Последние новости

НЕ ТАК СТРАШЕН "ЧЕРТ", КАК ЕГО "МАЛЮТКА"

От всенародной эйфории до "сельского клуба"

3 февраля исполнится 24-я годовщина отставки Левона Тер-Петросяна "под давлением известных сил". И хотя эту отставку принято называть "дворцовым переворотом", очевидно, что переворот не состоялся бы без всенародной поддержки.

ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИИ итогов президентских выборов 22 сентября 1996 г., после скандала, вызванного программной статьей "Война или мир?" (ноябрь 1997 г.), народ жаждал избавления от режима АОД и его главаря. Всенародное отрицание режима АОД очень похоже на ситуацию, которая постепенно формируется сегодня.

 24 года назад по одну сторону баррикад оказались Вазген Саркисян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Аркадий Гукасян. По другую - Тер-Петросян, Вано Сирадегян и все правление АОД. Тер-Петросян ушел, пригрозив, что к власти в Армении идет "партия войны", однако войну армянскому народу принес его политический пасынок и соучастник провокации 1 марта 2008 г. Никол Пашинян.

Как бы Левон Акопович ни пытался откреститься от своего политического выкормыша, между ними нет принципиальных отличий. Тезис Пашиняна об отрицании всяческих "измов" можно считать логическим продолжением программного тезиса Тер-Петросяна о том, что "национальная идеология – ложная категория". Оба деятеля пришли к власти на волне всенародной эйфории. Сегодня мало, кто помнит, как встречали после возвращения в Ереван арестованных членов комитета "Карабах" (1989 г.), как проспект Маштоца был целиком заполнен людьми, как Тер-Петросяна вывели из машины его брата Петроса и понесли на руках к зданию Матенадарана, где он произнес свою коронную фразу о том, что "комитета "Карабах" больше не существует, ибо этим комитетом стал весь народ!".

 Массовое движение за освобождение Арцаха по воле Тер-Петросяна подменили партией АОД, которая после отставки своего лидера, по его же утверждению, переродилась в "сельский клуб". По этой причине Тер-Петросяна основал сначала многопартийный конгресс, а потом на его платформе - партию АНК, которая повторила судьбу АОД и в настоящее время напоминает все тот же "сельский клуб".

Пашинян тоже начал свой путь с всеобщей эйфории, а завершит его отнюдь не в "сельском клубе", а, полагаю, в тюремной камере. В данный момент главарь режима уже прошел половину пути, продвигаясь к конечной цели. Когда он окажется на скамье подсудимых за предательство интересов Армении и Арцаха, многие непременно скажут, что рядом с ним должен сидеть Тер-Петросян…

Отречение папы Карло от Буратино

Те, кто примкнул к пашиняновской пародии на цветное безобразие, в 2008 г. бегали по Северному проспекту, призывая Тер-Петросяна незамедлительно предпринять смену власти. Эту когорту уличных подростков назвали движением "Хима!" ("Сейчас!"). Некоторые его представители сегодня заседают в парламенте. О том, что в 2008 г. Пашинян был одним из самых востребованных и обласканных членов левоновской команды, известно всем. Поговаривали, что в случае победы на президентских выборах Тер-Петросян обещал ему должность премьера...

ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ПОЗОРНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 9 ноября 2020 г. Левон Акопович приложил максимум усилий, чтобы дистанцироваться от своего политического подмастерья. Эти усилия в СМИ получили название "Отречение папы Карло от Буратино".

Весьма меткое определение, ибо предельно точно характеризует истоки политического происхождения капитулянта. Никол, как и многие члены нынешнего руководства, вышел из «шинели» Тер-Петросяна, тут двух мнений быть не может. Как прилежный ученик, Пашинян превзошел своего учителя, сделав гигантский шаг от авторитаризма к абсолютизму.

Карательные действия полиции, последовавшие за выборами органов местного самоуправления, подтвердили склонность главаря режима решать все вопросы путем насилия над волей избирателей. Никол повел себя, как Тер-Петросян после тотальной фальсификации итогов выборов 1996 г., а избиение депутатами от фракции "Гражданский договор" депутатов от оппозиции в зале пленарных заседаний парламента 8 созыва – прямое заимствование из событий 26 сентября 1996 г.

Подражатель Левона

Не станем приводить длинный перечень заказных политических убийств, коими ознаменовался период правлении АОД, не будем вдаваться в детали озвученного с парламентской трибуны заявления тогдашнего премьер-министра Армена Дарбиняна о том, что по итогам аодовской приватизации в казну государства не поступило ни лумы!

НЕ БУДЕМ ГОВОРИТЬ И О КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ, хотя в этом плане преемственность режимов проявилась вполне выпукло. Назначение на должность марзпета Арарата Седрака Тевоняна - сына предыдущего марзпета Размика Тевоняна– наглядный образчик кадровой политики по монголо-татарскому родоплеменному признаку, о котором говорил Тер-Петросян на этапе сведения счетов с теми, кто вынудил его к отставке.

 Левон Акопович изволил обзывать Армению "бандитским государством", призывая очистить "авгиевы конюшни". Полагаю, что в глубине души он вполне удовлетворен действиями своего политического пасынка по разрушению государственной машины и его популистскими заявлениями на тему очищения "авгиевых конюшен коррупции".

Рассуждая о главарях АОД и нынешнего режима, многие концентрируют внимание на разнице в интеллектуальном развитии и образовании. Да, в отличие от своего политического пасынка, Тер-Петросян прекрасно осведомлен о содержимом подвалов Ватикана, где Пашинян, напомню, намеревался искать коррупционеров, а его (Тер-Петросяна) труд о крестоносцах и другие работы никак нельзя сравнивать с опусом Никола об обратной стороне отдельно взятого небесного тела.

Очевидно, что Пашинян является подражателем Тер-Петросяна. Политические старожилы не дадут соврать: он до сих пор подражает ему даже на уровне характерного жеста на трибуне парламента: Левон Акопович в ходе выступлений автоматически заправлял в брюки сорочку, Пашинян делает то же самое. Сформированная по указу капитулянта полукриминальная группировка "Стражи революции" - это подражание банде киллеров, созданной Вано Сирадегяном в системе ВД, список можно продолжить…

 Пашинян перенял у своего крестного папы не только походку и манеры, но и склонность к созерцанию себя, любимого, в качестве центра вселенной. В случае с Тер-Петросяном принято было говорить о комплексе нарцисса. Пашинян перенял у своего гуру не только манеру всегда ставить собственную персону во главу угла, но и всепоглощающую ненависть ко второму и третьему президентам Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну.

Сведение счетов с генералом Манвелом Григоряном после его гибели переключилось на жену и детей, эта ненависть тоже родом из прошлого. Никол мстит Манвелу за то, что в 2008 г. генерал не вывел на улицу войска, чтобы поддержать Тер-Петросяна. А известная угроза Пашиняна, дескать, он сделает лидеров карабахского клана нищими бомжами – самое убедительнее свидетельство того, что Тер-Петросян не только пронес жажду мести "известным силам" через всю жизнь, но и передал ее Николу по наследству.

От "Войны или мира?" к "эпохе мира"

Теперь главарь режима АОД пытается откреститься от всего, чем заразил своего последователя. Однако его попытки сближения со вторым и третьим президентами, меткие определения и обидные выпады в адрес Никола не способны скрыть органичную связь между этими людьми. Формулировка Пашиняна о приближении "эпохи мира" родом из программной статьи Тер-Петросяна "Война или мир?"

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: НЕСМОТРЯ на оскорбительные выпады Левона Акоповича в адрес Никола, ни один из представителей АНК не участвует в акциях протеста с требованием отставки Пашиняна...

Мы затеяли этот разговор в назидание тем политическим деятелям, которые исходят из заведомо ущербного тезиса о том, что отставка Пашиняна невозможна по определению. А еще для того, чтобы лишний раз подчеркнуть наличие сходства между главарем аодовского режима и нынешней властью. Перефразируя известное выражение, констатирую, что воистину "не так страшен черт, как его малютка"! "Малютка" внедрил в жизнь все, о чем говорил и мечтал "черт".

Все разрушительные приметы действующего режима - от популизма до репрессий - заимствованы и унаследованы от режима АОД. А главное сходство между главарями режимов заключается в неспособности обоих к созидательной деятельности во благо страны и народа. Построить Северный проспект, открыть газопровод с Ираном, привезти в Армению "Искандеры" - это не про них. Учитель и ученик запрограммированы только на разрушение и отрицание.

Обоим присуща иллюзия непогрешимости и неуязвимости, оба склонны к политическому солипсизму, оба манипулируют массами при помощи слова и органически не выносят критики в свой адрес.

 24 года назад 3 февраля ныне покойный Ваник Смбатович искренне признался: "Я думал, что мы пришли к власти навечно". Нынешним "рюкзакам", как и аодовским "швабрам", тоже кажется, что они пришли к власти навечно, а потому хочу напомнить про 3 февраля 1998 г. У Левона хватило ума уйти тихо, как поступит Никол, покажет время. Рискну предположить, что это будет теплое время 2022 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.