8 октября – День танкиста
В Армении 8 октября отмечается как День танкиста. Танковые войска современной Армении наследовали традиции, опыт и частично парк танковых войск, которые были сформированы в составе Вооруженных Сил Армянской ССР. После получения Арменией независимости в сентябре 1991 года началось плановое реформирование танковых войск Республики. 8 октября 1992 года реформирование и формирование новых танковых частей Вооруженных сил Армении было завершено.
Среди знаменитых армян-танкистов наиболее известно имя Главного Маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна — гвардии полковника, командира 20-й гвардейской Залещицкой механизированной бригады 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта. А первым звания Героя Советского Союза среди армян еще в мае 1940 года был удостоен танкист Карапет Симонян.
В августе 2014 года в подмосковном Алабино, прошел 1-й чемпионат мира по танковому биатлону. По итогам финальной эстафеты команда Республики Армения заняла II место. Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил команде из Армении сертификат на получение новейшего танка Т-90С.
Танковые войска активной участвовали и в освободительной войне в Нагорном Карабахе, защищали рубежи Армении. И сейчас в армянской армии немало прошедших боевое крещение танков, которые можно визуально отличить по звездам на стволе пушки – по числу подбитой техники противника, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-08 13:0932
Число погибших при мощном землетрясении в Турции превысило 7,1 тысячи человек, пострадали свыше 40 тысяч, заявило турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС (AFAD).
-
2023-02-08 13:0829
На фоне разрушительного землетрясения США должны немедленно снять односторонние санкции с Сирии и открыть двери для гуманитарной помощи. Об этом заявила на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает РИА Новости.
-
2023-02-08 13:0633
Третий президент Армении Серж Саргсян был допрошен по делу о злоупотреблениях, инкриминируемых бывшему министру обороны, депутату оппозиционной фракции "Айастан" Сейрану Оганяну. Об этом сообщила в парламенте генпрокурор Армении Анна Вардапетян.
-
2023-02-08 13:0533
Армения направила в Сирию 29 спасателей, а в Турцию – 27, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе министерства внутренних дел.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-06-03 14:132852
1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.
-
2021-10-26 15:352404
Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем. На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.
-
2021-10-22 11:202037
День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…
-
2021-08-24 11:091009
Как изменились приоритеты армейского руководства при главнокомандующем-пораженце То, что власть Пашиняна за 3 с лишним года своего правления дотянулась своими грязными и неумелыми ручонками и исковеркала все, что только было возможно, свернула и испоганила все прежние достижения и перспективные проекты, доказывается многочисленными примерами. Вот, к примеру, маленький вопрос на засыпку: почему Армения вот уже 2-й год подряд не принимает участие в самом зрелищном конкурсе Международных армейских игр (АрМИ) - Танковом биатлоне?