Последние новости

ПРОФЕССИЯ – В НАСЛЕДСТВО

Многие из нас выбирают профессию по случайному стечению обстоятельств и уходят, так толком и не узнав, для чего их произвели на свет. Владимиру Маркаряну в этом смысле повезло. Его отец Вазген Маркарян еще до Великой Отечественной войны руководил строительством Ереванского комбината "Арарат" по выпуску коньяка - вина - водки. После демобилизации вернулся в профессию, стал заместителем декана стройфака ЕрПИ. Так что юноше было с кого брать пример.

НУ А ЧЕРЕЗ ГОДЫ К ДЕЛУ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ СЫНОВЬЯ ВЛАДИМИРА ВАЗГЕНОВИЧА, внуки, и он уже имел все основания назвать свою книгу воспоминаний "Строители Маркаряны. Вчера, сегодня, завтра".

На обложке издания - кадр из диалога прадеда с правнучкой, а между ними телевышка Еревана, один из объектов, построенных Маркаряном. Именно она послужила причиной написания мемуаров. Правнучка Луси, узнав, что вышку построил "дед Вова", стала расспрашивать, как это все получилось. Вот и пришлось Владимиру Вазгеновичу взяться за перо и вспомнить детство, юность, трудовой путь и тех коллег, вместе с которыми строитель Маркарян так много сделал для Еревана и  Армении. Во внушительном списке возведенных объектов гостиница "Эребуни", правительственное здание N3, институты кардиологии и хирургии, онкологический центр, жилые дома в Аване и Нор Норке, цахкадзорский Олимпийский комплекс, газопровод Иран - Армения и многое другое.

Автор рассказывает о проблемах строительства на протяжении десятков лет, о людях, которые помогали стать мастером своего дела, о руководителях строительной сферы и республики, с которыми довелось контактировать Маркаряну, занимавшему высокие должности (в частности, заместителя председателя Госстроя Армении).

Отдельная глава посвящена Спитакскому землетрясению 1988 года. Маркарян был 7 декабря в Москве. Примчался в тот же день в Ленинакан. Вместе с руководителем Республиканского штаба по ликвидации последствий землетрясения Варткезом Арцруни многое сделал для восстановления зоны бедствия.

Важная часть биографии известного строителя - газопровод Иран - Армения. При протяженности линии около 200 километров местами работа велась на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря. В этих сложнейших условиях под руководством В. Маркаряна газопровод построили за 2 года, обеспечив альтернативный источник поступления газа в республику, что крайне важно, учитывая сложную политическую обстановку в регионе.

Авторы мемуаров часто отводят много места сделанному ими самими, невольно отодвигая других в сторону. Владимир Вазгенович напротив старается больше рассказать о других, выделить их деловые и человеческие качества.

В конце книги, вышедшей на армянском и русском языках, Маркарян поименно перечисляет многих своих коллег, сыгравших важную роль в строительной сфере республики на протяжении нескольких десятилетий.

С чувством благодарности автор вспоминает родителей, отмечает поддержку супруги Лилит Исаакян, которая "с необыкновенным терпением и пониманием разделяла все трудности, выпавшие на мою долю и подарила трех прекрасных детей".

Семья занимает особое место в судьбе армян. Тут поневоле каждому из нас приходится превращаться в строителей и заниматься этим всю жизнь, поднимаясь по этажам детей, внуков, правнуков.

Владимир Вазгенович вместе с супругой создали замечательную семью, в которой 5 внуков и 4 правнука, чьи фотографии размещены в конце книги вместе с генеалогическим древом, которое будет разрастаться и продолжать родовые традиции.

Обращаясь к правнукам, В. Маркарян ставит точку в диалоге, начавшемся с обложки: "Я верю, что все вы будете жить в свободной и независимой Армении, под мирным небом, и каждый из вас внесет свой вклад в развитие и процветание Родины".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. Отдельной работы об истории наших железных дорог нет. Поэтому пришлось покопаться в архивах, прочитать определенный объем литературы, чтобы представить зарождение и развитие этого важнейшего звена социально-экономической жизни страны.

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ