Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОСИТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ УСТАВЫ

Армению ожидает череда партийных съездов

Не так давно в "ГД" разгорелся скандал вокруг персоны председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Дело было в Цахкадзре, где проходила дискуссия с участием представителей генпрокуратуры, следственных органов и фракции "ГД" по вопросам о чрезмерной загруженности судов, сроков задержаний и проч.

УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ ДРУЖНО ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ УЧАСТИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК, дескать, главе независимого органа нечего делать на таких сборищах. Так никто и не понял, зачем Овакимян поехал в Цахкадзор, но встретили его там отнюдь не дружелюбно и даже постарались, чтобы скандал стал достоянием СМИ…

Еще в апреле председатель ЦИК пригласил к себе представителей всех 117 зарегистрированных в РА партий с целью указать на необходимость откорректировать уставы. На встречу пришли представители всего 23 партий, а потому Овакимян счел нужным выступить на днях в эфире Общественного телеканала с предупреждением о том, что вступившие в силу новые положения конституционного закона "О партиях" обязывают политические организации внести коррективы в свои уставы, дабы те не противоречили положениям закона. В противном случае, как подчеркнул Овакимян, ЦИК не станет регистрировать партии, которые подадут заявку на участие в выборах совета Еревана без внесения надлежащих изменений в свои уставы.

По его словам, речь идет об уставах 71 партии, а это значит, что в летние месяцы нас ожидает парад съездов, ибо по традиции изменения основополагающих партийных документов производятся путем созыва съездов. Без внесения изменений в уставы партиям будет отказано в регистрации, а Пашинян, как уже неоднократно отмечалось, кровно заинтересован в том, чтобы количество участников столичного забега было рекордно большим, так как это приведет к дроблению голосов, отданных против "ГД".

Список может вырасти вдвое

Для сравнения напомню список участников предыдущего столичного забега, о котором уже многие забыли.

НА ВЫБОРАХ 2018 г. СПИСОК ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ ВОЗГЛАВИЛ ШОУМЕН АЙК МАРУТЯН. №1 списка партии "Гала" стала архитектор Анаит Тарханян, список ППА возглавила депутат Наира Зограбян, список партии "Еркир цирани" - адвокат Заруи Постанджян. 2 партии ("Республика" Арама Завеновича Саркисяна и "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна) пошли на выборы в блоке. Его возглавил бывший министр юстиции Артак Зейналян. По сравнению с этим скромным списком, количество партий, объявивших о намерении побороться нынешней осенью за места в совете столичной общины, явно зашкаливает. И это с учетом того, что по мере приближения к осени этот список может вырасти, как минимум, вдвое.

"Страна для жизни" (№1 экс-министр по труду и социальным вопросам Мане Тандилян), "Лусавор Айастан" (№1 руководитель фракции "Луйс" в нынешнем совете столичной общины Давид Хажакян), партия "Сила отечества" (№1 Наталья Ротенберг – жена экс-депутата и лидера партии Тиграна Арзаканцяна), партия "Объединенная Армения" (№1 Ерванд Тарвердян), партия "Голос общества" (№1 пока не назван, партия обсуждает вопрос хождения на выборы в блоке с партией "Альянс" Тиграна Уриханяна). К партии на столичных выборах намерен примкнуть бывший руководитель общины Арабкир Ованес Шагинян.

Депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян тоже объявил о намерении поучаствовать в столичных выборах. Лидер партии "Айреник" Артур Ванецян заявил о необходимости начать межпартийные переговоры по вопросу участия оппозиции в выборах. Политические тяжеловесы в лице парламентских партий пока о своих планах не сообщают, а потому список участников, повторюсь, далеко не полный. На этапе регистрации о себя заявят партии, названия которых жители Еревана услышат впервые. Повторюсь, чем больше участников, тем выше шансы на победу "ГД"…

Овакимян не фиксирует злоупотребление должностными полномочиями!

На сегодняшний день у армянского общества к председателю ЦИК только один вопрос, и касается он, как читатель уже догадался, предвыборной агитации, которую проводит вице-мэр Тигран Авинян, что ставит его в явно выигрышную позицию, по сравнению с другими потенциальными участниками выборов.

>О ТОМ, ЧТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВИЦЕ-МЭРА ПРОТЕКАЕТ ПЕРЕД ТЕЛЕКАМЕРАМИ и носит характер предвыборной агитации, мы свою аудиторию неоднократно информировали на конкретных примерах, а вот Овакимян объявил на всю страну, что, согласно избирательному законодательству, агитация в РА запрещена только накануне голосования (день тишины) и в день выборов. В остальное время, по его словам, действует негласное правило о том, что подготовка к следующим выборам начинаются на следующий день после оглашения результатов предыдущих. Иными словами, Авинян проводит агитацию и правильно делает, а тот факт, что у участников столичного забега изначально не равные условия борьбы, – никакого отношения к предвыборным нарушениям не имеет, ибо нарушения, как подчеркнул председатель ЦИК, фиксируются только на этапе официальной агитации.

Именно в этот период наблюдатели будут зорко следить за тем, чтобы у всех партий-участниц предвыборной агитации были равные условия, а именно: эфирное время, возможность общения с будущими избирателями, право печатать и распространять программы, использовать наглядные пособия агитации и проч.

Напомню, что Овакимян не соответствовал требованиям, которые предъявлялись законом к председателю ЦИК, ради его назначения в закон были внесены изменения. Об этом мы свою аудиторию информировали неоднократно, а потому ко всем заявлениям Овакимяна следует относиться критически. В эфире главного телеканала страны председатель ЦИК, фактически, объявил, что агитация Авиняна не противоречит закону, а ведь высокопоставленное должностное лицо явно злоупотребляет служебными полномочиями, используя их в целях предвыборной агитации. Вице-мэр злоупотребляет административным ресурсом и под видом реализации своих служебных обязанностей проводит предвыборную агитацию, в которой ежедневно принимают участие все телеканалы, которые обслуживают интересы правящего режима, а таких сегодня большинство…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.