Последние новости

ВОПРОС СНЯТИЯ АРЕСТА С ИМУЩЕСТВА РАССМОТРЯТ 4 АВГУСТА

Предварительное судопроизводство по делу Роберта Кочаряна и других, похоже, не имеет конца. Впервые участники процесса под председательством Анны Данибекян встретились в зале суда около полутора лет назад, но до оглашения обвинительного заключения дело пока так и не дошло. Конечно, следует учесть и объективные причины: большое количество подсудимых, их адвокатов, правопреемников потерпевших и их представителей, огромный объём материалов, технические причины, в том числе загруженность судей (из-за чего заседания проводятся раз в неделю), а также неоднократное длительное отсутствие судьи.

ВСЕ ЭТО, ЕСТЕСТВЕННО, ЗАТЯГИВАЕТ ПРОЦЕСС. Но факт остается фактом: рассмотрение уголовного дела по существу еще не началось. Сегодняшнее заседание продлилось без малого 5 часов и мало чем отличалось от предыдущих.

 Началось оно с технических вопросов, связанных с переводчицами для Юрия Хачатурова: было решено, что работать они будут вдвоем, заменяя при необходимости друг друга. Затем началось рассмотрение ходатайств. Адвокат Хачатурова Мигран Погосян ходатайствовал о разрешении его подзащитному пересечь границу РА. Защитник напомнил, что в отношении обвиняемого первоначально была избрана мера пресечения в виде залога. Согласно ранее действующим нормам регулирования, сумма залога была внесена, бывший генсек ОДКБ отправился в Россию, а после освобождения от должности сразу вернулся в Армению и с тех пор не покидал страну. 

Адвокат также отметил, что Ю. Хачатуров родился в Грузии, там же похоронены его родители и братья, однако с ноября 2018 года он не посещал родные места. По словам Погосяна, отсутствие его подзащитного никак не повлияет на ход разбирательства: судебные заседания проходят по вторникам, и Хачатуров может покинуть Армению в этом недельном промежутке всего на два дня. А в случае необходимости они смогут обеспечить его присутствие на заседаниях в течение нескольких часов.

Прокурор Геворг Багдасарян немедленно возразил, приведя в качестве главного аргумента фактическое закрытие границ между странами. Судья Данибекян, выслушав стороны, сочла выезд Хачатурова из Армении в нынешних условиях нецелесообразным

Далее адвокаты Ованнес Худоян и Эрик Алексанян представили ходатайства о снятии ареста с банковских счетов и имущества Роберта Кочаряна и Армена Геворгяна. Обосновывая ходатайство, Худоян напомнил, что Специальная следственная служба еще 30 июля 2018 года наложила арест на все имущество второго президента, хотя на то не было никаких оснований. В 2019 году защита Р. Кочаряна обратилась в Апелляционный суд, который удовлетворил жалобу. Однако Анна Данибекян решила вернуться к этому вопросу позже, не рассматривая его на данном этапе.

Адвокат Геворгяна Э. Алексанян заявил, что имущество арестовывают, когда существует обоснованное подозрения, что владелец может его испортить, скрыть или уничтожить. Между тем следствие не представило никаких аргументов на сей счет. Алексанян подчеркнул, что арестованы все банковские счета и земельный участок бывшего вице-премьера, он не может распоряжаться своими деньгами.

Прокуроры, как обычно, ринулись возражать. Петрос Петросян заявил, что имущество подсудимого арестовывается, если есть очевидный факт его незаконного приобретения. По его словам, при снятии ареста может возникнуть угроза отчуждения этого имущества, и суд лишится возможности конфисковать его в случае необходимости.

В КОНЦЕ ЗАСЕДАНИЯ ВЫСТУПИЛ САМ РОБЕРТ КОЧАРЯН. Он был краток, лишь заметил, что арест наложен на одну единицу недвижимости, которую он получил от государства, и на два банковских счета. Перечисления на оба счета были из единственного источника – АФК "Система" - российской группы компаний, где Кочарян занимает пост независимого директора. По словам экс-президента, законность его счетов и недвижимости ни у кого не вызывают сомнений.

Судья Данибекян попросила адвокатов к следующему заседанию представить весь список имущества обвиняемых. Отвечая на вопрос А. Алумяна, она заявила, что лишь после его получения и изучения она вынесет решение по данному ходатайству. А следующее заседание состоится традиционно через неделю - 4 августа в 13:00.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".