Последние новости

"БОЛЕЗНИ РОСТА" ИЛИ…

Новые вызовы и угрозы для евразийской интеграции

1 июня Посольство Казахстана в Армении (посол Тимур Уразаев) совместно с Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству (руководитель Степан Григорян) провели в столичном отеле "Мариотт Армения" круглый стол на тему "Новые вызовы и угрозы для евразийской интеграции".

ВИЦЕ-СПИКЕР НС РА МИКАЕЛ МЕЛКУМЯН В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ оптимистично заявил, что новой власти удастся навести порядок в судебной системе, сфере образования и т.д., однако тут же засомневался, достаточно ли будет этого для обеспечения потока инвестиций в Армению, причем речь идет не о сотнях миллионов долларов, а о $4-5 миллиардах в год с учетом того, что часть этих денег имеется и в самой Армении. В плане вызовов депутат назвал транспортную логистику, которая на 20-30% повышает себестоимость армянских крупнотоннажных товаров (например, агропродукции), поэтому акцент необходимо перенести на развитие наукоемкой продукции, ИТ. И второе: в формировании ВВП страны в основном участвуют 60-70 крупных компаний, а необходимо с целью обеспечения качественного экономического роста массовое участие малого и среднего бизнеса. Правда, возникает вопрос, насколько эти вызовы и угрозы "новые".

Кроме того, депутат призвал сегодня же начать решать проблему строительства новой АЭС – пусть с мощностью меньше 1000 МВт. Г-н Мелкумян заметил также, что недавно побывал в Мегри, где проходит госграница с Ираном протяженностью 42 км и в настоящее время на той стороне строится дорога от Тавриза до Мегри длиной 150 км, однако загвоздка в том, что в Мегри нет ничего, что способно привлечь туда миллионы потенциальных туристов из прилегающего региона Ирана. Напомним депутату, что именно с целью решения этой проблемы инициировано создание СЭЗ "Мегри".

РУКОВОДИТЕЛЬ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА "АЛЬТЕРНАТИВА" ТАТУЛ МАНАСЕРЯН также акцентировал необходимость развития наукоемких отраслей, а не упираться только в вопрос большего или меньшего экспорта аграрной продукции. Экономист подчеркнул, что возможности для развития имеются и нужно только ими грамотно воспользоваться. Это и преференции в рамках ЕАЭС, и инициированная нашей страной зона свободной торговли между Евразийским интеграционным союзом и Ираном, и возможности диаспоры.

Г-н Манасерян подчеркнул важность того, чтобы страны ЕАЭС обратили внимание на глобальные вызовы, касающиеся каждой из них. Это и вопросы обеспечения продовольственной безопасности, самодостаточности, и демографические проблемы, связанные, в частности, со старением населения и тем фактом, что страны ЕАЭС стали в этом смысле донорами для развитых стран, и финансовые угрозы. Здесь экономист подчеркнул, что Армения является единственной страной союза, где обеспечивается финансовая стабильность и которая избежала гипердевальвации своей национальной валюты. Правительству он посоветовал неукоснительно держать обратную связь с обществом.

В свою очередь острые вопросы поднял политолог Геворк МЕЛИКЯН, начав с того, что он всегда считал и сейчас продолжает считать ЕАЭС неэффективным, но поскольку "мы уже там" и нет политической повестки по выходу из этого союза, то задача заключается в повышении эффективности евразийской интеграции. Политолог призвал поменять идеологию ЕАЭС – в частности, дать понять странам-партнерам, что Армения, будучи маленькой, тем не менее с учетом наличия крупной диаспоры является глобальной нацией, а посему не может ограничиваться рамками ЕАЭС и другие страны союза не должны относиться к этому с ревностью. И далее: с учетом того факта, что Россия и Беларусь продают оружие Азербайджану, а Казахстан поддерживает с этой страной тесные военно-политические связи, ЕАЭС не должен быть площадкой для обсуждения карабахского вопроса и средством давления на Армению. Г-н Меликян также подчеркнул, что в деятельности ЕАЭС отсутствует прозрачность, нет участия гражданского общества, вопросы решаются кулуарно.

Эти острые запросы попытался развеять посол Казахстана в Армении Тимур УРАЗАЕВ, который сразу же напомнил, что его страна неизменно заявляла, что ЕАЭС – это только экономический союз. Не согласился он и с тем, что решения в ЕАЭС принимают 4-5 человек. По его словам, в Казахстане, прежде чем принять решение, проходит активное обсуждение вопроса с НПО и только после этого он выносится в наднациональный орган, так что механизмы вовлечения в принятие решений гражданского общества имеются, но их задействование – это внутринациональное дело каждой из стран союза. По поводу поставок оружия Азербайджану посол заметил, что не будет поставлять одна страна, найдется для этого другая, обратив внимание на то, что Казахстан, где также производится линейка вооружений, никогда не нарушал эмбарго на поставку вооружений в горячие точки и, в частности, не продавал оружие Азербайджану. Что же касается связей с Азербайджаном, то у Казахстана имеется собственная повестка, которую он и реализует.

ПОСОЛ БЕЛАРУСИ В АРМЕНИИ ИГОРЬ НАЗАРУК, ОСТАНОВИВШИСЬ на внешних и внутренних угрозах, стоящих перед ЕАЭС, особо отметил сильную привязанность стран ЕАЭС в условиях глобализации к валютно-финансовой системе, поэтому если не общая валюта, то хотя бы налаживание взаимной торговли в собственных валютах должно стать приоритетом. Он отметил также рост протекционизма в отношениях между странами ЕАЭС, а также пробуксовку, причем умышленную, в реализации уже принятых решений. Тем не менее, как подчеркнул посол, союзу всего 4 года, а тот же ЕС со своей 70-летней историей до сих пор испытывает "болезни роста", поэтому не надо отчаиваться. При этом он заметил, что для развития промышленности нужна серьезная энергетическая база, намекнув на то, что в Армении сознательно называют подписанное 24 ноября 2017 года между Арменией и ЕС Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве без упоминания того, что оно подписано между Арменией, с одной стороны, и ЕС и Евроатомом - с другой, и следовательно, скажем так, Армению хотят в конечном счете оставить без атомной энергии.

ПРИСУТСТВОВАВШИЙ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ НОВОНАЗНАЧЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ Совбеза Армении Армен ГРИГОРЯН посчитал необходимым акцентироваться на философии и идеологии нового правительства, в основе которых лежит свобода индивида, что должно проецироваться и на экономику, поэтому в числе приоритетов властей будет борьба с монополиями и коррупцией. И чтобы в полной мере воспользоваться интеграционными возможностями, Армении нужна сильная и свободная экономика и развитые бизнес-институты. Он вспомнил о позитивных последствиях для экономики лишение "АрменТела" в 2005 году монополии на телекоммуникационную деятельность.

В ходе 2-й сессии круглого стола Тимур Уразаев представил астанинские инициативы: Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, Астанинский процесс по Сирии и другие вопросы. Так, первые плоды подготовленного и презентованного Казахстаном кодекса, по словам посла, будут видны в июле с.г. В нем, в частности, указана недопустимость разрушения основ государственности в ходе военных кампаний в разных странах, иначе мы получим ситуацию в Ираке, Афганистане. Терроризм, по его словам, возникает не вдруг и в его основе лежат долговременные логические предпосылки: сначала человек сидит без работы, потом ополчается на весь мир, а это и есть прямой путь к терроризму и экстремизму. То есть у терроризма глубокий корень, который уходит в наши социально-экономические реалии – их-то и нужно своевременно решать.

По словам дипломата, диалог между правительством Сирии и вооруженной оппозицией, представителей которых не без труда впервые удалось усадить в Астане за один стол, создание зон деэскалации и условий для доставки гумпомощи – важнейшее достижение международного сообщества и астанинская площадка с момента запуска этого процесса продолжает оставаться важным элементом процесса политического урегулирования в Сирии. "Уже сейчас можно констатировать тот факт, что предоставление Казахстаном как непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. площадки для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса. В то же время Казахстан будет продолжать прилагать максимальные усилия по решению вопросов, связанных с региональной и глобальной безопасностью", - подчеркнул Тимур Уразаев.

В заключение Степан Григорян выступил по ядерной проблематике.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.