Последние новости

ГДЕ ТУТ ВОЛЯ, И ЧЬЯ?

Маловероятно, что после визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку Азербайджан ужесточит свою риторику в отношении Армении, заявил во вторник спикер парламента республики Ален Симонян, передает Новости-Армения.

«Нет, ужесточение может быть обусловлено не этим, а нашей позицией и нашим сотрудничеством с международными партнерами. Вынужден вновь напомнить о разговорах по коридору. Вы сами стали свидетелями того, как армянская сторона проявила волю, пошла до конца, прямо заявив о том, что никакого коридора не будет», - сказал Симонян журналистам в Национальном Собрании.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТРУДНО СКАЗАТЬ, С ЧЕГО ЭТО СИМОНЯН ПЫТАЕТСЯ ОПРАВДАТЬ ЭРДОГАНА, утверждая, что не президент Турции окрыляет своей безоговорочной поддержкой откровенно агрессивную позицию президента Азербайджана в отношении Армении и Арцаха. Особенно если учесть, что в тот же день в Баку Эрдоган заявил о готовности Турции открыть консульство в Шуши и подчеркнул, что данный шаг со стороны Анкары "станет мессиджем всему миру, в частности, Армении". Несмотря на это, несмотря на тот факт, что, по версии самого Симоняна, из-за визита Эрдогана в Баку была отложена встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтнон, спикеру армянского парламента кажется, что переговоры Алиев-Эрдоган не добавят агрессии в риторике официального Баку. Ну что ж, пусть продолжает так казаться Алену Симоняну. Может, получив эрдогановский мессидж он, наконец, осознает степень мотивирующего воздействия турецкого президента на агрессивные шаги и слова его азербайджанского коллеги.

Впрочем, в заявлении Симоняна интереснее другое. А именно, ссылки на волю армянской власти в вопросе противодействия идее «Зангезурского коридора». Дескать, армянская сторона пошла до конца, заявив о том, что коридора не будет. Прежде всего отметим, что как-то слишком рано Ален Симонян констатирует провал этой идеи, якобы, благодаря воле армянской стороны. Дело в том, что проект «Зангезурского коридора» - это проект не только Алиева. В нем (проекте), пожалуй, в большей степени заинтересован Эрдоган со своими пантюркистскими амбициями. И вовсе не факт, что «воля армянской власти» способна противостоять желаниям президента Турции. Рано радуется Симонян, рано констатировать, что Ереван "пошел до конца" в этом вопросе. Вот посмотрим на эту «волю» в ближайшие месяцы.

Хотя о ней (воле) в действительности не приходится говорить и сейчас. Симонян, видимо, забыл, в какой именно логике Баку требовал от Армении экстерриториальный коридор через армянский Сюник. Кроме всякого алиевского бреда на предмет исторической принадлежности Сюника Азербайджану, был еще одни аргумент в позиции Баку. Сводился он к следующему: если сохраняется экстерриториальный Лачинский коридор, то в таком же экстерриториальном формате должна функционировать связь между Азербайджаном и Нахиджеваном.

Конечно, это требование нигде не было зафиксировано. Более того, в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года четко прописан только Лачинский коридор. Проявлением воли со стороны армянской власти было бы настоять на соблюдении именно такого формата: экстерриториальный коридор в Лачине и транспортное сообщение через армянский Сюник. Повторюсь, этот расклад был документально зафиксирован в трехстороннем заявлении.

Но в эту ситуацию вмешалась еще одна воля, воля Брюсселя, после чего Пашинян объявил о готовности признать территориальную целостность Азербайджана, включая не только Арцах. Фактически, это стало отказом Еревана и от экстерриториального статуса Лачинского коридора. В итоге Баку на данный момент не получил вожделенный «Зангезурский коридор», но зато вернул, по сути, в свою юрисдикцию Лачинский коридор, превратив его в обыкновенную дорогу.

Иными словами, картина напоминает простую сделку, в которой, не сумев повысить до экстерриториального статус дороги через армянский Сюник, Баку снизил статус дороги, соединяющей Армению с Арцахом. В свою очередь Ереван, не соглашаясь на повышение до экстерриториального статуса дороги через Сюник, фактически, соглашается на снижение статуса Лачинского коридора. Никакой воли от армянской стороны здесь и не требовалось. Воля нужна была для того, чтобы суметь отстоять постулаты, заложенные в трехстороннем заявлении. Но…

Ален Симонян может часами говорить о «крутости» армянской власти, заявившей, что никакого коридора не будет. Но где тут «крутость», если уже полгода закрыт единственный путь из Армении в Арцах, поставив КПП на котором азербайджанцы трансформировали Лачинский коридор в дорогу? К тому же, повторюсь, пока рано говорить о том, что турецко-азербайджанский тандем не добился открытия так называемого Зангезурского коридора. Лидеры Турции и Азербайджана публично не отказывались от этой идеи.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ