Последние новости

Гонки и права человека

В самом центре Баку проходят гонки Гран-при "Formula-1". Такие мировые звезды, как Фарелл Уильямс, Энрике Иглесиас и Крис Браун будут развлекать любителей гонок, помогая президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву представить миру счастливый образ жителей страны. Об этом пишет азербайджанская журналистка-расследователь Хадиджа Исмайлова на сайте "The Washington Post".

Как подчеркивает журналистка, Азербайджан – страна коррупции. Чиновников можно подкупить, а на преступления закрывают глаза, если за это заплатить нужную цену.

Исмайлова напоминает, что в сентябре 2015 года она была приговорена к 7,5 годам лишения свободы по таким сфабрикованным обвинениям, как уклонение от уплаты налогов, присвоение и растрата, незаконное предпринимательство, злоупотребление должностными полномочиями. Однако на самом деле она была арестована по политическим мотивам – за разоблачение коррупции в высших эшелонах власти, в частности преступлений семьи Алиева.

По ее словам, ее освободили в результате давления международного сообщества, и она является лишь одной из многих политических заключенных в Азербайджане. Многие критики власти по-прежнему остаются за решеткой. Среди них – журналист Сеймур Хази, лидер оппозиционного движения Ильгар Мамедов, блогер Илькин Рустамзаде и другие.

Власти отчаянно пытаются представить Азербайджан в качестве либеральной страны, а тех, кто сомневается в этом, заключают в тюрьму. "В то же время, они тратят деньги, которых у страны нет (падение цен на нефть резко сказалось на доходы) на международные спортивные мега-мероприятия, посредством которых стремятся поразить мир. Интересно сделают ли в эти выходные Фарелл Уильямс и другие артисты в Баку паузу, чтобы спросить у обычных азербайджанцев - считают ли они себя счастливыми, или хотят ли, чтобы у них в стране, власти которой не смогли создать базовую систему медицинского страхования для своих граждан, проходили подобного рода престижные мероприятия?" - задается вопросом Исмайлова.

Напомним, что автогонки Гран-при Европы "Formula-1" проходят в Баку с 17 по 19 июня 2016 года. Ранее ряд международных СМИ и правозащитных организаций заявляли о недопустимости проведения "Formula-1" в Азербайджане в связи с подавлением властями этой страны гражданского общества, преследованием правозащитников, независимых журналистов и других критиков власти. "Reuters" отмечало, что в условиях серьезного экономического кризиса в стране это спортивное событие стало раздражать азербайджанскую общественность. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОНКИ СО СВИНЬЯМИ И НЕ ТОЛЬКО (Видео)
      2023-09-01 12:00

      Сегодня мы отложим в сторону Формулу-1 и другие популярные гоночные серии и расскажем о самых удивительных и необычных гонках мира. Поехали!

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • АРМЯНЕ ПОБЕЖДАЮТ В АВТОГОНКАХ
      2023-02-03 09:39

      2 февраля с журналистами встретились президент Автомобильной федерации Армении (АФА), председатель автоклуба STR Арсен Манукян и первый армянский автогонщик с международной лицензией Артур Гороян. 21 января в прошедшей на гоночной трассе Яс-Марина (Абу-Даби) гонке Hankook 6H ABU DHABI 2023 Гороян вместе со своим экипажем занял первое место.

    • АЛЕКС ДЗАНАРДИ: ПОБЕДИТЕЛЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ
      2022-04-14 09:10

      15 сентября 2001 года жизнь итальянского гонщика IndyCar (главная серия гонок на машинах с открытыми колесами в Северной Америке) Алекса Дзанарди разделилась на "до" и "после". После страшной аварии на немецком автодроме "Лаузицринг" врачи едва спасли гонщика. Пришлось прибегнуть к ампутации обеих ног (одну на уровне бедра, вторую – у колена). Начиная с этого момента, вся жизнь Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаваться.