Последние новости

РАЗБИТЫЕ ИЛЛЮЗИИ – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ РАЦИОН

В начале 2018 года, будучи еще депутатом парламента, Никол Пашинян разразился страстной речью относительно роста цен в стране на продовольственные товары, справедливо упрекая действующую тогда власть в неспособности сдерживать подорожание.

«СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКАЯ ВОТ ФИЛОСОФИЯ. ПРАВИТЕЛЬСТВО, ВЛАСТИ ЗАЯВЛЯЮТ, мол, никакой трагедии в росте цен нет. Ведь речь в конце концов идет о продуктах питания, продовольствии. Например, подорожало масло, тогда, дорогой народ, питайтесь зеленью, что в этом такого»?

Реагируя на аргументы тогдашнего главы ЦБ Артура Джавадяна, Пашинян говорил: «Наука выяснила пользу масла, говорит глава Центробанка. А вы знаете, как давно наука выяснила, насколько полезна свежая зелень, знаете какими характеристиками она обладает?! Подорожала баранина? Ешьте лук, знаете, как полезен зеленый лук?! Не, это всерьез, без шуток. Подорожала свинина? Кушайте чеснок, милые, что вы переполошились-то?! Подорожал бензин? Толкайте свои автомобили, что у вас силенок не хватит что ли?! Да и к тому же это прекрасный фитнес. А значит, все нормально», – шутил тогда Пашинян. Народу, конечно, пашиняновский юмор тогда оказался по душе. Народу, четверть которого жило за чертой бедности. Народу, который спустя всего несколько месяцев именно в Пашиняне увидел способ преодоления этой черты…

И вот наступил бархат, воспрял духом народ, стал гордым и убежденном в том, что вот теперь жизнь наладится, бедность в стране будет искоренена, а цены ринутся вниз. Увы, народные социально-экономические иллюзии, активно подпитываемые популизмом прошагавшей до власти командой, разбились вдребезги. И по части бедности в целом, и по умению новой власти обуздать рост цен, в частности. Не будем голословными и сошлемся на конкретные статистические данные. Причем, официальные.

Прежде всего о бедности. Согласно данным статистического комитета Армении, в 2021 году уровень бедности в Армении составил 26,5%. По 2022-му показатель еще не опубликован, но определенное представление о нем (показателе) помогает получить следующее заявление министра экономики Армении, сделанное им весной прошлого года. Тогда Керобян заявил: «По сегодняшним расчетам, если нам не удастся сделать так, чтобы экономический рост был распределен среди всех слоев населения, если доходы людей из уязвимых слоев не будут расти, то вместо нынешнего уровня бедности в 27% мы закроем год с бедностью в 42%». То есть, уровень бедности в стране в прошлом году был в диапазоне 27-42%.

Те, кто верит в то, что прошлогодний 12-процентный экономический рост зеркально отразился на доходах всех слоев населения, пускай думают, что прошлогодний уровень бедности на превысил 27%. Хотя на самом деле 42-процентный прогноз министра представляется гораздо более близким к реальности. Как бы то ни было, но даже при самой оптимистичной оценке придется признать, что за 5 лет тотального бархата уровень бедных в стране стало больше минимум на 1,3%. Так, в добархатном 2017-м 25,7% населения было бедным.

Теперь о ценах. О ценах на жизненно важные продовольственные товары. Так вот, согласно данным статистического комитета, пять лет назад килограмм хлеба стоил 447 драмов, сегодня – 635 драмов. Макароны пять лет назад стоили 491 драм, сегодня – 827 драмов. Цена на рис с 2018-го по сей день выросла с 776 драмов до 1011. Говядина выросла в цене с 3111 до 3715 драмов. В целом из 25 наименований основных продовольственных товаров не подорожали только три – маргарин, капуста и виноград. По всем остальным зафиксирован более чем существенный рост…

То, что 5 лет назад депутат Пашинян говорил главе ЦБ, сегодня смело и с такой же иронией мог бы сказать премьер-министру Пашиняну. Сейчас правительство призывает народ есть капусту, если подорожал хлеб, есть маргарин, если подорожало мясо. А подсластить жизнь можно виноградом. Прямо скажем, сейчас альтернативный рацион намного скромнее, чем пять лет назад. Тогда хоть лук и чеснок были. Теперь… Маргарин, капуста, виноград и разбитые вдребезги иллюзии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ