Последние новости

ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ

Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

В ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ СТРАНЫ БЫЛО ИЗВЕСТНО о "подвигах" и похождениях "Ваданчика", его сына Спартака и всей криминальной прослойки Гюмри, но цифры и факты, озвученные Баласаняном, вызвали шок, впрочем, о нем скоро забыли. С именем Гукасяна связано столько скандалов, что самый беглый перечень занял бы не одну газетную полосу, а потому ограничимся напоминанием о покушении на его машину по ходу следования из Еревана в Гюмри, в результате которого погибли трое молодых телохранителей.

Еще один скандал был связан с убийством жениха дочери Гукасяна, потом Гукасян ушел от республиканцев и прибился к ППА Гагика Царукяна. С тех пор он избегал разговоров о "желтой бумажке" с диагнозом психиатра, хотя в свое время неоднократно рассказывал о ней журналистам. Под влиянием ППА экс-мэр стал цитировать Шекспира и рассуждать о "Верхнем Иерусалиме".

 В 2018 г. Гукасян приветствовал "революцию" Пашиняна, а позже пережил сильное разочарование, поняв, что его благостное отношение к вождю, которое экс-мэр не скрывал от СМИ, не стало гарантией его безопасности. Не так давно суд вынес решение, согласно которому Гукасян обязан выплатить государству огромные суммы. Появление экс-мэра в репортаже Общественного телеканала у здания суда вызвало у зрительской аудитории реакцию в виде шока: за истекшие годы "Варданчик" ни капельки не изменился!

Гукасян ничуть не постарел, был по-прежнему боек и многословен, обвинил журналистов в том, что их стараниями Гюмри обрел репутацию криминальной столицы, и объявил, что чист перед законом, как младенец.

 Экс-мэру предъявлен целый букет обвинений за деяния с ноября 1999 г. по октябрь 2012 г. Здесь тендеры и продажа не подлежащих отчуждению земель, обладающих по статье 60 Земельного кодекса РА статусом общинной и государственной собственности. Здесь и подлежащие возврату 24 объекта недвижимости по разным адресам, и подделка документов, предъявленных в кадастровое отделение Ширака, и регистрация на их основе права собственности разных ООО и юридических лиц на общинную недвижимость...

Следствие выявило, что между родственниками и другими близкими мэру людьми были заключены фиктивные договоры с признанием за ними права собственности на всякого рода имущество. Договоры подразумевали последующую передачу этого имущества сыну и брату В. Гукасяна путем дарения.

Сам Гукасян обвиняется по 24 эпизодам за должностной подлог, а еще по 26 эпизодам за превышение должностных полномочий. Его обвиняют также по 4 эпизодам за узаконивание доходов, полученных преступным путем (отмывание денег). Обвинение в отмывании денег предъявлено также сыну и брату экс-мэра Гюмри. Они обязаны возместить нанесенный государству ущерб.

БЫВШИЙ МАРЗПЕТ АРАГАЦОТНА САРГИС СААКЯН ( 2009-2016 гг.) И ЕГО БРАТ НАИРИ проходят обвиняемыми по делу, которое уже завершилось решением суда о конфискации нажитого преступным путем имущества. Они тоже обязаны вернуть государству миллионные суммы. За указанный период все тендеры в марзе выигрывала их семейная фирма "Я и он". Братья Саакяны, как и Гукасян, громко приветствовали смену власти в 2018 г. Экс-марзпет напомнил на днях в интервью одной из газет о том, как оказал поддержку ГД на выборах в органы местного самоуправления. Увы, оказанные партии Пашиняна услуги не спасли его от конфискации.

Имя тем, кто, пытаясь спасти свои капиталы и недвижимость, переметнулся на сторону Пашиняна, - легион. От лидера ППА Гагика Царукяна, который приветствовал "революцию", а потом оказался под арестом в качестве обвиняемого по делу об организации подкупа избирателей на парламентских выборах 2017 г., до экс - генпрокурора Агвана Овсепяна. Овсепян с первых дней захвата власти не скрывал теплую дружбу с ближайшим соратником Пашиняна ныне мэром Еревана Тиграном Авиняном. Это не спасло его от длительного ареста…

Сегодня Царукян проходит обвиняемым по закону о конфискации имущества, нажитого в обход закона. Овсепян после освобождения долго болел…

После визита Пашиняна 5 апреля в Брюссель тема конфискации имущества и счетов для возмещения нанесенного государству ущерба снова вышла на первый план. Примечательно, что первый раз экспроприация по принципу "грабь награбленное" началась после первого визита новоиспеченного премьер-министра в Брюссель. По возвращении, напомню, Пашинян прямо в аэропорте пожаловался журналистам, что европейцы денег не дали. Денег, по большому счету, не дали и 5 апреля ( 270 млн за 4 г. + 65 млн - это копейки), а потому главарь режима снова подсел на раскулачивание.

Не случайно переговоры в Брюсселе совпали с решением суда о конфискации имущества и около 5 млрд драмов у крупного предпринимателя Самвела Майрапетяна, который в настоящее время находится за пределами РА. Казна пуста, верхушка режима за 6 лет привыкла жить на широкую ногу, а потому ее главарь вынужден объявить новую охоту на чужие деньги и имущество. Под раздачу попадут даже те, кто приветствовал "революцию". Не случайно многие "денежные мешки" уже подыскивают себе запасные аэродромы, понимая, что в РА они могут лишиться всего.

На подходе новая волна экспроприации, точнее, вторая фаза раскулачивания. Под раздачу может попасть любой, под ударом крупный и средний бизнес, ведь охота за капиталами представителей бывшей власти и их окружения не может длиться вечно, скоро процесс затронет и ближайших соратников Пашиняна...

 Политика правящей верхушки привела к тому, что под угрозой оказались и прибыльные бизнесы граждан РА на территории РФ. По прогнозам экс-премьера Гранта Багратяна, по вине политики Пашиняна, нацеленной на разрыв отношений с РФ, под угрозой окажется 45% всей экономики РА, но это тема отдельного разговора…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • КАДРЫ В РУКАВЕ
      2022-09-09 10:03

      Рожденные уставшими, они живут, чтобы отдыхать Бездарная власть гэдэшников и для нормальных-то условий мало подходит в плане грамотного управления государством. Что уж говорить об экстремальных ситуациях, в которых Армения перманентно оказывается с приходом к власти Пашиняна…