Последние новости

РАСЧЕТ НА ИМБЕЦИЛОВ

Я не я, и лошадь не моя, с больной головы на здоровую – в русле именно этих поговорок были выдержаны заявления представителей фракции ГД на брифинге в Национальном Собрании. Ложь, манипуляции, попытки перевернуть все с ног на голову, рассчитанные на общество имбецилов с памятью рыбки, – все как во время ответов их лидера в ходе правительственного часа в НС на прошлой неделе.

НО ПРЕЖДЕ О БРИФИНГЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ оппозиционных фракций "Армения" и "Честь имею", которые представили проект отзыва Алена Симоняна с поста спикера НС. "Прошедшее со 2 августа (в этот день прошли выборы председателя парламента - А.Ч.) время показало, что мы имеем дело с человеком, который в международной плоскости делает заявления, подвергающие риску внешнеполитический вектор страны, делает неприемлемые, ослабляющие обороноспособность страны заявления о пленных и без вести пропавших, которых государство обязано вернуть на родину. Не исключено, что это носит организованный со стороны высшего руководства страны характер и фактически такие заявления третьего лица страны как минимум нацелены на ослабление страны и государственности", - заявил Арцвик Минасян.

Кроме того, действия спикера во время заседаний парламента, по словам дашнакцакана, нередко не только незаконны, но и специально нацелены на обострение ситуации с последующим применением насилия в отношении оппозиционных депутатов, а работники службы госохраны просто стали орудием в руках власти. "Последние события показали, что мы имеем дело с человеком, для которого неважны ни правила поведения в НС, ни политическая культура, ни основополагающие демократические ценности. Он сам не блещет соблюдением канонов депутатского поведения – как в вопросе нарушений антикоррупционных канонов, так и правил этики", - сказал Минасян, обосновывая проект отзыва Симоняна.

Оппозиция, конечно, понимает, что это предложение принято не будет, учитывая численный перевес фракции "ГД". Однако, по словам Минасяна, это предложение носит характер правовой и политической оценки Симоняну как спикеру, и политическому большинству в целом. Если они защитят Симоняна, значит, в равной степени разделяют ответственность за все заявления и действия однопартийца. Этим законопроектом оппозиционные фракции совместно демонстрирует свое отношение к человеку, который, по их убеждению, не может выполнять обязанности председателя НС.

Гэдэшники, разумеется, встали горой за своего спикера, заявив, что для обсуждения у них есть намного более важные вопросы, и обвинив оппозицию в том, что она занимается перформансами. К последним они без малейших колебаний совести отнесли даже нападение коллег по фракции "ГД" на оппозиционеров в зале заседаний НС на глазах и по команде "фас" своего лидера. Даже обращение оппозиции в Конституционный суд для опротестования результатов выборов члены провластной фракции назвали шоу. Зато умолчали об обращении оппозиции в КС по поводу содержащихся под стражей Армена Чарчяна, Артура Саркисяна и Мхитара Закаряна. И о последовавшем решении, согласно которому арест депутатов фактически был признан незаконным, тоже предпочли не говорить. Но обвинили оппозицию в том, что она отказывается участвовать в работе парламентских делегаций и тем самым, мол, фактически отказывается отстаивать интересы Армении, что, якобы, делают они.

ЧЛЕНЫ ФРАКЦИИ ВЛАСТИ ЯВНО РАССЧИТЫВАЮТ НА ТО, что рядовой гражданин может и не знать, а многие могут и не вспомнить, что включенных в состав парламентских делегаций оппозиционных депутатов просто не выпускают из страны, поскольку они находятся под подпиской о невыезде. И что члены фракций "Армения" и "Честь имею" выразили солидарность своим коллегам, отказавшись выезжать в составе делегаций, пока запрет с них снят не будет. А как еще политическому меньшинству реагировать на зачастую незаконные действия власти?

Что касается отстаивания гэдэшниками интересов Армении, то это весьма сомнительное утверждение. К примеру, еще 14 сентября секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян предупреждал о шагах, которые необходимо предпринять для решения одного из приоритетных вопросов – возвращения пленных. Эти шаги власть уже тогда должна была сделать, но не сделала, однако и в сентябре еще не поздно было их реализовать. Касались они ведущихся тогда переговоров, связанных со стратегическим сотрудничеством ЕС-Азербайджан.

Мамиджанян предлагал прежде всего использовать все рычаги, в том числе парламентские, и добиться того, чтобы возвращение пленных стало предусловием подписания этого соглашения. Во-вторых, предусловием участия армянской делегации в декабрьском саммите Восточного партнерства в Брюсселе, согласно оппозиционеру, должно было стать возвращение пленных. "Такого давления на Азербайджан, к сожалению, на данный момент нет", - констатировал депутат.

Кроме того, если в этих двух случаях Армения влияет на проблему опосредованно, то в рамках Парламентской ассамблеи "Евронест" у армянских парламентариев есть инструменты прямого воздействия, а именно: возможность заявить о своих жизненных интересах и право наложить вето. И что? Как оказалось, парламентская дипломатия в очередной раз их не использовала.

По этому поводу Мамиджанян на своей странице в ФБ на днях отметил, что "в преддверии саммита Восточного партнерства, намеченного на 15 декабря, Бюро ПА Восточного партнерства ("Евронест") распространило заявление, в котором (по части безопасности) ни словом не упоминается об азербайджанской агрессии в отношении суверенной территории Армении (развязывание 44-дневной войны, вовлечение турецких вооруженных сил и боевиков, использование запрещенных видов оружия, оккупация территорий - все это уже забытые темы для властей)".

"В очередной раз наша парламентская дипломатия не использовала имеющиеся возможности. Отмечу, что руководителем армянской делегации является депутат от правящей фракции Мария Карапетян, которая по должности является членом Бюро и имела право на вето. То есть, наша страна могла бы в случае невыполнения своих требований отменить принятие заявления. Депутаты от власти не хотят отстаивать жизненные интересы нашей страны",- подчеркнул Мамиджанян.

Но для провластных депутатов все это - как с гуся вода. Более того, депутат от ГД Эдуард Агаджанян в ходе брифинга вновь попытался вернуться к извращенному Пашиняном изложению полученного им в 2018-м переговорного наследия. Заявив, что в 2018-м у него не было какой-либо возможности отстаивать статус Арцах вне состава Азербайджана, и что избежать войны было можно только сдачей территорий без уточнения статуса, Пашинян предложил оппозиции представить, какие шаги они бы предприняли, чтобы избежать войны. Ответа пока нет, все это свидетельствует, что утверждения оппозиции преследуют цель ввести в заблуждение общественность, заявил сегодня Агадажян.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ, повторяя изо дня в день по несколько раз очередной манипулятивный тезис, представители правящей силы, будь то законодательной власти или в правительстве, методично пытаются внушить общественности нужные им мантры.

К тому же ряду манипулирования общественным сознанием можно отнести также заявление Агаджаняна о том, что оппозиция избегает закрытой встречи, и что прозрачность всегда ставится ею во главу угла. Дескать, Пашинян предлагал оппозиционерам закрытую встречу, непонятно, что еще им нужно. Общественность, по его словам, устала от жалоб оппозиции на то, что ей не предоставляют информации, пытался внушить этой самой общественности свою мысль Агаджанян. При этом он, не моргнув глазом, заявил, что политическое большинство, правящая сила готова в любом формате ответить на все вопросы.

И снова – очевидный расчет на очень короткую память. Например, на то, что общественность забыла, как всего пару месяцев назад политическое большинство отказывалось обсуждать, причем даже в закрытом формате, ситуацию на границе, как власти отказывали депутату от оппозиции Тиграну Абрамяну в разрешении посетить переднюю линию. Или, скажем, как закрытые обсуждения НС на тему ситуации на границе, пленных, ожидающихся к подписанию документов, которые (обсуждения) все-таки созывались по требованию оппозиции исключительно благодаря Регламенту НС, правительство просто игнорировало или направляло чиновников рангом пониже, не компетентных в данных вопросах и просто не обладавших нужной информацией.

…15 декабря оппозиционные фракции созвали внеочередное заседание. Если политическое большинство хоть немного обеспокоено будущим страны, оно обязано принять предлагаемый оппозицией проект заявления НС. Речь, напомним, о том самом проекте, который провластные депутаты в ходе прошедшей сессии НС даже в повестку отказались включить, узрев в нем попытки выразить недоверие правительству...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ