Последние новости

АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

ПОБЕДИТЕЛЕМ КОРОТКОЙ ПРОГРАММЫ СТАЛ ЯПОНЕЦ Шома Уно (107,72), второе место занял его соотечественник Юма Кагияма (106,35), а замкнул тройку лидеров Илья Малинин из США (105,97). Произвольную программу фигуристы-одиночники откатают 24 марта (начало соревнований в 02:00 по ереванскому времени).  

Данильянц родился 15 ноября 2006 года в Москве. Его предки перебрались в Россию из Западной Армении, спасаясь от Геноцида. Семен - кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Его отец Эдуард родился в Туапсе, мама Наталья - в Тюменской области, ее родители родом из Украины. Дедушка и бабушка с маминой стороны были мастерами спорта по легкой атлетике, выступали за сборную Украины в беге на разные дистанции.

Заниматься фигурным катанием мальчик начал в 4 года, тренировался у Марии Мокровой и Ирины Лобачевой. В 2017 году перешел в ЦСО "Самбо-70" (отделение "Хрустальный") к тренеру Александру Волкову (сын первого советского чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова), с которым работает по сей день.     

В июле 2021 года Александр Волков открыл собственную спортивную школу в Москве, где Семен сейчас и тренируется. Наставник помогал ученику с оформлением документов по смене спортивного гражданства. После этой процедуры Данильянц уже не мог тренироваться в "Хрустальном", поэтому открытие частной спортшколы было для него очень кстати.

Параллельно фигурист около 2 лет занимался в Академии Евгения Плющенко. В ноябре 2018 года Ари Закарян (известный продюсер ледовых шоу и представитель Федерации фигурного катания Армении) предложил родителям подумать о выступлении сына за историческую родину.

Официально переход состоялся в мае 2021 года, с учетом двухгодичного спортивного карантина и пандемии. В июне Данильянц выступил на чемпионате Армении, а с сентября начал участвовать в международных стартах. В активе Семена призовые места в ряде турниров, а также участие в чемпионате мира среди юниоров.

У юноши есть хобби – стрельба в тире из различных видов оружия. Родственников в Армении нет, но у отца здесь живут близкие друзья. Фигурист впервые побывал на исторической родине с родителями в 2016 году. В Москве он долгое время посещал воскресную школу при посольстве РА в Москве, где изучал язык, историю, культуру Армении. Главная цель Семена – выступить на ОИ-2026 в Милане.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.

    • Вазген АЗРОЯН: "НЕПРАВДА, ЧТО АРМЕНИЯ И ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ"
      2023-01-20 13:09

      19 января многократный чемпион Армении по фигурному катанию Вазген Азроян, выступавший в танцах на льду на ОИ-2006 в Турине вместе с Анастасией Гребенкиной (был знаменосцем нашей олимпийской делегации, пара заняла 20-е место), встретился с журналистами.