Последние новости

"ВСЕ В ТРУДАХ, ВСЕ В ЗАБОТАХ - ЛИШЬ БЫ НА СЛОВАХ ИНВАЛИДАМ УГОДИТЬ"

Постоянная комиссия НС по защите прав человека и общественным вопросам одобрила пакет проектов "О правах инвалидов" и трех других законов, предложенный правительством РА и группой депутатов фракции "Мой шаг". Пакет с положительным заключением комиссии будет предложен для включения в проект повестки дня шестой сессии НС седьмого созыва.

КАК СООБЩАЕТСЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ПАРЛАМЕНТА, министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян и первый заместитель министра Татевик Степанян, представившие пакет, отметили, что "предлагаемые изменения основаны на оценке ограничений инвалидов и государственной поддержки им, что позволит лицам с инвалидностью реализовать свои возможности в сфере образования и труда". "Подходы, закрепленные в принятом в 1993 г. действующем законе, не соответствуют нуждам лиц с ограниченными возможностями. Сегодня мы доказываем их инвалидность только на основании состояния их здоровья, после чего оказываем лишь финансовую поддержку, не оценивая их потребности.

Изменения, в частности, состоят в том, что вместо групп инвалидности планируется определение степени ограничения функциональных возможностей лица: легкая, средняя, тяжелая и глубокая. Оценка инвалидности будет основана на идеологии и подходах международной классификации функций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Министерства труда и социальных вопросов, здравоохранения и образования, науки, культуры и спорта, а также общественные организации при поддержке ООН и ЕС разработали инструменты оценки, методологические руководства и бизнес-процессы, связанные с оценкой функциональности лица. В несколько этапов проведены эксперименты. Разработана и представлена правительству программа реформирования системы оценки инвалидности и внедрения системы оценки функциональных возможностей лица. В случае принятия законодательного пакета оценка функциональности лиц будет запущена с сентября 2022 года".

Согласитесь, звучит обнадеживающе, если бы…

В ТОЙ ЖЕ ФОРМУЛИРОВКЕ И В ТЕХ ЖЕ РАДУЖНЫХ ТОНАХ ЗАКОНОПРОЕКТ был анонсирован еще при "прежней коррумпированной", как сейчас принято говорить, власти. Достаточно вспомнить про международную двухдневную конференцию "Мир без границ" по проблемам лиц с инвалидностью, состоявшуюся в ноябре 2016 года, на которой были представлены результаты пилотного проекта по внедрению новой модели определения инвалидности в соответствии с нормами конвенции ООН (подробности см. в публикации "Фильтр для пенсионеров", N"ГА" от 04.11. 2016).

 Кстати, "ГА" обращался к данной инициативе и в статье "Слепое копирование может обернуться провалом" (N44, от 30.04.2015 г.), в которой Заруи Батоян, тогда еще в качестве правозащитника, указывала на упущения в методике и механизмах пилотного проекта. Уточним лишь, что введение модели планировалось на 2017 год. Однако все свелось к жесткой фильтрации лиц, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, которым на очередной переаттестации (если можно так выразиться) отказывали в продлении группы инвалидности. В итоге "выиграло" только государство, сэкономив средства на пособия по инвалидности и улучшив на бумаге статистику, чтобы скостить две-трети из свыше 200 тысяч претендентов на пособие. Сами же де-факто инвалиды, а де-юре "здоровые" граждане остались наедине со своими проблемами.

И теперь эстафета законопроекта благополучно передана через несколько министров М. Аракеляну, который в унисон предшественникам также обещает, что некоторые из существующих зданий будут адаптированы к потребностям лиц с инвалидностью, не будет допущено проектирование и застройка населенных пунктов, проектирование, строительство и реконструкция жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений, транспортных систем, если они не будут доступны для лиц с инвалидностью. Сразу бросается в глаза 15-этажное здание Дома печати, куда маломобильным людям вход крайне затруднен, - до сих пор нет ни перил, ни пандуса. Так, чему из обещанного верить?

Быть может, верить тому, что переход на всеобщее инклюзивное образование будет четко осуществлен на практике в 2022 году, как и планировалось лет 5 назад? И что все наши учебные заведения уже полностью приспособлены к цивилизованному проекту инклюзии? Напомним на сей счет об одном исследовании общественной организации "Инвалидность и инклюзивное развитие" при финансировании Международного агентства развития США и "Трансперенси интернейшнл", презентованном в начале 2019 года. Исследование проводилось в 20 школах (Ереван, Гюмри, Ванадзор), которые были реконструированы и сданы в эксплуатацию после 2007 года, то есть априори должны быть доступны лицам с инвалидностью и соответствовать нормам СНиП и порядка 10 правовым актам, с учетом которых комиссия дает "добро" на эксплуатацию здания.

ТАК ВОТ МОНИТОРИНГ ВЫЯВИЛ МНОЖЕСТВО НЕСООТВЕТСТВИЙ строений в плане доступности для лиц с инвалидностью - начиная от прилегающих к зданиям школ площадок, пандусов, навесов и перил к ступенькам и заканчивая входными дверями, лифтом, санузлами и иными параметрами. И несколько лет, имея на руках такие веские факты, "бархатная" власть, вместо того чтобы ликвидировать недостатки и упущения, латать дыры, только кормит народ благостными речами о грядущем рае? Да еще присваивает проекты от отверженной ею же власти и спешно компостирует их?

Еще раз спросим себя: так чему из обещанного верить?

Правильно, только тому, что опять люди не дождутся помощи ни в финансовой, ни многократно обещанной медико-реабилитационной. Зато на сэкономленные средства правительство от души отстегнет щедрые премиальные тому же министру и его коллегам. Благо практика неоднократно об этом свидетельствует.

По официальным данным, сейчас в Армении около 192 тыс. инвалидов, из них 8900 детей, 8900 лиц I группы, 65000 - II, 135000 - III. Число людей с бессрочной инвалидностью составляет почти 150 тыс. человек. К этому добавим, что в ходе 44-дневной войны в стране свыше 10 тысяч раненых, многие из которых до сих пор не прошли медико-социальную комиссию для определения группы инвалидности. И, как сообщила пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Заруи Манучарян, для тех пострадавших от 44-дневной войны, кому определят I группу инвалидности, а также ребенку, получившему инвалидность, государство выплатит 3 млн драмов единовременной компенсации, лицам, получившим II группу инвалидности - 2 млн драмов, при присуждении III группы инвалидности выделят 1 млн драмов. Причем заявления следует представить до 1 апреля 2021 года.

Так что те, кто не успеет пройти комиссию по определению инвалидности или замешкается с подачей электронной заявки, лишатся внушительной по сегодняшним меркам поддержки. Не в этом ли кроется столь благостная оценка парламентской комиссии, давшей "добро" законопроекту, по которому перестанут определять группу инвалидности? И совсем не важно в этом случае, что сей документ был зачат и рожден пресловутой "прежней" властью республиканского розлива? Когда речь о реальной экономии, то щепетильность к наследию классового врага отпадает? Негоже, господа…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".