Последние новости

НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ

Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей

По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОШИБКИ И НЕДОЧЕТЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, причем на всех этапах, начиная с планирования и проектирования, процесса закупок и заканчивая собственно строительством, признал сам Пашинян, тем самым подтвердив свою недавнюю мысль, что "мы строить не умеем", сказанную в отношении программы строительства и реконструкции 300 школ и 500 детсадов.

Однако при этом Пашинян, всегда умевший оправдать и свалить на других некомпетентность своей команды, нашел способ оправдать свои ошибки, причем как уже совершенные, так и будущие. После того, как недавно назначенный председателем Комитета градостроительства Егиазар Варданян признался, что, увы, некоторые допущенные при строительстве на деньги налогоплательщиков различных объектов ошибки уже невозможно исправить, Пашинян категорично заявил, что "никто не может предугадать проблемы при исполнении нашей программы". Тем самым он по сути дал добро на дальнейшие ошибки властей, которых из-за их чудовищного непрофессионализма и до сих пор было в избытке и дальше ожидается не меньше.  

Спустя короткое время он еще раз оформил свою мысль: "Нет такой удачной истории, которая прежде не прошла через неудачную историю", приведя в пример ни много ни мало… запуск космического корабля Starship, разработанного компанией Илона Маска SpaceX (на снимке: накануне запуска 13 марта 2024 года - Brandon Bell/Getty Images). Напомним, что три испытательных полета этой самой мощной ракеты-носителя, предназначенной в том числе для полетов на Луну и Марс, к полному успеху пока не привели. Конечно, для шизофренического мышления в подобном сравнении нет ничего удивительного: одни не в состоянии надежно прибить к стене вешалку, другие - запустить на орбиту сверхтяжелый многофункциональный космический корабль. Нормально?

ТЕМУ ПРАВА НА ОШИБКУ ТУТ ЖЕ ВЕСЬМА ЛОВКО ПОДХВАТИЛА МИНИСТР здравоохранения Анаит Аванесян, удачно воспользовавшись представляемой ей программой создания на базе Медцентра "Сурб Григор Лусаворич" обучающего симуляционного центра стоимостью 550 млн драмов. При этом она ввернула "в тему" то обстоятельство, что в этом центре, который войдет в строй с будущего года, студенты и проходящие аттестацию врачи могут сколько угодно ошибаться: клиенты-манекены жаловаться не будут.

Но тут у Анаит Аванесян, почему-то сильно заинтересованной в том, чтобы указанный центр был обустроен именно в названном медцентре, и уже, наверное, мысленно праздновавшей победу в деле изъятия из госбюджета более полумиллиарда драмов, неожиданно возникла преграда в лице вице-премьера Тиграна Хачатряна, у которого возник закономерный вопрос, почему для симуляционного центра был выбран именно названный медцентр, а не, скажем, Медуниверситет - тем более что эта программа обучающая, и логично было бы связать ее с вузом, то есть с профильным образовательным учреждением, а не с действующим лечебным.

Ответ Аванесян не выглядел убедительным, и Пашинян дал неделю, чтобы стороны пришли к общему знаменателю, а если его не удастся достичь, то он сам решит. Скорее всего, снова ошибется, но ведь теперь он сам присвоил себе и своей команде такое право. Эксперименты на народе будут продолжены с еще более широким размахом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ