Последние новости

САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ

Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

НЕСМОТРЯ НА ШТРАФ В ДВА БАЛЛА, французский фигурист с большим запасом обошел соперников из Южной Кореи и Китая, безупречно исполнив свою программу. Адам также вновь поднял проблему исполнения в фигурном катании сальто – одного из самых необычных и эффектных прыжков в этом виде спорта. Оно запрещено уже более 30 лет. В чем причина и есть ли шанс на возвращение?

При исполнении сальто спортсмен выполняет кувырок через голову в воздухе с последующим приземлением на одну или две ноги после захода на лутц – второй по сложности допускаемый прыжок после акселя. Единственный случай легального исполнения сальто был зафиксирован на чемпионате мира 1976 года в Гетеборге. Элемент на шведском льду выдал американский фигурист Терри Кубичка, занявший в итоге шестое место. Он впечатлил публику, но не руководство ISU.

Вскоре сальто запретили, опасаясь эпидемии травм. Поэтому прыжок Кубички так и остается единственным официально попавшим в протокол сальто в фигурном катании. По текущим правилам попытка исполнить его приносит спортсмену вместо дивидендов два балла штрафа. Однако единицы энтузиастов до сих пор пытаются покорить этот элемент, в том числе Сяо Хим Фа.    

Чемпион Европы приехал в Шанхай в отличной форме. Несмотря на неудачную короткую программу, француз практически идеально откатал произвольную. Он наверняка понимал, что главный конкурент кореец Чжун Хван Ча едва ли сможет его обойти, поэтому в конце выступления исполнил сальто. При определенном раскладе Сяо Хим Фа мог и пожалеть о своем рискованном решении. Но чуда не случилось: он выиграл турнир и заставил еще раз задуматься о статусе сальто в фигурном катании.

Адам – один из главных противников "дискриминации" этого трюка. Он регулярно исполнял данный элемент в шоу, после соревнований и на тренировках. А недавно даже выставил видео, на котором выполнил комбинацию сальто с четверным прыжком. Но ISU едва ли сейчас изменит свою позицию. Возможно, причина непреклонности состоит в том, что с начала 2010-х некоторые фигуристы стали добавлять в свои программы элемент "колесо". Он фактически повторяет сальто по своей сути, однако отличается касанием льда одной или обеими руками.

В данной вариации сальто допускается, поскольку медицинская комиссия ISU определила элемент как менее опасный. В отличие от классического сальто, в "колесе" фигурист использует руку как опору, что значительно снижает риск травмы. Судя по тому, как популярно классическое сальто в показательных номерах, дискуссия о пересмотре отношения к эффектному прыжку наверняка будет продолжаться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.

    • Вазген АЗРОЯН: "НЕПРАВДА, ЧТО АРМЕНИЯ И ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ"
      2023-01-20 13:09

      19 января многократный чемпион Армении по фигурному катанию Вазген Азроян, выступавший в танцах на льду на ОИ-2006 в Турине вместе с Анастасией Гребенкиной (был знаменосцем нашей олимпийской делегации, пара заняла 20-е место), встретился с журналистами.