Последние новости

105 - 5 = ?

5 лет назад, в мае 2018-го, на праздновании 100-летия Первой Республики, которое "почтил" своим присутствием культовый представитель сексменьшинств, певец Элтон Джон, "гордые и свободные" граждане РА еще не знали, какими испытаниями и трагедиями обернется "бархатная революция". Ничего не смыслящий в политике Азнавур восклицал: "Сейчас мы открываем страну счастья, мудрости и любви". Президент Армен Саркисян плясал у своей резиденции "Кочари" с участниками акции протеста против эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения. В депутатских рядах непростительно прозевавших рывок Н. Пашиняна республиканцев начались бега. А главный "революционер" к 100-летию провел прямую параллель между Сардарапатом и своей "революцией" в апреле 2018 года.

ПРОШЛО 5 ЛЕТ. ПОЛУЧИВШИЙ "КАДАСТРОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО" НА ВЛАСТЬ (надо было бойкотировать 2-ю попытку избрания 8 мая) принялся обещать своему сериальному в большинстве электорату молочные реки и кисельные берега, а в реальности, растаптывая "черных", привел страну к краю пропасти с перспективой потери Арцаха и того, что останется после этого.

Хотелось бы тут прибавить кое-что насчет поведения наших стратегических, тактических и мифических союзников. Но виновны прежде всего мы сами. Ошиблись. Заплатили высокую цену. И не хотим осознать, что может быть еще хуже. Надо что-то делать. Что?

Сейчас очень круто критикуют парламентскую оппозицию. Напомню, что в феврале 2021 года после требования Генштаба во главе с Оником Гаспаряном об отставке Пашиняна "революционеры" не на шутку перепугались. Но ситуация обернулась по-другому, и уж в этом оппозиция не виновна. А потом подъем сменился спадом, апатией, усталостью. И расшевелить сидящих у компов и телевизоров критиков трудно. Вот и пользуется власть всем этим и от большого ума полагает, что сможет довести до конца то, для чего ее, "с помощью Аллаха", усадили в кресла 5 лет назад.

...28 мая 2023 года поздравления из Кремля в связи с Днем Первой Республики не последовало. Да, это не официальный День независимости, отмечаемый в Азербайджане, с чем Россия сердечно поздравила демократа Алиева. Но армяне вроде входят и в ЕАЭС, и в ОДКБ. Так что Никол - Николом, а Сардарапат (когда все нас предали) родил Первую Республику. Без Сардарапата и этот клочок армянской земли достался бы Ататюрку, "личному другу" Ленина, и здесь нынче размещалась бы американская, а не российская военная база. Неужели нельзя было уважить кровь Сардарапата?

Парламентской оппозиции советуют сдать мандаты. Не знаю, стоит ли. А вот вспомнить о Законе о референдуме не мешало бы. Почему бы не организовать сбор подписей, чтобы голосованием прогнать правящих? Чего еще вы ждете "гордые", "свободные" и "счастливые"? Чтобы открыли турецкую границу и в два счета (если не будет контроля) угробили остатки отечественного экономического потенциала? Сразу нагрянет крах с безработицей и эмиграцией? И без того ситуация в Арцахе провоцирует часть айастанцев, подумывающих о бегстве с предательством родных могил. А если Арцах падет? 35 лет проливать кровь за родную землю, чтобы какие-то политические дегенераты радовались сближению позиций армян и азербайджанцев под диктовку Турции? Никто такого не выдержал бы.

Арцахцы держатся. И пусть никому не кажется, что с ними легко будет справиться сильным и подлым мира сего, манипулирующим в своей политике двойными и тройными стандартами по вопросу права народа на самоопределение. Это право мы в очередной раз продемонстрировали 105 лет назад. Но последние 5 лет подпортили дело.

Поэтому нужно через референдум разобраться с "бархатными". Самый главный из них не раз повторял: "Не будет доверия народа - 5 минут не останусь у власти". Пора проснуться, если хотите, чтобы в перспективе Армению продолжали поздравлять с Днем независимости. Чтобы было кого поздравлять.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ