Последние новости

АРМЕНИЯ В СТАТУСЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ: НА БЛИЖАЙШИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ СГУЩАЮТСЯ

Гэдэшники надеются, что Азербайджан выведет свои войска с суверенной территории Армении. Но, как говорится, сколько не говори халва, во рту слаще не станет. В отличие от них оппозиция более реалистична и не видит никаких предпосылок к этому, более того, убеждена, что Азербайджан пытается лишить Армению жизнеспособности и для себя почти полностью завершил процесс делимитации, поставив нашу страну перед постоянной угрозой новой агрессии. Об этом они говорили на брифинге в НС.

«ВЫВЕДЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЙСК С ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБСУЖДЕНИЮ, они должны мирным путем выйти из территории Армении, во всех остальных случаях это сохранит напряженность на границах, а это ни к чему хорошему не приведет», - сказал председатель комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян. Однако, как ни странно, но это не является предусловием для армяно-азербайджанских переговоров, процесса обсуждений мирного договора. Поскольку, по словам депутата, любое предусловие тормозит переговоры. Он считает достаточным, что власть «на всех площадках представляет это требование, то же конкретно и адресно делают и наши международные партнеры». Правда, он умолчал о практически нулевом результате всей этой «адресной» возни. Зато выразил надежду, «что военно-политическое руководство Азербайджана отзовет свои войска на исходные позиции». Интересно с чего бы? По его словам, эти «требования предъявляются параллельно с переговорным процессом», и «когда наступит момент более конкретного разговора вокруг мирного договора и перехода к практическим шагам, тогда азербайджанские силы выйдут с территории Армении». Главное, иметь на столе такой документ в плане международно признанных границ, который позволит в его рамках работать над делимитацией и демаркацией, добавил другой гэдэшник Саркис Ханданян.

В отличие от представителей власти дашнакцакан Гегам Манукян уверен, что при условии оккупации врагом суверенной территории Армении, равной более чем половине территории Еревана, говорить о делимитации, о мирном договоре излишне. Это лишь демонстрирует то, что процесс падения Армении в пропасть продолжается. По его словам, Никол Пашинян осознано лжет, говоря о том, что Алмаатинской декларацией от 1992 года две страны, признав территориальную целостность друг друга, признали также Арцах в составе Азербайджана.

Секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян отнюдь не верит утверждениям власти, что Азербайджан выведет свои войска с территории Армении. «По большому счету неважно, что говорит власть Армении или руководитель политической силы, проблема в том, какие процессы сегодня происходят и какую роль в них играет Армения. А Армения сегодня на Южном Кавказе и даже в вопросах, касающихся ее самой, имеет статус наблюдателя. И ее заявления и вовлеченность каким-либо образом в политические процессы никаких вопросов не решают. Сколь бы Армения не выражала готовность к делимитации, даже указывая конкретные сроки, факт в том, что президент Азербайджана указывает на карты 1918-20гг. То есть даже в этом вопросе на данный момент нет сближения позиций. Не исключен процесс, регулируемый каким-либо документом, которым будет дан старт процессу делимитации, но, думаю, это долго не продлится, и Азербайджан сделает все, чтобы торпедировать этот процесс», - сказал депутат. Он пояснил свою точку зрения: в главных направлениях, в которых Азербайджан считал нужным «уточнить» пограничные вопросы, он уже добился более того, на что изначально надеялся. «В этих условиях, естественно, Азербайджан ни свои войска не выведет, ни тем более не примет карты, которые вынудят его отвести свои войска. Эта тема в том числе вызывает озабоченность в рамках так называемого мирного договора и создает угрозу новой агрессии в отношении Армении», - сказал Абрамян.

По его словам Азербайджан пытается решить куда большую задачу, чем можно представить: Азербайджан пытается лишить Армению жизнеспособности . «Учитывая, что после сентябрьской агрессии прошло более 2 месяцев и ситуация обсуждается лишь в плане человеческих и территориальных потерь, важно обратить внимание и на другое обстоятельство. Путем агрессий и в 2021 году, и в 2022-м Азербайджан пытается решить куда большую задачу, чем можно представить: Азербайджан пытается лишить Армению жизнеспособности. Цель вражеского государства – не просто территории, населенные пункты, а установление контроля над критическими объектами, коммуникациями РА таким образом, чтобы лишить Армению жизнеспособности, ее возможности борьбы за естественное развитие. С этой точки зрения, учитывая обсуждения о мирном договоре и процессе делимитации, следует иметь в виду, что Азербайджан для себя почти полностью завершил процесс делимитации и демаркации», - сказал он.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ, БЕЗДУМНО ПОВТОРЯЮЩИХ нарративы своего босса и не пытающихся даже их анализировать, для Абрамяна очевидно, что «создавшаяся ситуация впоследствии создаст новые проблемы для Армении, поскольку даже если каким-либо документам, как бы он не назывался – мирный договор или как-то иначе – у Азербайджане более нет цели идти на делимитацию и демаркацию». Азербайджан уже оккупировал и укрепился на таких территориях и направлениях РА, которые решили его основную задачу в разрезе нескольких десятилетий. «Следует также учесть, что имеющиеся территориальные потери РА уже отбросили нашу страну как минимум на 20-30 лет. Это глобальная проблема с точки зрения обороны и безопасности Армении и Арцаха и, если тему рассмотреть в разрезе 50 лет, Армения уже оказалась в ситуации, когда для любого нашего соотечественника, проживающего в Армении и Арцахе, на ближайшие десятилетия угрозы безопасности сгустились», - заключил депутат.

Что касается ожиданий от Сочинской встречи Пашиняна, Алиева и Путина, то, по словам гэдэшников, «после встречи в аналогичном формате прошел год и есть необходимость сверить часы, прояснить вопросы, возникшие за год, в частности, последнюю агрессию, а также проанализировать заявления 11 января и 26 ноября прошлого года».

В связи с предстоящей в Сочи встречей, судя по всему, какие-то надежды питает фракция «Армения». Во всяком случае, Гегам Манукян витиевато заметил, что «до последнего момента были вопросы, они остаются также и после вчерашних объяснений в НС Никола Пашиняна, но обычно во время подобных встреч, не только с участием президента РФ, но и на Западе, нередко бывали и непредсказуемые развития, поэтому правильнее будет дождаться развития событий».

Что же до активизации оппозиции, то, по словам дашнакцакана, «активность – это не только митинги, это также законодательная деятельность в НС, направляемые в правительство запросы, встречи с людьми в марзах, общественные обсуждения в разных форматах о стоящих перед страной угрозах». По его словам, сейчас также эта активность продолжается, в планах оппозиции намечены и митинги, и иные акции протеста, которые обязательно будут. Оппозиция не может сидеть сложа руки, она осознает свою ответственность и, конечно, выступит с предложениями путей выхода из создавшейся ситуации. Что ж, как говорится, поживем-увидим…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ