Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: РЕСУРСЫ У РА ЕСТЬ, ЖЕЛАНИЯ У ВЛАСТИ НЕТ

Это очередной акт отказа от Арцаха, и если раньше власть говорила о защите прав и свобод арцахцев, то сегодня отказывается и от этого, заявил в ходе брифинга депутат фракции «Армения» Агван ВАРДАНЯН, комментируя заявления руководителя комиссии НС по внешним связям Эдуарда Агаджаняна о том, что Армения не в состоянии обеспечить безопасность Арцаха и Алиева о том, что Азербайджан сам будет решать, как строить отношения со своими гражданами.

ПО ЕГО СЛОВАМ, СЕГОДНЯ НЕТ НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ для того, чтобы Азербайджан вел переговоры с властями Арцаха, и это будет продолжаться столько времени, пока в Армении руководит столь слабовольная власть . «Эта власть сама заявила, что границы Армении являются для нее красной линией, но подписывает заявление, в котором нет ни слова об этом. Почему не требует от Азербайджана покинуть территорию Армении и лишь после этого возобновить переговоры? Казалось бы, это элементарно. Так что я не верю в реальность переговоров между Азербайджаном и властями Арцаха. Десятилетиями Армения была гарантом безопасности Арцаха, в том числе при нынешней власти, в программе которой отражены все тезисы прежних времен. И если эта власть Армении отказывается, почему Алиев должен согласиться защищать права, свободы, безопасность армян Арцаха?» - сказал Варданян.

Что касается международного сообщества, то, по словам депутата, особых надежд связывать с ним не стоит, у него сейчас совсем другие, куда более сложные проблемы. Безопасность Армении обязано обеспечить правительство Армении. «У нас союзнические отношения с Россией, у России союзнические отношения с Азербайджаном, у России проблемы с Украиной, с миром, наши проблемы мы должны решать сами. Если мы будем надеяться на те или иные силы, то ничего не добьемся, мы должны объединить свои силы, восстановить наше единство, убрать власть чужеродных, внедренных мутантов, чтобы суметь сопротивляться. В этой связи важны три вещи: безопасность - армия, внутренняя (по возможности всеармянская) консолидация, достойная сбалансированная внешняя политика», - сказал Варданян.

Коснувшись акций протеста в Арцаха, он выразил уверенность, что в ближайшее время в Арцахе должна быть более организованная, более широкая консолидация, ведь в конце концов это проблема арцахцев, именно Арцах эти власти отделяют от Армении, оставляют его один на один с врагом. «Мы должны понять: если одна из наших важнейших задач и целей – проблема Арцаха и Арцаху самому здесь сказать нечего, не сопротивляется этому, не высказывает своего мнения, то очень трудно, скажем, жителя не имеющего внешней границы Котайкского марза убедить в том, что он на фоне молчания арцахцев должен быть активным», - сказал Варданян.

АНАЛОГИЧНОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ ЧЛЕН ФРАКЦИИ «ЧЕСТЬ ИМЕЮ», председатель комиссии НС по правам человека Тагуи ТОВМАСЯН. По ее словам, Армения не может оставить арцахцев на волю случая, мол, переговаривайтесь с Азербайджаном сами: «О чем вести переговоры, с каким ресурсом? Как мы представляем их статус в отношениях с международным сообществом, если Арцах является непризнанной республикой? Значит, надо, в первую очередь, признать Арцах, после чего лишь у Арцаха будет правовой статус, дающий ему возможность сесть за стол переговоров». Она уверена, что РА обязана представлять интересы Арцаха, в военной доктрине об этом написано. Впрочем, 2020 год отлично показал, что именно Арцах был гарантом безопасности Армении и какие угрозы встали перед Арменией после потери Арцаха, следовательно, РА обязана защищать Арцах. «Я понимаю, что Никол Пашинян воспринимает Арцах как родину Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна и ненавидит. Но мы не имеем права позволить и далее такое отношение, и если один человек не желает выступать от имени Арцаха, это не означает, что вся Республика Армения отказывается от Арцаха. Думаю, в какой-то момент будет возможность отвергнуть это», - сказала она. Товмасян не думает, что у Армении нет хотя бы дипломатических ресурсов для обеспечения безопасности Арцаха. Для нее непонятно, почему в случае с Турцией могут назначить спецпредставителя для переговоров, а в случае с Арцахом нет. «Это непозволительно. У Армении есть ресурсы и возможность заниматься вопросом Арцаха. Мы не имеем права живущих в Арцахе 130 тысяч армян оставить одних решать свою судьбу», - сказала депутат.

Товмасян отметила, что оппозиция работает по всем фронтам в режиме 24/7, чтобы объяснить, представить международным партнерам связанное с Арцахом истинное положение вещей, чтобы они поняли: если Арцах окажется в составе Азербайджана, это приговорит народ Арцаха к истреблению, поощрит Азербайджан к новому геноциду. Рассказать о планируемых в Армении шагах оппозиции она отказалась, сославшись на то, что «это вопросы, подлежащие коллегиальному обсуждению». Возможно, что-то уже планируется и вы в скором времени узнаете, заключила Товмасян.

Примечательно, что пришедшие на брифинг депутаты ГД только и делали, что твердили о том, что «вопрос Нагорного Карабаха не может быть в контексте вопроса территориальной целостности Армении и Азербайджана". По словам Рипсиме Григорян, «под территориальной целостностью мы понимаем международно-признанные границы РА, те границы, по которым Армению признали членом ООН», а «проблема Нагорного Карабаха – это вопрос реализации права народа на самоопределение».

Примечательно также, что несмотря на заученные фразы, которые та же Григорян повторяет уже полтора года, депутаты фракции власти не знает, какой статус в конечном итоге получит Арцах, сможет ли он реализовать свое право на самоопределение. «Сегодня у нас есть политические и дипломатические инструменты, применяя которые мы должны продвигать наши интересы и было бы наивно сегодня говорить, каким будет окончательное решение», - сказала она, сделав вид, будто и не слышала о заявлении Эдуарда Агагджанян о том, что у РА нет возможности и ресурса для обеспечения прав, свобод и безопасности народа Арцаха. По каким механизмам будут вести переговоры власти Арцаха с Азербайджаном «на данный момент никому неизвестно, потому что это является пока предметом обсуждения», «не время говорить об этих механизмах, в этом плане пока нет никакой конкретики», добавил другой гэдэшник Артур Ованнисян, отметив, что более этого ничего сказать не может.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ