Последние новости

ПЕКИН-2022: ЛЫЖНИКОВ СМЕНЯТ ФИГУРИСТЫ

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине на старт вышла лыжница Катя Галстян. Представительница Армении из Ашоцка выступила в спринте, не сумев преодолеть квалификационный этап. Галстян показала время 4:00.48 и заняла 80-е место среди 90 спортсменок.

АРМЯНСКАЯ ЛЫЖНИЦА В ТРЕТИЙ РАЗ выступает на Олимпийских играх. Ранее в ее карьере значились Сочи-2014 и Пхенчхан-2018. Следующий старт Галстян состоится 10 февраля (10 км классическим стилем). В этой гонке также выступит вторая наша лыжница Ангелина Мурадян.

 Дуэт фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал представит Армению в танцах на льду в Пекине-2022А 12 и, надеемся, 13 февраля на Играх-2022 в Пекине выступит наш танцевальный дуэт фигуристов. В первый день Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал представят короткую программу. В случае успешного выступления на следующий день армянские фигуристы выйдут на лед с произвольной программой. Напомним, что наш танцевальный дуэт завоевал олимпийскую путевку на рейтинговом турнире в сентябре прошлого года. Спустя 16 лет Армения вновь представлена на Олимпийских играх в фигурном катании.

У Тины и Симона есть официальный страница в Фейсбуке (Ice Dance Armenia). В одной из записей фигуристы недавно коротко рассказали о себе (перевод с английского "ГА").

Тина начала заниматься фигурным катанием с 5 лет, до 14 выступала в одиночном разряде. Вместе со своими сестрами Карапетян тренировалась в спортивной команде "Laval Synchronized Skating". Кататься в одиночку, равно как и тренироваться с 15 девочками одновременно, Тине не нравилось. В итоге она нашла золотую середину в виде парных танцев.

Со своим прежним партнером Карапетян два года каталась на юношеских соревнованиях – первый год под флагом Канады, затем – Армении. С 2015 года Тина и Симон вместе начали выступать среди взрослых. Они усердно работали, чтобы достичь своей цели и завоевать для Армении олимпийскую путевку. В 2018 году фигуристы остановились в шаге от Игр, а ошибочный результат теста на коронавирус лишил их чемпионата мира 2021 года, который имел рейтинговый статус. Тина и Симон были очень разочарованы и подавлены случившимся, но смогли собраться и добиться цели.     

 Дуэт фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал представит Армению в танцах на льду в Пекине-2022Недавно 24-летняя Карапетян с отличием окончила школу менеджмента McGill's Desautels (девушка свободно владеет английским, французским и армянским языками) и получила премию памяти Laddie Millen, присуждаемую тройке лучших студентов программы за отличную учебу. Вне ледового катка Тине нравится проводить время с любящей и поддерживающей ее семьей и открываться для себя новые рестораны (по признанию фигуристки, она любит наряжаться). Еще одно из ее хобби – макияж: Тине нравится создавать новые образы для себя и других.   

СИМОН НАЧАЛ КАТАТЬСЯ на коньках в 7 лет, просто ради удовольствия. Его старший брат в молодости играл в хоккей, поэтому мальчика с детства тянуло ко льду. Став постарше, он решил выбрать в старшей школе спортивную программу обучения и сосредоточиться на карьере в танцах на льду. Несколько лет выступал за Канаду. С 2015 года в партнерстве с Тиной начал представлять Армению на международной арене.
     В 2016-2018гг. танцевальный дуэт выступал на чемпионатах мира. После годичного перерыва фигуристы вновь объединились, чтобы сосредоточиться на общей цели: пройти рейтинговый отбор и выступить на Играх-2022 в Пекине.

Вне фигурного катания Пру-Сенекалу нравится проводить время с друзьями за хорошим ужином, играть в настольные игры, игры на логику и требующие быстрого мышления. Он также обучается веб-дизайну и компьютерному программированию. Симону эти специальности нравятся из-за наличия художественных и технических аспектов, как и в танцах на льду. Параллельно спортсмен неполный трудовой день работает администратором проектов по недвижимости в компании, занимающейся маркетингом новых жилых проектов.

Канадско-армянский фигурист также любит путешествовать, осматривать достопримечательности, узнавать об истории разных местностей по всему миру.

Фото лыжницы Кати Галстян – Асатур Есаянц

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.