Последние новости

ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО

1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

ВСЕ ЭТИ НОВШЕСТВА, В ОГРАНИЧЕННЫХ МОДУЛЯХ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ передовых европейских стран, отечественные чиновники рекламировали предстоящими программами по адресной помощи для включения в реабилитационные программы и тем, кто нуждается в персональном опекуне (мол, государство будет оплачивать их труд). В итоге целых 100(!) человек, имеющих тяжелые и средней тяжести степени нарушения в умственном, развитии, с психическими нарушениями, или имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом либо со зрением, смогут воспользоваться услугами личного сопровождающего (помощника), чей труд государство оплатит.

Стоимость 1 часа услуги составит 1050 драмов, включая налоги. При этом установлена планка для оплаты. Так, максимальное количество часов услуг личного помощника для инвалида с глубоким ограничением функциональных возможностей должно быть 140 часов в месяц, для человека с тяжелым уровнем функционального ограничения - 120 часов в месяц, для человека со средним уровнем функционального ограничения – 100 часов в месяц. Отметим, что для того, чтобы стать официальным помощником лица с инвалидностью, кандидату (которому исполнилось 15 лет, и им может быть также член семьи) необходимо пройти соответствующие курсы и представить сертификат о получении квалификации.

Уже за несколько лет до этой грандиозной реформы в массовом порядке стали менять группы инвалидности проходящим медико-социальную комиссию или вовсе признавать больных людей здоровыми. Оставляя имеющих серьезные проблемы со здоровьем людей один на один со своим недугом, государство стремилось искусственно сократить нагрузку на бюджет, сбросив с себя ответственность за более 200 тысяч инвалидов. По итогам 44-дневной войны порядка 1400 человек получили инвалидность. При том, что тысячам защитникам Родины не присваивали группу инвалидности, мотивируя тем, что их жизнедеятельность не в той мере ограничена. В итоге, лечение они проходят за свой счет. Скажем, дорогостоящие операции, к примеру, стентирование, в рамках госзаказа им также не полагается.

Так что, отказывая этим людям в группе инвалидности, государство расписывается в том, что отрекается от них.

23 УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РА ВЫДАЛО ПРОТЕЗЫ. Как подчеркнул на минувшей итоговой пресс-конференции министр Нарек Мкртчян, стоимость в ряде случаев составляла свыше 2 млн драмов. Но опять же, как выясняется, не всем нуждающимся государство в ближайшей перспективе в состоянии помочь. Из-за ограниченности бюджета армянский рынок непривлекателен для иностранных фирм, специализирующихся на изготовлении многофункциональных протезов. А отечественным производителям государство не додумалось в должной мере помочь с расширением производства, снижением налогов и предоставлением прочих льгот.

Представляя каждую из программ, министр Мкртчян акцентировал внимание на адресности принимаемых решений. Но на поверку все оборачивается помощью для ограниченного круга лиц (десятков или сотни человек).

Получается, что, отказывая десяткам тысяч людей в государственной поддержке, целое министерство, имеющее огромный ресурс по всей республике, уподобляется общественной организации, у которой финансовые возможности ограниченны конкретной программой, из-за чего число бенефициаров строго лимитировано. В таком случае, не будет ли справедливо распустить эту госструктуру, а сэкономленные средства от содержания раздутого аппарата и астрономических премиальных за просиживание штанов передать действующим в стране  и хорошо зарекомендовавшим себя НПО? И пусть активисты общественных организаций продолжают оказывать должную помощь нуждающимся социальным группам, но уже на основе госфинансирования? Нет сомнений, что при таком раскладе КПД будет явно выше, а охват пользователей различных социальных программ намного шире, нежели в состоянии обеспечить МТСВ.

И в заключение приведем вопрос из чата в Ютюбе, по которому велась прямая трансляция пресс-конференции.

«Почему в Гюмри нет работы для инвалидов? Как жить на одну пенсию в 36 тысяч драмов, когда надо покупать лекарства и оплачивать коммунальные выплаты?»

Вопрос гражданина Вараздата Антоняна аппарат министерства оставил без ответа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-03-03 10:36

      О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…