Марат АРУТЮНЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ТРАДИЦИОННОМУ КАРАТЭ

На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях по Кого кумитэ (одна из разновидностей стиля кумитэ). Турнир с участием спортсменов из 17 стран состоялся под эгидой Международной федерации традиционного каратэ (ITKF).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПРОХОДИЛ В ВОЗРАСТНЫХ категориях от 14 лет и выше (без весовых категорий). Сборная Армении была представлена 18 каратистами под руководством главного тренера Сурена Матевосяна. Также в нашу делегацию вошли три арбитра международной категории. В общей сложности армянские каратисты завоевали 8 медалей (1+2+5), а наша сборная в общекомандном зачете заняла 7-е место.

На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях Кого кумитэ- На пути к золотой медали я победил соперников 2005/2006 гг. рождения из Египта (двоих), Бразилии, Боснии и Герцеговины, а финале взял верх над американским каратистом. Главный тренер сборной Сурен Матевосян также является моим личным наставником и возглавляет Федерацию традиционного каратэ-до Армении (ФТКА).

Занимаюсь каратэ с 5 лет. В 2016 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в 2017 году завоевал бронзу чемпионата Европы. Затем в 2019 года стал чемпионом Европы, а также завоевал 4 бронзовые медали в различных дисциплинах. Также побеждал на международном турнире Ararat Cup, многократно становился чемпионом Армении.

Я родился и вырос в Ереване, тренируюсь в Центральном зале ФТКА в Давидашене. Учусь в 12-м классе основной школы №93 имени Ашота Манукяна. После окончания школы планирую получить высшее образование по линии бизнеса, но спортивную карьеру оставлять не собираюсь", - рассказал "ГА" юный чемпион мира.