Последние новости

АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?

23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.

 В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.

СПУСТЯ РОВНО ГОД «ПЕРВАЯ ЛЕДИ» АРМЕНИИ ВЫДАСТ СВОЙ ПЕРВЫЙ «ПЕРЛ»: «Наши парни погибли в Арцахе во имя ничего». Эти беспрецедентные по степени низости и гнусности слова, безусловно, касались в том числе Апрельской войны и погибших в ней героев. Тогда это заявление оказалось шоком даже для тех, кто осознавал всю гибельность правления Никола и Ко для Арцаха и Армении. Сегодня, на фоне огромных потерь и немыслимой, поистине фантастической деградации нравственных и ценностных ориентиров армянского общества, есть четкое понимание осознанности и последовательности антиармянской политики пашиняновской банды.

 В этой последовательности особое место отводилось, по замыслу кукловодов «революции», Апрельской войне. И, как показали дальнейшие события, отнюдь не случайно. Основной нарратив вполне отвечал «программному» заявлению Акопян о «бессмысленности» гибели армянских воинов в Арцахе. Этот нарратив заключался в том, чтобы всеми способами доказать: армянская сторона – и прежде всего Армия обороны Арцаха, в которой, напомню, тогда служили и жители РА, - потерпела поражение. Отсюда главный вывод: сопротивление бесполезно, Армения не может бороться с Азербайджаном, а тем более – побеждать.

 Мы отнюдь не собираемся разбирать все политические, военные, моральные и иные аспекты столь сложной темы – это невозможно в одной газетной статье. С другой стороны, фундамент той, с позволения сказать, философии пораженчества, абсолютного смирения, покорной готовности выполнять любые требования и капризы врага якобы во имя иллюзорного мира, которую власти сегодня открыто исповедуют и навязывают народу, закладывался именно в 2018 году. И циничный «перформанс» с «дедушкой» самого любимого героя Апрельской войны стал первым проявлением такого подхода, а вовсе не любви и преклонения перед армянским воином.

 Следующим шагом на пути развенчания славы, авторитета и фактического уничтожения Армии стало создание комиссии НС по «расследованию обстоятельств Апрельской войны». Пашинян сообщил об этом 20 мая 2019 года, пафосно заявив: «Пришло время […] получить ответы на ряд вопросов, которые волнуют всех нас». Но мало кому из сведущих людей и экспертов не была понятна преследуемая им совершенно другая цель: доказать, что 4-дневная война закончилась поражением армян, обвинить в этом тогдашние власти и тем самым наказать «бывших».

 КАРИКАТУРНОСТЬ КОМИССИИ И ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ ЕЕ СОЗДАНИЯ проявились уже в том, кто был назначен руководителем. Человек с репутацией «ниже плинтуса», скандально прославившийся еще в конце 80-ых, когда он был отправлен в зону землетрясения во главе отряда отъявленных бандитов с четким заданием разворовать гуманитарную помощь. Тот, кто и сегодня продолжает оставаться одним из самых одиозных и омерзительных персонажей пашиняновской своры – Андраник Кочарян, известный как «маузерист Андо».

 Одного этого назначения было достаточно, чтобы сформировать соответствующее отношение к комиссии, большинство которой к тому же составили никому не известные и не попьзовавшиеся каким-либо общественным доверием лица – депутаты «ГД». А ведь ее членам был предоставлен доступ к секретным и важным с точки зрения госбезопасности страны документам…

 В день первого заседания Кочарян заявил, что работа комиссии продлится около шести месяцев, будет охвачен широкий круг вопросов, включая решения командиров во время боевых действий, а также надлежащего оснащения и обеспечения ВС разведывательной информацией. «У семей жертв не должно быть никаких вопросов», – не менее пафосно заявил журналистам «маузерист Андо».

 Прошло шесть месяцев, год, полтора… прошло два страшных года с 44-дневной войной. Но ни ответов на вопросы «семей жертв», ни громких разоблачений о нехватке в армии продовольствия и боеприпасов, ни точных данных о погибших (отличных от уже обнародованных), территориальных потерях, некомпетентных приказах военных и якобы имевших место «заговорщических договоренностях» с третьей стороной (Россией) так и не появилось. И хотя в мае 2021-го Кочарян заявил, что комиссия «выяснила глубинные причины поражения и неудач армянской стороны в 2016 году», результаты ее работы в виде доклада так и не были представлены общественности.

 На вопрос, в чем была причина Апрельской войны и кто в ней виновен, глава комиссии не дал ответа, сославшись на государственную тайну. Именно этим он объяснил и тот факт, что доклад был коротко представлен лишь на закрытом заседании НС, а затем его отправили пылиться в архив. С тех пор об этом документе все забыли, зато под руководством маузериста Андо создали еще одну комиссию – по выяснению обстоятельств уже 44-дневной войны. Прошло с того момента уже два с лишним года, но ни слуху, ни духу о работе этой очередной фейковой структуры нет. И вряд ли будет.

 ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ БЫЛ ОБНАРОДОВАН ДОКЛАД – если он вообще был составлен – по Апрельской войне? Ответ прост: потому что так и не удалось найти ничего, что можно было бы использовать в борьбе с «бывшими», ничего такого, в чем можно было обвинить руководство РА, Арцаха, командование Армии обороны и ВС Армении. Ни одного уголовного дела не было возбуждено, хотя в начале Кочарян заявлял о такой возможности. Пашинян и его банда получили откровенный пшик – и засунули не оправдавший их ожидания доклад куда подальше, чтобы все о нем забыли.

 А главное – им не удалось доказать, что армянская армия потерпела поражение в Апрельской войне. Потому что на самом дел поражения не было – была героическое сопротивление врагу, не позволившее Алиеву осуществить свои планы по захвату Арцаха – уже 3 апреля Баку запросил прекращения огня. Кстати, важно отметить, что именно в Апрельской войне армянская сторона прекрасно сработала и на информационно-пропагандистском поле, что признали многие иностранные эксперты.

 Все, что турки планировали сделать в апреле 2016-го, они сделали спустя 4 с лишним года – и только потому, что у власти был их ставленник и единомышленник. И именно по этой причине им по сей день удается добиваться своего уже в отношении Армении.

…Сразу после окончания 44-дневной войны в Арцахе армянский эксперт Карен Вртанесян написал, что «комиссия по апрельским событиям, возможно, была операцией турецких спецслужб», представив вполне убедительные обоснования своей версии.

Но об этом – в следующей статье.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ