Последние новости

АРЦАХ В БОЛЬШОЙ БЕДЕ: НЕ МОЛЧИТЕ!

Сегодня пятый день, как блокада Арцаха стала полной и жесткой: устроив провокацию на мосту Хакари и получив адекватный ответ от армянских ВС, в Баку решили запретить даже те ограниченные перевозки по Бердзорскому коридору, которые худо-бедно поддерживали жизнь в осажденной республике. Пятый день, как из Арцаха в Армению и обратно запрещено движение даже автомашин российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста с гуманитарными грузами и тяжело больными пациентами…

РЕСПУБЛИКА ПЕРЕШЛА НА РЕЖИМ СТРОГОЙ ЭКОНОМИИ, пользователи соцсетей пишут об исчезновении с прилавков продуктов и товаров первой необходимости. Минздрав сообщает о нехватке медикаментов и лекарств, отмене всех несрочных обследований и операций. Транспорт встал, сельчане не могут привозить свою продукцию в город, да и сами боятся остаться без еды. То, что есть, продается по бешеным ценам, но это – отдельная тема и отдельный вопрос к руководству республики, к которому в целом есть множество вопросов.

          Мир молчит. И это в принципе понятно: в восприятии того мира, которому интересно происходящее в регионе, армяне вполне согласны со своими властями в том, что Арцах – часть Азербайджана. Раз армяне молчат и не протестуют против этого, значит, им самим все равно, что будет с Арцахом. Зачем же миру протестовать и требовать от Азербайджана прекратить геноцид армян непризнанной республики, если даже живущие в признанной Армении армяне этого не требуют?

 Впрочем, кое-кто не молчит. Так, два дня назад армяне Европы инициировали открытое письмо председателю Совета Евросоюза Шарлю Мишелю, призывая его положить конец гуманитарной катастрофе в Арцахе. А вчера появилось заявление более 170 депутатов Франции – «крик тревоги», как они сами его назвали. Люди, живущие за сотни километров от Армении и Арцаха, граждане свободной и благополучной страны, требуют созвать Совет Безопасности ООН с целью гарантировать «исключение любого процесса этнической чистки в отношении армян Нагорного Карабаха». А также восстановления их права на самоопределение как главной гарантии «фундаментального права на жизнь и достоинство, на сопротивление азербайджанскому государству, построенному на основе расовой ненависти».

Еще российский борец Эдуард Варданян посвятил свою победу «120 тысячам армянам Арцаха, находящимся в блокаде» и объявил об этом на весь зал. А прославленный французский футболист Оливье Жиру продал свою чемпионскую футболку и передал средства в помощь арцахцам. Армянские пользователи Фейсбука усиленно и радостно тиражировали эти сообщения и видео.

Пожалуй, это все. Ну, плюс несколько постов в соцсетях оппозиционных армянских депутатов и экспертов. Армения молчит, при этом думающая часть населения отлично понимает весь трагизм ситуации и, конечно, сочувствует арцахцам, но так, между прочим. Вон наша сборная в футбол выигрывает – радость какая! Радость – да, наверное… Но 120 тысяч армян в полной изоляции от внешнего мира, лишенные самого необходимого, среди них 30 тысяч детей, какой к черту футбол?!

ПОНЯТНО, ЧТО НАРОД В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ РАЗОЧАРОВАН ОППОЗИЦИЕЙ, которая, кажется, сделала все, чтобы сломать в людях желание выйти на улицу и бороться. Понятно, что так называемая интеллигенция заняла очень удобную позицию страуса, открестилась от происходящего циничной фразой «я политикой не занимаюсь», и продолжает вести нормальную и размеренную жизнь, старательно не замечая реальнейшую угрозу потери Родины и государственности, отуречивания Армении. И по-прежнему держит рот на замке, дабы не потерять те свои 30 сребреников, что власть подкидывает за молчание. Жестко? Да. Но 120 000 армян в полной блокаде и отданы предателем на откуп турку, это как - не жестко?

 А ведь речь уже даже не о политике и не о властях. Речь в буквальном смысле о жизни наших соотечественников, десятков тысяч армянских детей, которые напрочь отрезаны от внешнего мира. Но ни одна структура в Армении – будь то политическая партия или общественная организация, ни один "творческий союз", ни один вуз, ни один научный Институт и Академия в целом (надо полагать, данное учреждение и его академики согласны с тем, что Арцах - часть Азербайджана) - НИКТО не выступил с заявлением о неприемлемости подобной ситуации. Никто не требует от де-факто властей, от посредников, от международных организаций положить конец геноциду, происходящему на глазах у «цивилизованного» мира в 21 веке!

  Люди, нам всем безразлично, что будет с арцахцами? Нам не стыдно уже ни за что, мы уже превратились в тех манкуртов, о которых мечтают Никол с Алиевым и Эрдоганом? Какое мы имеем право гневно осуждать "мировое сообщество" за безразличие к судьбе армянского народа, если сами равнодушно наблюдаем за тем, как происходит уничтожение части нас самих, нашей Родины, нашей культуры, истории – нашего всего...

Мир потому и молчит, что 10 миллионов армян мира молчат о продолжении Геноцида армян, о превращении Арцаха в новую Западную Армению, о потенциальном уничтожении Амараса, Гандзасара, об уже свершившемся практическом уничтожении многих наших сокровищ и шедевров. Назовите имя хотя бы одного известного армянина, который в эти дни поднимает голос и кричит о спасении Арцаха и арцахцев. Хоть одного!

ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОБРАЗОВАННАЯ, ДУМАЮЩАЯ, имеющая элементарную совесть и чувство ответственности часть нации поднялась, наконец, в защиту Арцаха? Того самого Арцаха, который еще пару лет назад был нашей святыней и гордостью, на защиту которого ринулись 27 сентября 2020г. тысячи и тысячи жителей Армении - ни секунды не раздумывая и с одной мыслью: Родина в опасности... Боюсь, даже если, не приведи Господь, турок завтра начнет резню в Арцахе – многие ереванцы, и в том числе самые крутые «интеллигенты» и «интеллектуалы» будут продолжать преспокойно сидеть в кафе на Каскаде и вести философские рассуждения о смысле жизни и о том, как несправедливо устроен этот мир…

 Я люблю свой народ и меньше всего хочу обвинить его в равнодушии к судьбе соотечественников. Арцах и Армения – одно целое и один народ, защищать и сохранить мы можем одну Родину, как и потерять тоже – одну. Всего два с лишним года назад мы все вместе пережили страшную катастрофу, огромную национальную трагедию, и были едины в своем горе. Что же случилось сегодня, если мы спокойно взираем на то, как турки внешние и внутренние душат наш Арцах – тот самый кусочек Родины, за который отдали жизнь несколько тысяч молодых ребят?

  Что случилось, если непомерно разросшийся Ераблур так и не стал набатом, а любое напоминание о национальной катастрофе у многих вызывает раздражение и стремление закрыться в своей уютной, но смертельной скорлупе?

               Безусловно, все сказанное не относится к тем настоящим армянам, которые не молчат, не сдаются и неустанно работают для спасения Армении и Арцаха. К счастью, их не так уж мало. Но все остальные… Не хотите быть армянами – оставайтесь хотя бы людьми. Не хотите бороться – так хотя бы не молчите. Не хотите стать турками – спасите Арцах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ