Последние новости

Шотландия проведет второй референдум о независимости

Большинство жителей Шотландии выступают за проведение второго референдума о независимости. Об этом заявила глава правительства Шотландии Никола Стерджен, ссылаясь на данные опросов, передает РБК со ссылкой на Sky News.

По ее словам, второй референдум должен состояться до мая 2021 года. «Выбор между Brexit и будущим Шотландии как независимой европейской нации должен быть предложен во время работы нынешнего состава парламента», — сказал она.

Стерджен добавила, что закон, который будет регулировать проведение предстоящего референдума, планируется принять к концу 2019 года.

Ранее в апреле ЕС и Великобритания согласовали перенос крайнего срока Brexit на 31 октября. При этом в случае, если соглашение не будет ратифицировано до 22 мая, Лондону придется участвовать в выборах в Европарламент. В случае невыполнения этих обязательств Великобритания должна будет покинуть ЕС 1 июня.

По итогам референдума в Шотландии, который состоялся в 2014 году, 55% ее жителей высказались против независимости от Великобритании. За отделение от Соединенного Королевства проголосовали 1 млн 176 тыс. жителей, против — 1 млн 397 тыс. человек, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ