Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ В НС

Мы не уходили из парламента, чтобы сейчас возвращаться, мы отмечали, что примем участие во всех тех заседаниях, которые касаются стратегических вопросов, вопросов, касающихся национальной безопасности, Арцаха, которые мы считаем нашей повесткой, заявил журналистам перед началом очередной сессии НС депутат фракции «Армения» Гегам Манукян.

Отметим, что оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» каждая по отдельности решили принять участие в работе парламента.

МАНУКЯН НАПОМНИЛ, ЧТО ОППОЗИЦИЯ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ о бойкоте работы НС, и это решение конечно не спонтанно. Ему предшествовали неудачные попытки созвать внеочередное заседание НС, чтобы парламент принял решение, в котором обозначил бы красные линии переговорного процесса. Теперь оппозиция, приступив к работе в НС, вновь намерена задействовать находящиеся в его инструментарии механизмы созыва внеочередных заседаний, заверил депутат. Он также добавил, что решение фракции принимать участие в заседаниях НС единое и обязательно для всех.

Заметим, что обсуждения вернуться к работе в НС в оппозиционных фракциях шли давно. В частности, во фракции «Армения» часть депутатов была против и в своих интервью «ГА» заявляла, что «просто бессмысленно участвовать в работе парламента, поскольку это ничего не даст, никакого воздействия не окажет». Вместе с тем оппозиционеры понимали и признавали, что, хотя обещали «вернуться в НС только со своей повесткой, однако фактически для этого ничего не сделали» и собственно давно уже пора «определиться в плане своих действий». Понимали и признавали, что эту свою повестку «необходимо разработать и в ближайшее время попытаться использовать также трибуну НС», поскольку пауза, которую взяла оппозиция, слишком затянулась. Понимали и признавали, что если действующая власть подпишет вторую, по оценке оппозиции, окончательную капитуляцию, это будет означать, что у нее есть согласие всех геополитических центров, консенсус, и бороться против этого будет уже бесполезно. Так что намного правильнее не позволить подписание документа, чтобы не закрыть для Армении на 50-100 лет перспективу возможности вновь стать фактором в регионе. Очевидно, что в оппозиции отлично понимают и то, что это будет ее третья попытка, и следует подготовиться так, чтобы на этот раз достичь успеха.

Получится парламентской оппозиции на этот раз добиться цели или нет, покажут развития. А пока от имени фракции «Армения» Агван Варданян заявил, что парламент это не собственность власти, это НС РА, в том числе парламент делегировавших сюда оппозицию граждан. Он отметил, что оппозиция «долгое время бойкотировала заседания, потому что на улице боролась с губительной политикой этой власти», сейчас уличная борьба на временной паузе, и оппозиция намерена полноценно использовать парламентскую трибуну. «Мы – здесь с нашей повесткой, с повесткой важнейших вопросов, волнующих граждан Армении и Арцаха. В эти трудные для армянского народа времена эта власть – угроза для государственности и армянства. С этой властью Армения и Арцах, армянский народ не имеют будущего. «Мы – здесь с целью не допустить, чтобы губительный процесс стал необратимым», - заявил Варданян.

ОТМЕТИМ, ЧТО В ПОВЕСТКУ НЫНЕШНЕЙ СЕССИИ НС ВКЛЮЧЕНЫ ТАКЖЕ вопросы социального характера, в частности, проекты, касающиеся повышении минимальной зарплаты, зарплаты военнослужащих, государственная программа развития образования до 2030 года. Признаться, непонятно, почему оппозиция в ходе обсуждения этих волнующих наших граждан не меньше вопросов безопасности немаловажных проектов не проронила ни слова – ни в виде вопросов, ни в виде выступлений. Согласитесь, это отнюдь не умалило бы важности тех вопросов – национальная безопасность, Арцах, – которые оппозиция считает своей повесткой. Более того, прибавило бы интерес граждан, в том числе тех, которые делегировали блоки «Армения» и «Честь имею» в парламент. В конце концов, к примеру, государственная программа развития образования до 2030 года – вопрос стратегический, из разряда тех, которые касаются национальной безопасности.

…Еще на прошлой неделе, когда шли разговоры о возможном возвращении оппозиции в парламент, некоторые депутаты власти язвительно «умозаключали», дескать, оппозиционеры возвращаются, чтобы не лишиться мандатов. Но ни один из гэдэшников даже не задумался, почему отказ их товарищей по партии работать в совете старейшин укрупненной общины Алаверди только потому, что градоначальником был избран представитель «Страны жизни», они называют бойкотом, а вот обоснованный отказ оппозиционных фракций работать в НС гэдэшники считать бойкотом не хотят и называют это безответственным отношением к избирателям… Эти самые гэдэшники уже забыли с каким энтузиазмом они проваливали все инициативы оппозиции в парламенте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ