Последние новости

ЗАВЕТНЫЙ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ ПРАЗДНИК

День 9 Мая в Арцахе отмечается как один из самых важных и заветных праздников. И это понятно, ведь Великая Отечественная коснулась всех местных армян - практически в каждой семье были погибшие, раненые, без вести пропавшие. Из зарегистрированных по переписи населения 1939 года 132 тысяч 800 армян тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в ВОВ участвовало (по призыву и добровольно) свыше 58 тысяч, из коих более 29 тысяч положили свои жизни на алтарь Победы.

В БОРЬБЕ С КОРИЧНЕВОЙ ЧУМОЙ АРМЯНЕ КАРАБАХА в большинстве своем проявили себя как добросовестные и отважные воины. Среди них двадцать четыре Героя Советского Союза, тысячи награжденных боевыми орденами и медалями. Всему миру известны имена дважды Героев Советского Союза летчика Нельсона Степаняна и Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. Ордена Славы всех трех степеней удостоились семеро карабахцев. Маршалами стали также трое других выходцев из Карабаха: Амазасп Бабаджанян - главный маршал бронетанковых войск, Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) - маршал авиации, Сергей Аганов - маршал инженерных войск, а Иван Исаков являлся Адмиралом Флота Советского Союза. Десятки карабахцев были генералами, командующими фронтами, армией, корпусами, дивизиями, а рядовые бойцы сражались самоотверженно и бесстрашно, удостоившись различных боевых наград.

Сегодня в Арцахе (как, впрочем, и во всех странах постсоветского пространства) в живых осталось очень мало ветеранов Великой Отечественной, и они находятся в центре особого внимания властей и общества, получают как финансово-материальную помощь, так и моральную поддержку.

С обретением Арцахом независимости 9 Мая стало отмечаться как тройной праздник: День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и создания Армии обороны НКР.

8-9 мая 1992 года силами самообороны Нагорного Карабаха (в дальнейшем - Армия обороны НКР) были подавлены огневые точки противника в историческом городе Шуши, на время перешедшем в руки азербайджанцев и превращенном ими в военную базу, откуда подвергались регулярному артобстрелу столица республики г. Степанакерт и близлежащие армянские населенные пункты. Освобождение Шуши и выход к границе с Арменией через Лачин фактически позволили спасти армян Арцаха от нового геноцида.

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ В СВЯЗИ С ОККУПАЦИЕЙ ШУШИ в результате беспрецедентной совместной агрессии Азербайджана, Турции и сил международного терроризма осенью 2020 года внесены определенные изменения в традиционные праздничные мероприятия. Тем не менее Шуши был и остается одной из святынь арцахцев (да и мирового армянства), одним из важнейших компонентов национальной идентичности, истории и культуры. И в Арцахе намерены сделать все, чтобы город вернулся к истинным хозяевам.

Арцахцы, конечно же, традиционно отметят и День создания Армии обороны НКР, которая в последней неравной войне также продемонстрировала свою высокую боеспособность. Офицеры и солдаты-срочники вместе с добровольцами проявили чудеса героизма, в одиночку сражаясь целых 44 дня с многократно превосходящими силами врага. Честь и хвала героям! Царствие небесное павшим за Родину!

Вместе с арцахцами готовятся к празднованию 9 Мая российские миротворцы. Парад миротворцев по случаю 76-летия Победы пройдет на аэродроме г. Степанакерта. К регулярным тренировкам привлечено около 400 военнослужащих, в числе которых личный состав 15-й Отдельной миротворческой мотострелковой бригады ЦВО, Центра гуманитарного реагирования, военной полиции, медицинского отряда спецназначения, группы управления российским миротворческим контингентом, а также подразделений МТО.

Миротворцы также провели акцию под названием "История семьи - история Победы" у памятника 104-м воинам - выходцам из села Ханабад Аскеранского района, погибшим в 1941-1945 годах в боях против гитлеровской коалиции.

По словам организаторов, акция направлена на повышение среди подрастающего поколения интереса к теме Великой Отечественной войны и недопущение искажения истории. В этих целях военнослужащие российского миротворческого контингента регулярно принимают участие в проведении Уроков мужества в общеобразовательных заведениях и вузах республики, рассказывают школьникам и студентам о подвигах героев войны 1941-1945 годов.

Центром гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента во взаимодействии с администрациями Мартакертского, Мартунинского и Аскеранского районов проводятся также работы по благоустройству памятников и мемориалов воинов, уходивших на фронт из Нагорного Карабаха и погибших в годы Великой Отечественной войны. Данная программа охватывает десятки мемориалов.

И ЭТО ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ после оккупации Шуши, Гадрутского района и ряда сел в других районах Арцаха азербайджанские вандалы успели уничтожить наряду с храмами, хачкарами, кладбищами и множество памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной, в том числе Героям Советского Союза и Социалистического Труда, видным армянским деятелям. Среди них оказался бюст легендарного летчика Нельсона Степаняна, который в годы ВОВ нанес большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага. Памятники славному шушинцу установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и др. городах, а вот на самой родине дважды Героя Советского Союза - в городе Шуши - его больше нет.

Сегодня арцахцы, оправляясь от ран войны, при содействии российских миротворцев, Республики Армения и мирового армянства продолжают последовательно восстанавливать родную страну. Будем верить, что наученные уроками последних трагических событий власти и общество сделают все возможное для обустройства родины и создания ее надежного будущего. И священный праздник 9 Мая должен напомнить всем, что лишь в единстве, сплоченности и верности высоким идеалам заключается залог настоящего успеха.

russia-armenia

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • "ДОРОГОЙ БОЧОНОК ПОЭЗИИ"…
      2022-10-07 11:07

      Исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного поэта-фронтовика Григория Поженяна Одна из фотографий Григория Поженяна… Весь его пластический облик дает ощущение надежной мужской силы. Человек необычайного героизма и высокой гражданственности, Григорий Поженян принадлежал к поколению, опаленному войной. Великую Отечественную войну он прошел с первого дня и до победного конца. Это были годы суровых и жестоких испытаний. Позже он напишет:

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.