Последние новости

ИСТЕРИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ВЛАСТЕЙ РА НЕ ПОВЛИЯЮТ НА МОЮ ПРОАРМЯНСКУЮ ПОЗИЦИЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Принадлежащая семье Никола Пашиняна газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на свои источники, сегодня написала, что депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин объявлен в Армении нежелательной персоной и ему запрещен въезд в Армению.

САМ КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ НАЗВАЛ ЗАПРЕТ НА СВОЙ ВЪЕЗД В АРМЕНИЮ оскорбительным шагом. В телеграм-канале российского депутата отмечается, что сегодня, 25 октября, Константин Затулин получил на официальную электронную почту депутата Государственной Думы электронное письмо о "нежелательности" его приезда в Республику Армения. В полученном письме говорится: "По поручению руководства Национального Собрания Республики Армения сообщаем Вам, что, к сожалению, Ваши публичные высказывания последнего периода в адрес Республики Армения наносят ущерб развитию дружественных и союзнических отношений между нашими государствами. В связи с этим, в дальнейшем, Ваш приезд в Республику Армения считается нежелательным".

Там же комментируя полученное письмо, Константин Затулин отмечает: "Я оцениваю это как оскорбительный шаг. Для нас это было внезапно, мы получили письмо от начальника управления внешних связей Национального Собрания Республики Армения. Нам сказали, что мой визит нежелателен, а мои заявления наносят ущерб Республике Армения". Чуть позднее депутат разместил на своем ТГ-канале письмо, направленное им 24 октября вице-премьеру правительства РА Мгеру Григоряну с просьбой о содействии в посещении 29 октября представителями "Лазаревского клуба" и Константином Затулиным города Джермук и его окрестностей с целью ознакомления со складывающейся ситуацией.

Примечательно, что Затулин является единственным российским политиком, которому запрещен въезд и в Азербайджан, и в Армению. Поражает, насколько явно действия нынешней власти Армении адекватно политике азербайджано-турецкого тандема и повторяют вражеский нарратив. Многие сегодня уверены, что совсем скоро Армения полностью синхронизирует с Азербайджаном и Турцией список нежелательных персон. Вот уже появились первые ласточки совпадения "нежелательных лиц": вслед за представителем диаспоры, которой сильно недовольны наши начавшие кампанию против Спюрка "мирные" соседи",  дашнакцаканом Мурадом Папазяном запрет наложен на въезд в Армению российского политика, последовательно выступавшего за укрепление российско-армянских отношений, за справедливое урегулирование Карабахского конфликта, последовательно продвигавшего принцип самоопределения армянского народа в Нагорном Карабахе, политика, который, будучи в 1995 году председателем впервые созданного комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, добился признания Россией Геноцида армян в Османской империи. 

Факт, что г-на Затулина признали в Армении персоной нон-грата, еще раз подчеркивает недальновидную и откровенно глупую политику нынешнего руководства Армении, прокомментировал "ГА" руководитель фракции "Честь имею", республиканец Айк Мамиджанян. "Прежде всего отметим тот факт, что г-н Затулин является персоной нон-грата в Азербайджане и… уже также и в Армении.  Что касается причин, то во времена правления РПА в Армении нам тоже не все нравилось, что говорил г-н Затулин, но у нас и в мыслях никогда не было подобным образом обращаться с депутатом законодательного органа нашего стратегического партнера, дружественной нам страны. Подобные проявления бездумной внешней политики становятся причиной тому, что в течение 30 лет впервые Армения получает официальную ноту  МИД РФ, другие шероховатости в отношениях двух стратегических партнеров. В любом случае трудно понять, когда к большому другу армянского народа, армянской государственности и Арцаха проявляется такое отношение лишь потому, что он выразил свою точку зрения по отношению к действующей в Армении власти. Последняя так и не научилась дифференцировать свои абсолютно никчемные персоны от государства", - сказал Мамиджанян.

Интересно, что по "случайному" совпадению письмо о нежелательности присутствия в Армении Затулина подписано начальником управления внешних связей НС Тиграном Сейраняном, который в 2018-21 гг. был послом Армении в Украине, заметили в армянском сегменте "Телеграма".  Здесь же обсуждаются две причины  такого решения армянских властей. Во-первых, в Ереване на днях должно состояться (если состоится) очередное заседание "Лазаревского клуба", основателем и председателем которого является Константин Затулин, и появление в Армении политического тяжеловеса и друга Арцаха властям Армении крайне нежелательно. Во-вторых, Пашиняну очень не хочется ехать в Москву на встречу с Путиным, до Брюсселя, поэтому Ереван и организует различные демарши, подобные сегодняшнему.

"Я оцениваю это решение как ответ на приглашение принять участие в предстоящем 28 октября в Ереване заседании "Лазаревского клуба", которое мы направили также главе МИД РА Арарату Мирзояну. Тема обсуждения: "Историческое прошлое и настоящее армяно-российских отношений". Мы выразили желание обсудить подобную тему в связи с понятными всем  дискуссиями, которые сейчас проходят в Армении", - прокомментировал  Yerevan.Today сам Константин Затулин.

"Конечно, я расцениваю этот шаг как оскорбительный по отношению к себе. И возникает вопрос, какие речи, каких российских парламентариев автор письма считает желательными? На протяжении многих лет я выступал за развитие отношений между Арменией и Россией, являюсь автором Постановления Госдумы РФ от 1995 года, в соответствии с которым Госдума признала Геноцид армян…" - отметил Затулин.

По словам депутата Госдумы, странно и то, что о нежелательности визита говорит начальник Управления внешних связей НС РА, фактически взяв на себя функции пограничной службы. "Я могу лишь с сожалением констатировать, что сегодня в Армении есть власть, которая не считается ни со справедливостью, ни с коренными интересами развития армяно-российских отношений", - отметил российский депутат.

Что касается проведения заседания "Лазаревского клуба", Затулин отметил, что решение было для них неожиданным, и по этой части должно быть принято решение. "Мы урегулировали все вопросы организационного характера, вчера даже обратились к вице-премьеру РА Мгеру Григоряну с целью содействия нашему визиту в Джермук. Мы хотели на месте ознакомиться с последствиями вторжения ВС Азербайджана. Властям РА обо всем этом было хорошо известно. Однако для них все это не важно, решающими являются определенные внутриполитические обстоятельства", -  отметил депутат Госдумы РФ.

"Мои выступления были именно об этой ситуации: сегодня власти Армении пытаются  пересесть из союзника РФ в союзники Запада, это все отчетливее проявляется, данный жест также говорит об этом. Я публично говорил о том, что в Армении в последние месяцы считают возможным спекулировать на теме, что РФ предала Армению, ОДКБ не выполняет свои обязанности и на этом фоне развивает свои отношения с Западом, который в настоящее время вовлечен в  конфронтацию с Россией. Так, в России в ближайшее время запланирована трехсторонняя встреча Путин-Алиев-Пашинян, и на этом фоне делается такой шаг…" - подчеркнул Затулин.

Он также отметил, что подобные истеричные решения властей РА не повлияют на его проармянскую позицию и деятельность. "Сегодня я, в первую очередь, обеспокоен судьбой населения Нагорного Карабаха, которое, на мой взгляд, предано властями РА. До этого я не употреблял это слово, а сейчас думаю, что имею моральное право сказать это", - заключил Затулин.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ