Последние новости

СИГНАЛЫ ОБЩЕСТВУ

Социальная ситуация в Армении ухудшается. Премьер-министр Никол Пашинян обратился в четверг в ходе заседания правительства с посланием к гражданам, передает АРКА.

"МЫ ЗНАЕМ, ЧТО В АРМЕНИИ СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ УХУДШАЕТСЯ, но вы должны знать, что весь мир находится в той же ситуации, на небывалом уровне инфляции. Причины этого можете узнать в любой момент, посмотрев сводки новостей", - сказал Пашинян.

Он заявил, что Армения в этом смысле даже в несколько лучшей ситуации по сравнению со многими странами. "Политика правительства в связи с данной ситуацией была продемонстрирована в 2019 году, когда во всем мире росли цены, в особенности на продовольствие, а Армения была одной из немногих стран мира, где происходило обратное, потому что мы уничтожили искусственные монополии, и Армения сегодня свободная страна с точки зрения импорта. В результате предпринятых шагов, цены на ряд важных товаров не поднимаются, а в некоторых случаях наблюдается их снижение", - сказал Пашинян.

"Конечно, мы понимаем, что должны вести политику облегчения социальных проблем и делаем это в силу своих возможностей, насколько позволяет бюджет страны, который формируется из наших налогов", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В "СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ" и с "позволения бюджета страны" в тот же день правительство "облегчило социальные проблемы". Для того, чтоб "немного" улучшить финансовое положение должностных лиц и в определенной степени предотвратить отток кадров, принято решение о выделении Полиции, СНБ и Следственному комитету из фонда правительства 4,1 миллиардов драмов. Разумеется, бюджет не резиновый, и остальным гражданам страны правительство не собирается "улучшать финансовое положение". Им просто предлагается утешать себя мыслями о том, что весь мир сталкивается с беспрецедентным ростом цен. И этому дифференцированному подходу армянского правительства к социальным проблемам у власти есть обоснование: одно дело - повысить зарплаты 500 человек, другое – повысить пенсии 550 тысячам граждан. Мол в первом случае бюджет "потянет" такие расходы, а во втором – нет. Скажем прямо, ничего удивительного и ничего нового в этом нет. В свое время примерно так обосновывал Пашинян решения о предоставлении премий должностным лицам. Дескать если деньги, выделяемые на бонусы, направить на пенсии огромной армии пенсионеров, то повышение окажется мизерным. Однажды даже подсчитали, что на сумму премий можно повысить пенсии всего на 165 драмов. А так, той же суммой можно ощутимо улучшить материальное положение небольшой группы. Собственно, в этой логике уже четвертый год бархатно-стальная власть "решает" социальные проблемы в стране и распределяет бюджетные средства, углубляя пропасть между слоями населения.

Есть, впрочем, в данном решении и другой - особо актуальный для власти - смысл: улучшением финансового положения именно силовиков на фоне ухудшения общей социальной ситуации правительство мотивирует борьбу с прогнозируемыми волнениями в обществе. Силовиков, которым приходилось и еще придется заниматься подавлением любых форм протестов, связанных с социальными проблемами, надо материально подпитывать. Простая формула, актуальность которой для власти сегодня более чем очевидна. К тому есть в этом решении и конкретный сигнал власти обществу. Дескать, смотрите, силовики мотивированы и с большим энтузиазмом будут разгонять возможные акции протеста. Так что не пытайтесь…

Что же касается размышлений Пашиняна о ценах, то тут налицо очередная манипуляция. Вот утверждает глава правительства, что в результате предпринятых шагов, цены на ряд важных товаров не поднимаются, а в некоторых случаях наблюдается их снижение. Во-первых, остается полной загадкой, какие это шаги были предприняты? Ничего подобного не сделано, никаких регулировочных механизмов правительство не разрабатывало и не разработало, никаких сдерживающих цены мероприятий не реализовано. Цены были и остаются на самотеке. Во-вторых, про какой "ряд важных товаров", не подорожавших и даже подешевевших, говорит Пашинян? Может, про продовольственные товары и безалкогольные напитки? Так ведь они подорожали за год на 11,4%. Может, про одежду и обувь? Так ведь они подорожали на 9,3%. Потребительские цены в целом выросли на 6,5%. Что же вообще считает "важным" товаром правительство, если продовольствие или одежда таковыми не являются?

Впрочем, было бы глупо ожидать от этой власти иного поведения. Все полностью умещается в рамки ее логики и приоритетов, направленных на разрушение остатков государственной системы управления.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ