Последние новости

"КУСАЧИЕ" МЕДАЛИ

Приходилось ли вам во время спортивных трансляций наблюдать, как победители и призеры после награждения кусают свои медали на камеру. Это делают далеко не все, но традиция все равно остается довольно популярной.

ВПЕРВЫЕ ЭТО ПРОИЗОШЛО НЕ ТАК ДАВНО – в 1991 году. Сборная Великобритании по бегу с препятствиями выиграла соревнования, и после церемонии награждения фотографы попросили спортсменов сделать что-нибудь необычное и забавное для кадра, так как традиционное позирование с наградой было уже не таким интересным. И вот тут кому-то из бегунов пришла мысль попробовать медаль на зуб.

С тех пор фотографы, окружая спортсменов после награждения, буквально заставляют их пробовать свой круглый кусочек драгоценного металла на зуб. Мастера фотокамеры просто одержимы подобными кадрами, считая это хорошо продаваемой "классикой".

Раньше с помощью укуса можно было узнать подлинность золота. По словам некоторых историков, кусать металл начали еще в средневековье. Пираты зубами проверяли золотые монеты на подлинность, а купцы в свое время подобным образом разоблачали фальшивомонетчиков. На настоящем драгоценном металле должны были оставаться вмятины от зубов, так как золото достаточно мягкий металл. Для сравнения: золото имеет твердость около 2,5 мегапаскаля или МПА (Паскаль – единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц), серебро – 2,7, а платина – 4,3.

ОДНАКО К СОВРЕМЕННЫМ ЗОЛОТЫМ МЕДАЛЯМ это не имеет никакого отношения. Даже если вы со всей силы укусите ее, то вряд ли обнаружите следы зубов. Дело в том, что с 1912 года победители получают медали из сплава серебра 925 пробы, покрытого золотым напылением (всего 7-8%). А серебро тверже золота.

Некоторые спортсмены слишком увлекаются традицией, порой причиняя себе вред. В 2010 году немецкий саночник Дэвид Меллер, завоевавший серебро на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, настолько сильно укусил свою медаль, что сломал зуб. Кадры получились эффектные, но вот сам спортсмен испортил себе настроение. Какие Меллер сделал выводы, сказать трудно. После того случая он больше не занимал призовые места на крупных международных соревнованиях.

Случались и другие конфузы. В 2012 году бразильский дзюдоист Фелипе Китадаи, взявший бронзу на летних Олимпийских играх в Лондоне в весовой категории до 60 килограмм, настолько сильно не хотел расставаться с медалью, что зачем-то пошел с ней в душ. В итоге он уронил награду и от нее откололся металлический обод, на котором крепилась лента, из-за чего он больше не мог носить ее на шее. Фелипе написал заявление в МОК с просьбой заменить медаль. Дзюдоисту повезло, поскольку его просьбу удовлетворили. Кстати, на ОИ-2012 в Лондоне вручались самые дорогие медали за всю историю соревнований. Стоимость золотой медали составляла около 708 долларов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.