Последние новости

ДЕМОТИВАТОР ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил в среду поздравительное послание гражданам страны по случаю Международного дня труда и солидарности трудящихся, передает АРКА.

"ЦЕЛЬЮ И ЗАДАЧЕЙ правительства Армении является проведение в стране экономической революции. Как при политической революции, так и в этом случае основным и ключевым инструментом для нас продолжают оставаться индивидуальные усилия. Иными словами - нашим основным инструментарием должно стать стимулирование граждан работать, творить, вести экономическую деятельность, верить в собственные силы и успех" - отмечается в поздравлении премьера.

 "Мы все должны двигаться в направлении реализации этой цели, выпрямить спину, поверить в свои силы, обогащаться и обогащать страну посредством своего труда" - говорится в послании. По словам премьера, в центре внимания правительства Армении находится также защита прав трудящихся и в этом направлении также планируется реализация последовательных шагов. "Наше государство должно выйти из статуса страны с низкокачественной рабочей силой, поэтому мы не пожалеем усилий для того, чтобы Армения стала страной с высококвалифицированными кадрами. Для этого правительство проведет мероприятия, нацеленные на улучшение системы образования, чтобы она обеспечила государство высококачественной рабочей силой так, чтобы студенты, окончившие университеты, имели статус конкурентоспособных специалистов", - подчеркнул он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: о чем это он? Какой еще статус низкокачественной рабочей силы, если армянские строители еще достаточно востребованы за пределами страны, если армянские врачи являются одним из факторов, заставляющих инстранцев посещать Армению? Конечно, нынешнее качество рабочей силы в стране значительно уступает прежнему. Армянский рынок труда, конечно же, деградирует в плане профессионализма, но уж точно еще не дошел до той степени регресса, чтобы мы пребывали в статусе страны с некачественной рабочей силой.

Впрочем, как раз к этому статусу и ведет страну действующее правительство. Достаточно взглянуть на принципы нынешней кадровой политики, чтобы убедиться в том, что если властью хоть что-то поощряется и стимулируется, то это только полнейший дилетантизм, некомпетентность, неопытность. Поэтому как-то странно слышать из уст премьера жалобы на качество рабочей силы в стране, большая часть исполнительной власти которой даже теоретически не может похвастаться своей компетентностью.

Тем не менее это не самое странное в послании премьера. Вот Пашинян говорит о выбранном инструменте стимулирования граждан работать, творить, вести экономическую деятельность. Вопрос не в том, что тем самым с правительства снимается ответственность за обеспечение условий для создания конкретных новых рабочих мест и за экономический курс, не ставящий в качестве приоритетной задачи расширение рынка труда посредством развития реального сектора экономики. Вопрос в искаженном представлении правительства процесса этого самого стимулирования.

НАПРИМЕР, стимулированием труда нынешнее правительство, по сути, считает массовые сокращения в частном секторе и госаппарате. Рабочие места сокращаются десятками тысяч, при этом не создаются новые. Даже то, что якобы создается, точнее, появляется, как выясняется, - результат выхода из тени уже имеющихся рабочих мест. Согласитесь, вряд ли такое отношение власти мотивирует труд.

Это мотивация к поиску работы за пределами страны, в которой, повторюсь, повально закрываются рабочие места. Согласитесь, не может считать себя простимулированным творить и гражданин страны, в которой символ государственного отношения к творчеству в целом - Министерство культуры - считается лишним подразделением исполнительной власти.

Иными словами, все, что сегодня происходит в стране в области труда и творчества, скорее является демотивирующим фактором, нежели стимулирующим, тем более качественную, компетентную и профессиональную работу. Так что призыв премьера к гражданам "поверить в свои силы", хотя для кого-то и звучит красиво, для всех остальных - не более чем очередной "шедевр" пашиняновской беллетристики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • НЕДЕЛЯ ТЕХНОЛОГИЙ В АРЦАХЕ
      2021-06-30 11:21

      Степанакерт готовится к важному событию: 3-5 июля здесь состоится серия мероприятий, объединенных в форум под названием Tech Week Artsakh 2021, или "Неделя технологий в Арцахе - 2021". В течение двух дней столица Республики Арцах превратится в центр, где представители ведущих компаний сферы информационно-коммуникационных технологий объединят свои усилия и потенциал во имя поддержки развития армянских общин.