Последние новости

5-й ДЕНЬ БЛОКАДЫ АРЦАХА: ЧЕМ ЗАНЯТЫ МИД РА, ПОСЛЫ И ПОСЛИЦЫ?

На 4-й день перекрытия Бердзорского коридора, 15 декабря, Пашинян соизволил коснуться вопроса полной блокады Арцаха, да и то всего лишь на заседании правительства. До этого сей «премьер-министр» Армении молчал в тряпочку и не произнес ни слова по экзистенциально важной не только для Арцаха, но и для всего армянства проблеме, ни разу публично не осудив действия Азербайджана и не выдвинув никаких требований своим «конструктивным» дружкам в Баку и Анкаре.

«120 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ФАКТИЧЕСКИ НАХОДЯТСЯ В БЛОКАДЕ, эту ситуацию нельзя назвать иначе, как гуманитарной катастрофой, это следствие хронического нарушения Азербайджаном пунктов декларации от 9 ноября. Наша основная работа должна заключаться в том, чтобы эти нарушения получили международную оценку», – заявил Пашинян, естественно, ни словом не обмолвившись, что подобная ситуация возникла в том числе в результате проводимой им политики и по его личной вине.

Но оставим пока этот очевидный факт в стороне. Допустим, что ситуативно Пашинян прав, когда заявляет, что основная работа правительства «должна заключаться в том, чтобы эти нарушения получили международную оценку», хотя основной целью в создавшейся ситуации должно быть как минимум открытие коридора и обеспечение свободного и беспрепятственного движения по нему. В таком случае возникает вопрос: почему этого не делается? Со дня блокирования дороги прошло 4 с лишним дня, но в активе властей по этой части – кот наплакал.

Между тем уже через день правительства и парламенты разных стран, крупнейшие международные и межгосударственные структуры, партийные, гуманитарные и неправительственные организации и пр. должны были быть буквально завалены заявлениями, обращениями и требованиями армянской стороны. Вся мировая пресса должна была кричать о том бедственном состоянии, в котором оказались 120 000 жителей непризнанной, но реально существующей и мужественно противостоящей сразу двум куда более сильным соседям республики.

Ничего подобного нет и в помине. Есть позиция всего нескольких стран, в основном в виде ни к чему не обязывающих записей в соцсетях, всего одной правозащитной организации – Freedom House, нескольких политических и общественных деятелей, пара публикаций в прессе… При этом заслуга пашиняновского правительства в этих достижениях никчемно мала, в основном работает Диаспора либо представители самого Арцаха. Чем занят МИД, его сотрудники в Ереване и послы в разных странах – неизвестно, хотя есть все основания заключить, что большинство диппредставительств РА не предпринимают в этом направлении ровным счетом ничего.

К примеру, помимо США и Франции – стран, традиционно активных в регионе и в урегулировании конфликта, с заявлениями выступили всего лишь МИД Кипра, Греции, Нидерландов. Послы в этих странах – Тигран Мкртчян и Тигран Балаян – назначены еще при «бывших». И ни единого звука из тех государств, куда Пашинян в качестве вознаграждения за верную службу отправил своих людей – полных дилетантов в дипломатии.

Молчат межгосударственные организации, в которых Армения членствует и имеет представительства, молчат многочисленные правозащитные организации, которые, по всей вероятности, даже не в курсе того, что целая республика обречена на блокадное существование и близка к гуманитарной катастрофе. Ни звука из ЮНЕСЕФ, хотя 30000 арцахских детей лишены возможности учиться, им грозит холод и голод… Не реагируют журналистские организации, хотя еще 2 дня назад Фонд «Татоян» выступил с заявлением о том, что армянские СМИ лишены возможности работать на месте событий. А значит, информация оттуда поступает в мировую прессу только от азербайджанских источников.

ЗА 4 С ПОЛОВИНОЙ ГОДА РУКОВОДСТВА СТРАНОЙ Пашинян и его команда так и не поняли, что значит работать на благо страны – если, конечно, есть такое желание и осознание собственных обязанностей и огромной ответственности. Не поняли, что дипломатия – это не просто зарубежные вояжи, проживание в шикарных отелях, фальшивые улыбки и рукопожатия на камеры с деятелям международного уровня, односложные и ничего не значащие заявления – такое может позволить себе процветающая и не имеющая больших проблем страна. Что ситуация, подобная той, в которой оказались Арцах и Армения, требует совершенно иного режима, формата и стиля работы – не вальяжного и размеренного, а кропотливого, круглосуточного и профессионального.

На информационном фронте – та же плачевная картина. Вместо последовательной работы на госуровне – усилия отдельных энтузиастов по проталкиванию разными способами не делающих погоды информаций и редких статей в единичных СМИ. Вместо работы с влиятельными изданиями – абсолютное равнодушие послов и сотрудников армянских посольств к тому, как и кем освещается ситуация в Бердзорском коридоре и в самом Арцахе. Ни единого интервью армянского официального лица ни в одном из мировых СМИ за почти 5 дней катастрофического положения в Арцахе – вот лучшая оценка деятельности непонятной структуры под названием МИД Армении и правительства в целом.

Классический пример. В эти дни де-факто глава внешнеполитического ведомства находится в США. Казалось бы, посольство во главе с якобы послом Лилит Макунц должны были в срочном порядке подготовить хотя бы какую-то программу вне официального графика – пресс-конференции, интервью в СМИ, встречи с различными организациями, как американскими, так и международными, дабы Мирзоян хотя бы в силу своих весьма скромных возможностей рассказал о происходящем. Так нет же – полное молчание…

Ожидать иного от структуры, возглавляемой бывшим турецким агентом, конечно, было бы трудно. Как трудно ожидать иного от правительства, глава которого лишь на 4-й день крайне неохотно касается бедственной ситуации, в которой оказалась часть армянского народа. Потому и все, что они говорят и заявляют, не оказывает практически никакого воздействия на мировое общественное мнение и не приводит к конкретным шагам. Потому и вновь приходишь к одному выводу: корень зла и ключ к перелому ситуации в целом – избавление, наконец, страны от власти, работающей на чужие, более того, вражеские интересы.

И это тот единственный выход, который выведет нас из тупика и спасет и Арцах, и Армению.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ