Последние новости

ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ

Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы…

Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

НАПОМНИМ, ЧТО ВЕЛИЧАЙШИЙ КОМПОЗИТОР СОВРЕМЕННОСТИ ВПЕРВЫЕ ПОБЫВАЛ В АРМЕНИИ в 2008 году по приглашению руководства международного фестиваля "Ереванские перспективы". Дважды в рамках этого фестиваля проходили Дни Пендерецкого в Армении, вызвав небывалый интерес к корифею польской музыки с армянскими корнями. Эти фестивали дали возможность широкому армянскому слушателю открыть своего Пендерецкого, войти в его мир. А он, этот мир, громаден. Музыкальный мир композитора отражает громы больших исторических событий и улавливает сокровенные движения человеческого сердца.

Композитор отзывался на все, что составляет внутреннюю жизнь личности, и исторические события, потрясшие мир. Его талант объемлет собой почти все жанры музыки – симфонию и оперу с ее величавой героикой и драматическую трагедийность кантат, и самые возвышенные духовные темы, психологическую характерность богатых по художественному спектру камерных вокальных произведений…

Жизнь Пендерецкого – это бесконечный поиск, неустанный труд, готовность к смелому эксперименту. Новым было не только содержание его произведений, но и язык, на котором он говорил. Неизменной оставалась только мощная личность художника. Он оставался грандиозным художником, всегда идущим вперед, самобытным и ярким, гражданином мира, остро воспринимающим проблемы всего человечества.

Как справедливо отмечала в одной из своих статей доктор искусствоведения Анна Аревшатян, "…наиболее яркий и радикальный в Восточной Европе приверженец музыкального авангарда 1960-1970-х гг, автор произведений, которые принесли ему мировую известность, таких как "Плач по жертвам Хиросимы", Anaklasis (1960), Polimorphia (1961) Пендерецкий в дальнейшем эволюционировал в сторону более умеренной неоромантической традиции, создав в русле этой традиции ряд значительных произведений. Очевидны редкая цельность натуры, монолитность дарования, вселенский масштаб этого музыканта, приверженца общечеловеческих и, в первую очередь, христианских ценностей…"

В фестивалях, посвященных Пендерецкому, принимали участие исполнители мирового класса из разных стран, в том числе из Польши, лучшие армянские солисты и коллективы. Это и Национальный филармонический оркестр Армении под управлением Э. Топчяна, и Государственный камерный оркестр Армении под управлением Ваана Мартиросяна, и Государственный камерный хор "Овер" под управлением Соны Ованисян, к которому композитор относился с восхищением, назвав его "лучшим хором", и другие…

 ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУНЕИЗГЛАДИМЫЙ СЛЕД ОСТАВИЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕНДЕРЕЦКОГО В ЕРЕВАНЕ, проведенный десять лет назад, честь открытия которого была предоставлена тогда еще Молодежному оркестру под управлением Сергея Смбатяна. В исполнении оркестра под управлением молодого, перспективного дирижера прозвучали Серенада для струнных, Концерт для виолончели, струнных, ударных и челесты. В качестве солистов выступил талантливый польский виолончелист Бартош Кожиак. В этом же концерте впервые в Ереване прозвучала Четвертая симфония, созданная 1989 году. Уже тогда молодой оркестр и его руководитель сумели проявить себя с самой лучшей стороны.

Не удивительно поэтому, что с 2019 года Государственный симфонический оркестр Армении под управлением С. Смбатяна начал проводить свои масштабные фестивали, центральным компонентом репертуара которых являются произведения польского гения, фестивали его имени, где среди участников можно встретить имена крупнейших музыкантов мира. Художественные впечатления, полученные нами, запомнятся надолго. Общий исполнительский уровень и оригинальность репертуара заслуживают самого пристального внимания.

Программа нынешнего фестиваля, составленная с большим вкусом и открывшая фестиваль, включила два крупнейших произведения Пендерецкого - Скрипичный концерт N2 "Метаморфозы", – в первом отделении и Пятую симфонию под названием "Корейская", - во втором. Не удивительно, что Большой концертный зал в этот вечер, впрочем, как и всегда на концертах этого коллектива, был переполнен.

Никогда не останавливаясь на достигнутом и не повторяясь, оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера С. Смбатяна продолжает обогащать свой исполнительский арсенал. В этом нас убедило и исполнение скрипичного концерта "Метаморфозы".

В качестве солистки выступила завоевавшая всемирную известность, лауреат престижных международных конкурсов, корейская скрипачка Джу-Юнг Бек, покорившая зал своим блистательным талантом, непостижимым мастерством, обаянием, удивительной внешностью. Нельзя было не восхититься кристальной чистотой звука ее скрипки, какими-то неземными вибрациями, совершенным ритмическим чувством, глубиной проникновения в авторский стиль. Недаром Пендерецкий, услышав впервые ее исполнение, назвал ее "следующей богиней скрипки".

Концерт был далек от бездушной радости и пассивного потребления наслаждения. Он заставил думать, размышлять и по-разному чувствовать, видеть человека, его душу. И оркестр под управлением С. Смбатяна порадовал отличным ансамблевым мастерством, чистотой интонации в группе смычковых, мастерством ведения партий духовых ударных инструментов, чуткостью восприятия импульсов дирижера.

Художественно-событийным было и исполнение оркестром и его дирижером Пятой симфонии. Она прозвучала вдохновенно, на одном дыхании, во всем масштабе замысла композитора. Перед нами здесь предстал и прежний, покорявший неудержимым темпераментом молодой дирижер, и новый, умудренный опытом уже зрелый маэстро, сумевший выстроить в единое целое сложный звуковой мир грандиозного творения гениального композитора.

Фестиваль продолжается…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРИНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЮ
      2024-04-29 11:37

      Интерес к этому концерту Армянского государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна был вызван  не новизной программы: шедевры, прозвучавшие в этот  вечер, исполнялись в Большом зале им. Арама Хачатуряна не раз. Свободных мест в зале не было. Особый ажиотаж был вызван не только участием талантливейшей солистки, скрипачки Дианы Адамян, живущей ныне в Европе, но и посвящением концерта. Этим концертом отмечалась знаменательная дата – 100-летие со дня рождения выдающегося педагога, кавалера медалей "За заслуги перед Отечеством II степени" и "Мовсес Хоренаци" Петра Асатуровича Айказяна.

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ