Последние новости

С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ

В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении.

В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗА ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЭТОГО ГОДА ОТМЕЧЕН РОСТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ. И да, это должно было позитивно отразиться на объеме притока средств в казну за счет налогов. Другое дело, что в свою очередь рост налоговых доходов бюджета должен был немного сбить тот темп, в котором Армения несется в долговую яму. Ну, если из собственных источников поступления в бюджет существенно растут, то можно чуть-чуть притормозить погоню за источниками внешними - кредитами, за которые приходится еще и проценты платить. Но нет, для действующего правительства такая логика не работает.

В конце марта на своем очередном заседании правительство одобрило получение от Всемирного банка кредита на 92,3 миллиона евро и 16 миллионов евро в качестве гранта. Средства, согласно решению правительства, будут направлены на покрытие дефицита бюджета. Тут заметим: упомянутая сумма составляет менее 10% от запланированного дефицита бюджета, который в текущем году составит 483 миллиардов драмов. Иными словами, кредит, о котором идет речь,  далеко не последний. До конца года, опять же согласно бюджетному плану на финансирование дефицита, надо получить кредитов еще более чем на 200 миллионов евро. Остальную же часть дефицита правительство намерено покрыть за счет собственных источников.

Между тем, по положению на конец февраля государственный долг уже достиг 11 миллиардов 942 миллионов долларов. За два месяца (январь-февраль) долг вырос почти на 100 миллионов. Темп, прямо скажем, поразительный. Но еще более поразительно то, что на фоне такого долгового ускорения, связанного с колоссальным увеличением бюджетного дефицита, происходит катастрофическое сокращение капитальных расходов. Так, согласно данным статистического комитета, в частности, в январе 2024 года по сравнению с январем 2023-го объем капитальных расходов сократился на 71,1%. При этом почти на четверть выросли текущие расходы бюджета. Иными словами, Армения с астрономической скоростью катится в долговую яму даже не ради реализации серьезных, стратегически важных инфраструктурных программ и проектов, а лишь ради финансового обеспечения решения текущих задач. 

В этом контексте стоит обратить внимание еще на пару статистических данных за январь. Так вот, в структуре государственных расходов в январе 2024 года, по сравнению с прошлогодним январем, резко выросла доля расходов на государственные службы общего назначения. Если в прошлом году она (доля) составляла 19,4%, то в этом году – 30,6%. При этом сократилась доля расходов на оборону (с 9,1% в январе прошлого года до 6,6% в январе 2024-го), сократилась доля расходов на социальную защиту (с 58,8% в январе прошлого года до 55,3 в январе 2024-го).

По сути, самым приоритетным направлением расходов государственной казны это правительство считает финансирование государственных служб общего назначения, а вовсе не оборону или социальную сферу. Ради значительного (почти вдвое) увеличения расходов на эти самые государственные службы общего назначения, правительство закладывает в бюджет огромный дефицит, для покрытия которого влезает в долги. Точнее, заставляет влезать государство...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ БУДЕТ ПИТАТЬСЯ ВОЗДУХОМ?
      2024-04-03 10:34

      Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-феврале 2024 года зарегистрировал рост в 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает Национальный статистический комитет республики, передает АРКА. Согласно представленным данным, рост по итогам января текущего года был зарегистрирован почти во всех сферах экономики, за исключением производства электроэнергетики (информация по линии сельского хозяйства не представлена).  За отчетный период объем производства промышленной продукции составил 461 645,9 млн драмов, повысившись на 28,9% по сравнению с январем-февралем 2023 года. При этом в феврале за год рост составил 36,4%, а за месяц - 18,9%.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ