Последние новости

ВНУТРИ ПРАВЯЩЕЙ КЛИКИ ИДЕТ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ!

Сукиасян против Авиняна?

Слухи о том, что партия "Гражданский договор" планирует выставить кандидатуру экс-вице-премьера Тиграна Авиняна в качестве №1 своего предвыборного списка на столичных выборах, подтверждаются чрезмерной активностью самого Авиняна. Он все время старается быть на виду, встречается с руководителями административных единиц Еревана, рассказывает про какие-то планы.

ПОХОЖЕ, ЧТО ЭТА АКТИВНОСТЬ КОЕ-КОГО СИЛЬНО РАЗДРАЖАЕТ. После каждой встречи в СМИ появляются ссылки на то, что в руководстве партии далеко не все считают кандидатуру Авиняна проходной. Не исключено, что за этими публикациями стоит олигарх режима №1 депутат от фракции большинства Хачатур Сукиасян, который, по слухам, тоже претендует на кресло столичного градоначальника. Авиняну 33 года, Сукиасяну 61 год, все прекрасно понимают, что Пашинян еще 10 раз может поменять свое решение относительно №1 предвыборного списка правящей партии.

Слухи о проведении досрочных столичных выборов в 2022 г. подтверждают наши источники в правящих кругах. Пашиняну советуют не откладывать столичную кампанию на 2023 г., а провести ее в текущем году, пока у правящей силы еще есть какой-то ресурс в Ереване. Выборы 20 июня показали, что этот ресурс под большим вопросом, именно по этой причине Пашиняну советуют сделать ставку на Сукиасяна, который обладает весьма действенными рычагами, чтобы обеспечить победу правящей партии.

Это чистая правда, Сукиасян - более проходная фигура, нежели Авинян, однако здесь присутствует одно большое "НО". Сделать Сукиасяна мэром означает передать ему весьма существенные бразды правления. Ереван - добрая половина страны, а Сукиасян породнился через детей с Гагиком Джангиряном и Гагиком Царукяном. Лидер ППА, в свою очередь, выдал одну из дочерей за сына экс-премьера Овика Абрамяна экс-депутата Аргама Абрамяна. Эта влиятельная гоп-компания может за считанные недели сделать то, что пока не удалось сделать оппозиции, а именно: оставить Пашиняна без каких-либо реальных рычагов влияния.

"Каргин Айко" готовит моноспектакль

Пашинян не настолько глуп, чтобы не сознавать исходящую от Сукиасяна угрозу. На посту мэра Еревана ему нужен послушный и покладистый человек, ведь даже шоумен Айк Марутян позволил себе выйти из-под контроля, почувствовав власть над столицей. Вы не поверите, господа, но в эти дни Марутян готовит моноспектакль на сцене театра Сундукяна.

СПЕКТАКЛЬ БУДЕТ НОСИТЬ ОБЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, таким нехитрым способом экс-градоначальник провозгласит старт подготовки к столичным выборам. Любопытно, какая партия снизойдет до согласия сделать его №1 своего предвыборного списка? А, может, после моноспектакля Айко передумает и решит остаться на сцене?

Авинян вполне подходит на роль покладистого мэра, но пока его фигура рассматривается в качестве начальной ставки для торгов за власть над столицей. В торгах, скорее всего, примет участие и миллионер российского розлива Рубен Варданян, но не сам, а через партию "Страна для жизни", которая уже объявила о готовности побороться за кресло мэра Еревана. Ее предвыборный список возглавит тот, кто согласится работать мэром у Варданяна. Так или иначе, а организованная режимом утечка в СМИ о том, что Авинян может возглавить на выборах в совет столичной общины список партии "Гражданский договор", означает только одно: торги уже объявлены!

Напомню, что Авинян отказался баллотироваться 20 июня по списку своей партии, указав на недопустимость присутствия Сукиасяна в первой десятке предвыборного списка. Авинян сослался на недопустимость совмещения мандата с предпринимательской деятельностью. Сукиасяну это известно, и он явно не в восторге от того, что в обозримой перспективе принципиальный Авинян может взять под контроль его столичные бизнесы…

О попытках действующего мэра Грачья Саркисяна привлечь внимание к своим достижениям в сфере управления городским хозяйством можно сказать только то, что они совершенно бесполезны. Если партия не поддержит его кандидатуру, то баллотироваться во главе другого списка для него равносильно поражению. В лучшем случае заслуги Саркисяна оценят, предоставив ему проходное место в предвыборном списке партии "Гражданский договор".

Араик Арутюнян готовит осеннюю кампанию в Сюнике

Осенью в нескольких общинах Сюника состоятся выборы в органы местного самоуправления. В этом году, в частности, истечет срок полномочий руководителей Каджарана и Сисиана. Режим уже сегодня мобилизовал соответствующую группу для подготовки к этим выборам во избежание повторения сценария 2021 г. в Горисе, Капане, Татеве.

ПО ИТОГАМ ОСЕННИХ ВЫБОРОВ ПАРТИЯ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", напомню, потерпела сокрушительное поражение в укрупненных общинах Сюника. Исключение составила только община Тех, где победу одержал племянник (сын сестры) ныне уже экс-марзпета Меликсета Погосяна.

В Каджаране, напомню, очень высок рейтинг мэра Манвела Парамазяна, против него режим инициировал уголовное преследование. Мэр Каджарана - участник всех войн за освобождение Арцаха. В городе много тех, кто воевал под командованием Парамазяна, защищая Арцах. Эти люди и сегодня на позициях.

После избрания бывшего мэра Сисиана Артура Саркисяна депутатом от фракции "Айастан" на должность и. о. градоначальника был назначен Армен Акопджанян. В предыдущих публикациях мы в деталях описали, кто такой Акопджанян, и кто рекомендовал его на должность в статусе и. о., а потому повторяться не будем, ограничимся напоминанием о связях и. о. с бывшими руководителями марза. А еще Акопджанян приходится родственником депутату из Сюника Карену Амбарцумяну, а это значит, что других претендентов на №1 предвыборного списка не будет. В Сисиане режим сделал ставку на Акопджаняна, однако не факт, что эта ставка сыграет.

В Каджаране правящая партия прочит на пост мэра советника бывшего марзпета Погосяна Гарника Петросяна, который пришелся ко двору и нынешнему марзпету Роберту Гукасяну. Упомянутую группу лиц по контролю над подготовкой к выборам в Сюнике возглавил руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян. По нашим данным, в группу вошли также проигравший в Капане выборы депутат от фракции "Гражданский договор" Давид Даниелян (его опередил по голосам действующий мэр Геворг Парсян) и депутат от той же фракции Армен Хачатрян, который, напомню, тиражировал ложь о том, что Аруш Арушанян, якобы, не участвовал в боевых действиях. После запрета суда на возвращение законно переизбранного Арушаняна в кресло мэра, Хачатрян продолжает делать вид, что негласно руководит Горисом, а не так давно в СМИ появились слухи о том, что он покровительствует одной преступной группировке…

Известно также, что Хачатряна связывает тесная дружба с экс-вице-марзпетом Каро Аванесяном. Буквально на днях Пашинян освободил его от должности в связи с тем, что Антикоррупционный комитет возбудил против него уголовное дело в связи с недобросовестным заполнением декларации. На посту вице-марзпета Аванесян инициировал в администрации Сюника форменные безобразия. К примеру, на ставке уборщицы работал повар, который обслуживал марзпета Меликсета и его заместителя. Стало известно также, что, проживая в Капане на съемной квартире, Аванесян на выходные уезжал в Горис, где у него есть дом. По решению марзпета Меликсета, эти вояжи оформлялись как служебные командировки…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.