Последние новости

CАТАНИНСКИЙ СОБЛАЗН ДЕСТРУКТИВНЫХ СЕКТ

По официальным данным, в Армении существует 66 зарегистрированных организаций, осуществляющих религиозную деятельность. Большая часть из них - деструктивные секты. Об их опасности корр."ГА" рассказал иерей ереванской церкви Св.Акопа Шмавон ГЕВОНДЯН.

- Любое социальное явление – вещь многоплановая. Каждая проблема или общественный процесс имеют как своих сторонников, так и противников. Это утверждение в особенности верно, если говорить о религии, традиционных для Армении вероисповеданиях и, тем более, о специфических культах и сектах. В частности, о последователях "Свидетелей Иеговы", мормонах и " Слово жизни".

- В последние годы "Свидетели Иеговы" резко активизировали свою деятельность в Армении. Если раньше ее представители ходили по домам, то сейчас они стоят на улицах и зазывают прохожих.

- Сама структура и деятельность этой организации, как и публикуемые ею для внутреннего пользования печатные издания, книги, инструкции, которые выдаются уже посвященным в их веру, свидетельствуют о том, что после вербовки нового адепта приобщение его к Библии становится лишь средством. Основное, чему посвящена большая часть времени неофита – это тщательное изучение инструкций для вербовки в секту все новых и новых членов. Фактически все нацелено на одно: увеличение и удержание количества сторонников, рост численности структуры. Указанная деятельность тщательно контролируется руководителями организации "Свидетели Иеговы", находящимися в США, которые напрямую взаимодействуют с иностранными спецслужбами. Каждый из рядовых членов регулярно заполняет специальные бланки, карточки, в которые вносит информацию о результатах своей работы. В них фиксируется максимально подробные данные на человека, с которым удалось поговорить вербовщику: фамилия, имя, отчество, возраст или дата рождения, место жительства, телефон, социальный статус, место работы, сведения о родственниках и многое другое.

- Члены секты утверждают, что их вера - истина в последней инстанции. А все остальное от лукавого. В чем же заключается их цель?

- Учения, идеология "Свидетелей Иеговы" нацелены на удержание адептов в организации. Им внушается, что их членство обеспечивает возможность "спасения" после ожидаемого Армагеддона, попадание в число 144 тысяч избранных, которые будут вместе с Богом править на земле. Для них запрещена или не приветствуется любая государственная служба, активная деятельность, не связанная со служением "Иегове", участие в голосовании, празднование традиционных религиозных праздников. Таким образом человека и подводят к разрушению всяческих связей с родными и близкими, не разделяющими его религиозных взглядов. В итоге через пару лет адепт оказывается полностью отрезан от внешнего мира. Многие не могут выйти из этой организации по той простой причине, что извне их уже ничто не интересует, а вся их жизнь ограничена исключительно "братством".

- Тер Шмавон, у них есть своя Библия - "Новый мир Священных писаний". Отличается ли она от той, которой пользуются все христианские конфессии?

- Безусловно. Их Библия отрицает все главные догматы христианства: Святую Троицу, крест, существование души и т д. Руководство "Свидетелей Иеговы" фактически переписало Библию так, как нужно их организации. Более того, для изучения и распространения их позиции поступает издаваемая продукция: журналы "Пробудись!", "Сторожевая башня", книги, листовки, брошюры, инструкции. Официально она бесплатная. Пожилые люди, испытывающие дефицит общения, серьезно задумываются о переходе в иной мир и по этой причине оказываются особо уязвимы. Они подвержены психологическому воздействию сектантов. Их убеждают, что если они таким способом продемонстрируют свою любовь к "Иегове", то после смерти воскреснут и будут жить вечно. Что это, если не шантаж? Таким образом, "Свидетели Иеговы" - это прикрывающаяся религиозным статусом многофункциональная коммерческая структура, в полной мере владеющая механизмом воздействия на своих членов.

- А в чем опасность этой организации для Армении?

- Опасность не только для нас. Руководители нью-йоркского "Вефила" в Бруклине вполне могут взять и решить, что пора заканчивать с пацифизмом и ввиду надвигающегося Апокалипсиса необходимо взяться за оружие и помочь "Иегове" очистить Землю от сатанинского правления. Подобные идеи перманентно возникают в этой организации. "Свидетели Иеговы" опасны тем, что не подчиняются властям и делают все для того, чтобы получить больше свобод от государства, защищая лишь собственные интересы. Также поддерживается отречение от семей и разрушение всех связей с нормальным обществом вне организации, внедряется религиозная рознь и ненависть ко всем, кто не принадлежит к секте, а больше всего – к традиционному каноническому христианству.

- А почему же молчат власти?

- Мы неоднократно обращались к правительству и в Национальное Собрание и снова будем обращаться с просьбой, чтобы в Закон "О свободе совести и религиозных организациях" была введена трехступенчатая градация: Армянская церковь, традиционные вероисповедания и все остальные. Секты должны быть ограничены в правах. В этом нет противоречия демократии. Сегодня во многих странах с развитыми демократиями секты тоталитарного толка запрещены, поскольку они разрушают целостность личности, психику своих адептов. Вряд ли кто-то станет оспаривать то, что деструктивные тоталитарные секты не имеют права существовать. Надо ли ждать пока произойдет очередная катастрофа вселенского масштаба, чтобы понять, что тоталитарные секты любого толка крайне вредны и опасны? Они могут разрушить сознание целого общества. Если деятельность направлена на разрушение, нужно ее всячески блокировать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ