Последние новости

Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА

У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

 Американская актриса, модель и участница Паралимпийских игр 1996 года Эйми Маллинз, несмотря на инвалидность, сумела преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастьеГОДОВАЛОЙ ЭЙМИ АМПУТИРОВАЛИ ОБЕ НОГИ по причине гемимелии – патологии, из-за которой у человека отсутствуют или утолщены и укорочены периферические участки конечностей. Врачи заявили родителям, что их дочь, скорее всего, будет пользоваться инвалидной коляской и никогда не сможет ходить. Но уже к двум годам маленькая Эйми научилась самостоятельно передвигаться на протезах. Также в раннем возрасте она начала заниматься спортом и актерским мастерством. А в школе была в числе лучших учениц.

В школьные годы Маллинз занималась софтболом и теннисом, выигрывала все соревнования по горным лыжам в старших классах. После окончания средней школы девушка удостоилась одной из трех стипендий Министерства обороны США для обучения в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. И уже там она вошла в число трех студенток, получивших право на стажировку в Пентагоне.

Еще во время учебы в университете она практически на равных соревновалась со здоровыми спортсменами из Национальной ассоциации студенческого спорта в легкой атлетике (бег на спринтерские дистанции и прыжки в длину). В 1996 году Эйми приняла участие в Паралимпийских играх (бег на 100 м и прыжки в длину). В Атланте она установила мировые рекорды по бегу и прыжкам в длину среди людей с ампутированными ногами. Почему тогда Маллинз не стала чемпионкой? Дело в том, что она состязалась с соперницами с различными ампутациями... рук.   

В 1998 году Эйми ушла из спорта и начала карьеру модели. В 1999 году она работала у известного британского кутюрье Александра Маккуина, открыв его лондонский показ на паре деревянных протезов ручной работы, сделанных из ясеня со встроенными ботинками. В дальнейшем спортсменка подписала контракт с французской компанией по производству парфюмерии и косметики L'Oreal Paris и была назначена мировым послом фирмы в феврале 2011 года. А журнал People включил ее в число 50 красивейших людей планеты.

 Американская актриса, модель и участница Паралимпийских игр 1996 года Эйми Маллинз, несмотря на инвалидность, сумела преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастьеЭйми пробовала свои силы и в кино. Она снималась в роли женщины-гепарда в фильме "Кремастер 3", играла репортера в картине "Башни-близнецы", появилась в сериалах "Очень странные дела" и "Пять поросят". Благодаря кинематографу, встретила своего будущего мужа – актера Руперта Френда. До свадьбы пара встречалась три года, а в 2016 году они связали себя узами брака.

Отметим, что Маллинз не считает себя инвалидом и часто выступает в качестве мотивирующего оратора на встречах организаций людей с врожденными и приобретенными физическими недостатками. Она научилась не просто не замечать свои врожденные дефекты, но и превратила их в преимущества.

"Люди подходили ко мне после конференции, высказываясь примерно так: "Знаешь, Эйми, ты очень привлекательна. Ты не выглядишь инвалидом". Я подумала: "Ну, это потрясающе, потому что я не чувствую себя инвалидом"", - рассказала спортсменка после одного из своих выступлений.

В арсенале Эйми 12 пар протезов. И она видит в них только плюсы: ведь у нее есть возможность выбора роста. Чтобы стать выше, девушки носят туфли на каблуках, а Маллинз достаточно выбрать протез, к чему она относится с долей иронии и здоровым юмором: "Интересно, что значит иметь инвалидность с точки зрения идентичности? К примеру, у Памелы Андерсон больше протезов в теле, чем у меня. Но ведь никто не называет ее инвалидом".      

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.