Последние новости

В Армении учредят день памяти геноцида езидов в Синджаре

Парламент Армении единогласно принял в первом (не окончательном) чтении закон об учреждении дня памяти геноцида езидов в Синджаре. За проголосовали 88 депутатов.

По проекту изменений в законе "О праздниках и памятных датах", который представил депутат от езидской общины Армении Рустам Бакоян, день памяти будет установлен 3 августа.

В зале присутствовали замглавы МИД Паруйр Ованнисян, иностранные послы, в том числе временный поверенный в делах Ирака, а также житель Синджара Фериад Саид Талал, очевидец геноцида, при котором радикальные исламисты убили на севере Ирака несколько тысяч езидов и выселили сотни тысяч.

В своем выступлении Саид Талал поблагодарил народ и правительство Армении, сказав, что судьбы двух народов очень схожи. Он призвал международное сообщество, включая Армению, остановить преступления против его народа.

Депутат от езидской общины Рустам Бакоян обратил внимание, что сейчас, в XXI веке, эти преступления продолжаются на глазах у цивилизованного мира.

"В 1914-18 годах езиды подверглись геноциду, как и наши братья – армяне, ассирийцы и греки. Международное сообщество в свое время должным образом не осудило случившееся, что и привело к геноциду 2014 года. Сейчас более 2 600 езидских женщин находятся в руках исламистов, сотни тысяч езидов до сих пор находятся в лагерях беженцев, - сказал он.

Парламентарий заметил, что в 2015 году Национальное Собрание приняло заявление о признании и осуждении геноцида греков и ассирийцев, а в 2018 году - заявление о геноциде езидов. За прошедшие годы с осуждением выступили десятки стран, теперь же Армения станет первой после Ирака, которая официально утвердит день памяти этой трагической страницы истории, добавил Бакоян.

Он напомнил, что еще в 1915 году десятки тысяч армян нашли убежище в Синджаре, где поныне живут их потомки. Теперь особенно важно, что армяне делают шаг для помощи народу, который им когда-то помог.

"Я по крови езид, но думаю по-армянски - я сын двух народов. Мы должны быть вместе не только в трагические дни. Мои соотечественники стояли бок о бок с армянами у истоков Первой республики и продолжают участвовать в укреплении нашего государства", - добавил Бакоян.

Кроме того, парламентарии отметили вклад езидов (в том числе Джангир-ага и Усуб-бека) в майских сражениях 1918 года, а также в защите Карабаха и Армении в последние десятилетия.

Депутат от оппозиционного блока "Айастан" Гегам Манукян, выразив солидарность с езидским народом, заявил, что в совершении геноцида "Исламское государство"* (террористическая организация, запрещенная в России) было не одиноко, за спиной у него стояла Турция. На юге Турции находилась часть рынков работорговли, на которых продавали езидских женщин. "Исламское государство" было сформировано и при поддержке Запада, желавшего сбросить власть в Сирии, добавил Манукян.

Со своей стороны замминистра иностранных дел Паруйр Ованнисян отметил, что Армения продолжает содействовать всем правовым мерам по признанию и предупреждению геноцидов. Так, 3 апреля совет по правам человека ООН принял резолюцию по предупреждению Геноцида, представленную армянской стороной.

“Армения и сегодня должна подтвердить свой принципиальный подход и поддержать езидский народ. В этот день нужно также должным образом провести мероприятия памяти и конференции”, - добавил замминистра.

Законопроект будет принят во втором и окончательном чтении сегодня же.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ