Последние новости

ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…

Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

ПОСЛЕ СДАЧИ АРЦАХА ПАШИНЯН УЖЕ СДАЕТ ТЕРРИТОРИИ СУВЕРЕННОЙ АРМЕНИИ, а Алиев даже слышать не хочет о том, чтобы вывести свои подразделения с более 200 кв. км оккупированной территории РА. Главаря правящей верхушки часто сравнивают с туманяновской кукушкой, которая отдавала птенцов на растерзание, полагая, что спасает остальных. Повестка встречи в Брюсселе подразумевает экономическую помощь нашей стране на случай, если Россия решит наказать Армению за попытку Пашиняна переметнуться в лагерь ее врагов. Процесс, подчеркну, имеет место на фоне ужесточения боевых действий СВО на Украине.

Самое время напомнить о том, как выживала Грузия в условиях запрета на поставки ее товаров на российские рынки еще до событий 2008 г. Тогда у Запада были деньги на поддержку грузинской экономики. После 2-х лет войны на Украине у Запада нет лишних миллиардов на поддержку Армении в случае, если Москва повысит цену на газ или прибегнет к другим экономическим мерам.

После встречи в Брюсселе 5 апреля прежний уровень взаимоотношений с Москвой уже вряд ли достижим, речь, повторюсь, идет о степени и темпах интеграции РА в лагерь заклятых врагов России на этапе, когда Путин говорит о решимости бомбить аэродромы в странах ЕС, с которых будут взлетать истребители F-16. На территории самой Украины все военные аэродромы уже уничтожены. Занять место в лагере врагов России Пашиняну предлагают страны, которые до сих пор не выдали его правительству обещанные 2,6 млрд евро, часть которых наша страна планировала получить в виде инвестиций. Несмотря на сей очевидный факт, правящая верхушка делает ставку на помощь Запада в случае, если Москва прибегнет к ответным мерам против экономики РА. Налицо опасная авантюра, а отнюдь не продуманные шаги по смене внешнеполитического вектора.

 Пашиняну предлагают переместиться в лагерь воюющих с РФ стран на пике войны, не предлагая взамен ничего, кроме слов. Москва такое не простит и не забудет, а цена вопроса - изрядно потрепанный тезис о том, что Запад нам поможет! Речь, напомню, о том самом Западе, который обещал Зеленскому помощь по схеме: дадим столько, сколько понадобится. Сегодня президент "незалежной" говорит об отступлении ВСУ по причине отсутствия поставок оружия, но его никто не слышит, все внимание приковано к фразе Путина о новых правилах международных отношений. Уже очевидно, кто в ближайшее время будет диктовать эти условия…

ЗАПАД БУДЕТ ПОМОГАТЬ ПАШИНЯНУ ТОЛЬКО НА ЭТАПЕ РАЗРЫВА ОТНОШЕНИЙ С РФ, НЕ БОЛЕЕ! Для западной коалиции Армения – разменная монета в противостоянии с РФ, а, когда РА не сможет покупать газ по повышенным ценам, то Тегеран вряд ли придет на помощь, ибо не в его интересах помогать вассалу западной коалиции. Как только Пашинян выполнит все условия Запада по выводу из Гюмри 102-й военной базы РФ, выходу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, то Запад сразу утратит интерес к нашим проблемам. Мы интересны только как орудие против РФ, которым Вашингтон и Брюссель на конечном этапе реализации своих планов пожертвуют ради того, чтобы оторвать от России Азербайджан, который гораздо важнее для Запада, ибо обладает нефтью и газом.

Председатель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян высказал мнение, что повестка встречи в Брюсселе 5 апреля ограничилась экономическими вопросами по той причине, что вопросы безопасности, по его словам, уже решены. Весьма смелое заявление, если учесть, что под ним ноль оснований, кроме сотрясания воздуха байками, дескать, Запад запретил Алиеву нападать на Армению.

Гораздо ближе к истине другой политический соратник Пашиняна – глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян. "Не думаю, что сегодня агрессия нужна Азербайджану, ведь никто не знает, чем закончится новая война! Ее результаты могут оказаться весьма далекими от тех, что были зафиксированы по окончании 44-дневной войны", - подчеркнул он. Алиев еще не забыл 1994 г. Он может легко переждать период мягкого давления со стороны европейских партнеров по части выполнения обещаний, данных до встречи в Гранаде, на которую он не поехал.

Кочарян полагает, что европейцы преследуют целью достижение длительного мира на Южном Кавказе. Он объявил, что "в обозримой перспективе новая среда безопасности станет реальностью". Не понятно, как вписываются в эту "новую среду" поставки вооружений из Италии в рамках сделки на миллиарды евро с Алиевым? Или европейские партнеры не знают, в какую сторону будет стрелять это оружие? К слову, российское руководство тоже упорно делает вид, будто не замечает поставки Азербайджаном вооружений на Украину. Подконтрольные Алиеву СМИ опровергают эти сведения, однако, очевидно, что эти опровержения расходятся с данными ФСБ…

 МИД РФ БУРНО РЕАГИРУЕТ НА ЗАИГРЫВАНИЯ ПАШИНЯНА С ЗАПАДОМ, "не замечая", что Турция и Азербайджан уже давно в лагере врагов России и активно поддерживают Украину. Западные партнеры хотят, чтобы Пашинян не поехал 8 мая в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 10-летию создания ЕАЭС, и не участвовал в мероприятиях 9 мая, посвященных годовщине победы над гитлеровской Германией. Сегодня Россия воюет с нацистами на Украине, ее политику в отношении Украины Пашинян не поддерживает, стало быть, его поездка в Москву под большим вопросом.

Гораздо реальнее выглядит перспектива открытия второго фронта, от чего руководство Грузии - кандидата на членство в ЕС предусмотрительно отказалось. Оппозиция просит Пашиняна задуматься о последствиях и не подставлять народ под удар. В ответ агитпроп власти пытается навязать массам образ врага в лице РФ, с которой Армения, в отличие от Турции и Азербайджана, даже не пытается договориться, для Москвы у Пашиняна слов нет…

 "Армения уже де-факто член европейской семьи, остается зафиксировать это документально, причем, события будут развиваться стремительно", - предупредил Хуршудян, который уверен, что в РА есть общественный консенсус по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. "Мы сами способны обеспечить охрану своих границ с Турцией и Ираном, российских пограничников постигнет участь тех, кто работает в аэропорту "Звартноц". Российские пограничники – это троянский конь, от которого следует как можно скорее избавиться", - подчеркнул он.

 Что касается консенсуса, то недавно в Ереване состоялся форум демократических сил, который принял заявление о необходимости скорейшего выхода РА из ОДКБ и ЕАЭС. Общественный интерес к форуму и его итоговому заявлению был минимальный. Главные действующие лица – Степа Сафарян, Тигран Хзмалян, Арман Бабаджанян и представители прочих карликовых партий и общественных организаций, которые не имеют никакого отношения к армянскому народу. Их лидеры активно обслуживают интересы Запада, и это является главным источником их личных доходов на протяжении десятков лет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.