Последние новости

ОСТАНОВИТЕСЬ И ПРОПУСТИТЕ ПОЕЗД!

15 июля в ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" совместно с представителями полиции и органов самоуправления cостоялась проверка безопасности на железнодорожных переездах. Несмотря на неоднократное предупреждение соблюдать Правила дорожного движения, ситуация на переездах остается сложной. С начала года произошло 10 ДТП. Буквально вчера в Лорийском марзе легковой автомобиль слетел с обрыва на железнодорожные пути.

ДТП ПРОИЗОШЛО НА 2610-м КИЛОМЕТРЕ ПЕРЕГОНА АЛАВЕРДИ - САНАИН. При этом автомобиль повредил железнодорожное полотно, контактную подвеску и иную инфраструктуру, проходящую близ железнодорожных путей. Трое пострадавших мужчин доставлены в больницы Алаверди и Еревана. В результате ДТП возник длительный перерыв в движении на участке железной дороги, соединяющей Армению и Грузию.

В беседе с корр. "ГА" начальник дирекции инфраструктуры ЮКЖД Александр ХАХЛЕНОВ сообщил, что на территории Армении имеются 103 официально разрешенных переезда, из них 36 охраняемых.

"Есть еще 29 несанкционированных, то есть сооруженных самими жителями близлежащих общин, - сказал А.Хахленов. - Они это делают, чтобы быстрее попасть на поля и огороды. Это абсолютно недопустимо, потому что в результате создается угроза безопасности движения. Но даже на санкционированных переездах водители автотранспорта не всегда соблюдают правила переезда. Напомню, что по международному праву приоритет при пересечении дается железнодорожному транспорту. К сожалению, водители не всегда об этом знают. Локомотив весит 100 тонн, а легковой автомобиль - около двух. Вы представьте, что произойдет, если они столкнутся? Железная дорога в Армении в основном однопутевая, и переезды не всегда cнабжены сигнализацией. Стоят только знаки. Особенно это касается неохраняемых. Водитель обязан остановиться, посмотреть вправо и влево, убедиться, что нет подвижного состава, и только потом проехать".

Отметим, что проверка безопасности состоялась на перегоне Ереван - Эчмиадзин, где на всех переездах водителям транспортных средств были розданы памятки о правилах безопасности. Cогласно памятке, водители могут пересекать железнодорожные пути только по официальным переездам, уступая дорогу поезду. При подъеме к переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора. А если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайших рельсов. Крайне важно учитывать, что машинист может остановить поезд лишь через 800-1000 метров.

Компания "ЮКЖД" в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности. Переезды не место для игр, шалостей или шуток, они представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов. Столкновения на переездах чреваты как повреждением техники, так и угрозой человеческой жизни. Оборудование можно восстановить, но человеческие потери невосполнимы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ