Последние новости

ЕРЕВАН ВНЕ ИГРЫ

Президент Армении Ваагн Хачатурян принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

На форум прибыли высокопоставленные лица из более чем 15 стран. В прошлом году Армению на ПМЭФ представлял также президент республики.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стартовал в эту среду и продлится до 17 июня.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЛЯ АРМЕНИИ ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ – ЗНАКОВОЕ. Дело в том, что четыре года назад именно на очередном Петербургском международном экономическом форуме премьер-министр РА Никол Пашинян сделал заявление, во многом предопределившее дальнейшую судьбу страны. Пашинян тогда сказал, что Армения не собирается вступать в геополитические игры. Он отметил, что сегодня многие в мире осознали, что геополитические игры не приносят пользы никому, в особенности тем странам и народам, которые становятся ареной этой конфронтации. Поэтому Армения не собирается вступать в геополитические игры.

Примерно через год после этого началась 44-дневная война. Безусловно, кроме всего прочего, она (война) стала очередным этапом той самой геополитической игры, от которой Пашинян решил дистанцироваться. Не получилось. Широкомасштабная война, развязанная Азербайджаном против Арцаха, наглядно продемонстрировала огромное количество игроков со своими геополитическими интересами, столкнувшимися на армянской земле. Россия, Турция, Пакистан, Америка, Европа, Иран, Китай, Израиль... Это далеко не полный перечень стран, чьи интересы затрагивала 44-дневная война. Все они тогда сидели за игровым столом. А Армения… Армения тоже была в игре, но исключительно в роли площадки. В роли той самой арены геополитической конфронтации, предоставив которую те или иные страны и народы, по версии Пашиняна, никакой пользы не получают. Скажем больше: на примере той же Украины очевидно, что страны и народы, предоставляющие «игровой стол» для глобальных игроков, не только не получают пользы, а вовсе оказываются на грани исчезновения.

То, что происходит сегодня вокруг Армении и Арцаха, можно смело назвать украинизацией. Как и Украина, так и Армения становится полем смертельного боя между ключевыми геополитическими центрами, мировыми и региональными державами. Достаточно посмотреть на события последних дней, чтобы в этом убедиться. Перечислим некоторые из них.

Со ссылкой на дипломатический источник в Вашингтоне в СМИ появляется информация о том, что США принуждают Нагорный Карабах ко встрече с Азербайджаном, в случае отказа угрожают контртеррористической операцией в регионе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова комментирует на брифинге эти сообщения, подчеркивая: "Я видела вчера информацию в СМИ на этот счет о том, что США рассматривают свою роль посредника не в качестве мирного партнера или эксперта, который может осуществлять контакты, а якобы прибегали даже к угрозам к представителям Нагорного Карабаха, в отношении жителей через представителей и чуть ли не угрожали применением силы прямо или косвенно. Если эти факты подтвердятся, то США в очередной раз подорвут свое реноме в качестве посредника».

АМЕРИКАНСКАЯ СТОРОНА ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ОПРОВЕРГАЕТ. Агентство «Арменпресс» направило запрос в Госдепартамент США в связи с опубликованной в одном из российских СМИ информацией о том, что США принуждают представителей Нагорного Карабаха встретиться с представителями Азербайджана на территории третьей страны.

Посольство США в Армении в ответ на этот запрос отметило: «Мы последовательно настаиваем на том, чтобы мир в регионе включал в себя защиту прав и безопасность народа Нагорного Карабаха. Мы приветствуем любой диалог, который способствует этому».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос относительно открытия трех оперативных центров наблюдательной миссии ЕС в Армении, заявляет, что увеличение числа центров «наблюдательских» баз ЕС в Армении не имеет ничего общего с задачей установления стабильности и мира в отношениях между Баку и Ереваном. По ее словам, члены ЕС с самого начала действовали крайне непрозрачно.

На это сразу же реагирует представительство миссии ЕС в РА. «С самого начала миссия ЕС в Армении была полностью прозрачной по части программы работы 6 центров в составе 103 человек. Наша цель – скорейшее достижение полноценной деятельности. Миссия ЕС в Армении является невооруженной гражданской миссией, запущенной в ответ на запрос Правительства Армении», - говорится в записи представителей гражданской миссии ЕС в Армении в микроблоге в Twitter.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что трудности с созданием «Зангезурского коридора» не связаны с Арменией, а касаются позиции Ирана. «Что касается Зангезурского коридора, то проблема не связана с Арменией, проблема с Ираном, – сказал Эрдоган в среду в интервью по возвращении из Азербайджана, сообщает телеканал Habertürk. – Поведение Ирана расстраивает и Азербайджан, и нас. В случае «положительного подхода со стороны Ирана, сегодня Турция, Азербайджан и Иран были бы интегрированы друг с другом как посредством автомобильных, так и железных дорог. Возможно, был бы открыт «путь Пекин – Лондон».

Каждое из перечисленных заявлений можно проанализировать отдельно, каждое из них заслуживает отдельного комментария. Но в данном случае речь о другом. Речь о том, что во всех этих эпизодах, непосредственно касающихся Армении и Арцаха, абсолютно не заметны армянские интересы и не слышен голос Еревана. Москва и Вашингтон оспаривают посредническую роль в переговорах между Баку и Степанакертом. Ереван молчит, Баку обстреливает Арцах и ужесточает его блокаду. Москва и Брюссель оспаривают эффективность наблюдательской миссии ЕС в Армении. Ереван молчит, а Азербайджан обстреливает приграничные территории Армении. Президент Турции говорит, что коридор по суверенной территории Армении мешает построить Иран. И тут Ереван не реагирует.

Всего 4 года прошло с тех пор, как Никол Пашинян заявил миру, что Армения не собирается играть в геополитические игры. Да, действительно Ереван не играет. Она вне игры. Ереван предпочитает быть игровой площадкой, сохранность которой вообще никого не интересует. Тем более по мере ужесточения самой игры…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ