Последние новости

ГЕВОРКЯН: АЛИЕВ ВОСПРИНЯЛ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПЕРЕИЗБРАНИЕМ КАК МАНДАТ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ АНТИАРМЯНСКОЙ ПОЛИТИКИ

Член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального собрания Армении Армен Геворкян выступил в ходе обсуждения хода деятельности Бюро ПАСЕ и Постоянной комиссии.

«СИТУАЦИЯ В НАШЕМ РЕГИОНЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ НЕСТАБИЛЬНОЙ и противоречивой. Президент Азербайджана Алиев, которого поддерживает Турция, воспринял поздравительные послания европейского руководства по поводу его переизбрания как европейский мандат на продолжение своей политики против армян. В то же время после этнических чисток в Нагорном Карабахе десятки тысяч армян, а также армянские заключенные в Баку не видят такого же рвения Европы в привлечении Баку к ответственности за преступления против человечности.

Что происходит на самом деле? ЕС и США преследуют так называемую историю успеха в виде армяно-азербайджанского мирного соглашения на фоне тупиковой ситуации в Украине и Израиле. Армения выступает там слабым звеном и подвергается сильному давлению, идя на все новые и новые уступки ради реализации вышеупомянутого стремления. Вместо этого армянскому народу предлагают мимолетную европейскую перспективу и новые обещания лучшей жизни.

Сомнения в полезности такой точки зрения вызваны не ее пригодностью или необходимостью: это просто нереально. Помимо многих других точек зрения, этот сценарий возник в контексте усиления антироссийских настроений и целесообразности геополитического поворота Армении к Западу, а, к сожалению, не в контексте свобод, прав или ценностей и принципов демократического управления.

И самое абсурдное то, что европейская перспектива Армении находится в лапах тюркской коалиции в лице Турции и Азербайджана. Правительства Турции и Азербайджана заявляют, что международное сообщество и западные державы не поддержат Армению в обеспечении ее национальной безопасности и обороноспособности.

ЕС и США показали, что готовы понять их стремление установить новые правила игры на Южном Кавказе.

Мне бы хотелось, чтобы очень простая истина была по достоинству оценена как на Востоке, так и на Западе. Прежде всего, стратегическое присутствие в Армении обязательно предполагает стать гарантом ее безопасности. А во-вторых, уход из Армении ведет к уходу с Южного Кавказа. Опыт Украины наглядно показал, что решения, требующие консенсуса, либо принимаются слишком поздно, либо с большим трудом, находясь на грани провала.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ АЗЕРБАЙДЖАН ПРОДОЛЖАЕТ СТАВИТЬ новые европейские страны в зависимость от своей газовой и нефтяной «иглы», создавая тем самым более широкий альянс партнеров. Такое проазербайджанское и, по сути, антиевропейское партнерство предотвратит принятие или реализацию какой-либо проармянской политики в будущем.

Активное проникновение Запада в регион через Армению, наряду с отложенным вопросом о ближайших европейских перспективах Турции, а также без учета исторически сложившихся российских и иранских интересов на Южном Кавказе, может привести к формированию мощной антиармянской коалиции России, Турции, Ирана и Азербайджана.

Недавняя напряженность между Ираном и Израилем, а также последующие дискуссии в Совете Безопасности ООН подтвердили, что Армения не может игнорировать мощное цивилизационное присутствие в регионе и руководствоваться только новыми интересами. В противном случае неизбежна потенциальная геополитическая изоляция Армении и новая региональная эскалация», - заявил Армен Геворкян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Обсудят поправки к закону о СМИ
      2024-04-30 09:33

      Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта инициировала общественное обсуждение предлагаемых изменений в закон "О средствах массовой информации" и Гражданский кодекс РА. Инициатива правительства разработана при участии Министерства юстиции, а также правозащитной общественной организации "Freedom House". Об этом сообщает пресс-служба НС Армении, передает Verelq.am.

    • МУС может выдать ордера на арест
      2024-04-30 09:28

      Израиль обеспокоен, что Международный уголовный суд (МУС) на этой неделе может выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и высокопоставленных военных чиновников в связи с боевыми действиями в секторе Газа. Об этом американскому телеканалу NBC News рассказал источник.

    • Боррель заявил, что некоторые страны ЕС признают Палестину
      2024-04-30 09:26

      Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал признание Палестины рядом стран союза. Заявление было сделано европейским чиновником в кулуарах специального заседания Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, передает Reuters.

    • Шарль Мишель: ЕС надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»
      2024-04-30 09:24

      Расширение жизненно важно для будущего ЕС, потому что без расширения существует риск возникновения нового железного занавеса. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в интервью журналистам по случаю 20-летней годовщины крупнейшего разового расширения ЕС, передает Euronews.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ