Последние новости

«КАПЕЛЬНАЯ ОПЛАТА» ПРИНЕСЕТ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ

Лучше отменить субсидии на оросительную воду. Тогда у фермеров появится мотивация устанавливать капельное орошение. Об этом на заседании Национального Собрания во время правительственного часа заявил 14 июня министр экономики республики Ваан Керобян, отвечая на вопросы депутатов.

Он, в частности, отметил: в год капельное орошение устанавливается примерно на 1500 гектарах садов. Туда же входят и другие насаждения. «Тем не менее, современным способом орошается лишь около 10 тысяч гектаров, или 2-3% обрабатываемых земель», - заметил министр. При этом в стране действуют субсидии на установку таких систем, однако фермеры слабо заинтересованы в их внедрении. «От экономии воды они финансово выигрывают не так сильно. Возможно, еще и потому, что правительство субсидирует немалую часть ее себестоимости. Вода должна подорожать, чтобы у фермеров появилось больше мотивации ее экономить», - отметил Керобян, передает NEWS.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКАЖЕМ ОТКРОВЕННО, КЕРОБЯН НИЧЕГО НОВОГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ. Способ мотивации, о котором он говорит, известен еще с советских времен и прекрасно описан в анекдоте: пациенты медучреждения весело прыгают с трамплина в бассейн, а главврач обещает, что если они будут хорошо себя вести, то в бассейн нальют воду. Правда, в анекдоте речь идет о психбольнице, но суть методики универсальна, от специфики места внедрения не зависит. Сводится она (суть) к простой идее – создание смертельно опасных условий с целью воспитания и стимулирования эффективности деятельности.

Очевидно, что повышение тарифов на воду для большинства фермеров равносильно прыжку в бассейн без воды. Сложно представить, какими безвозвратными потерями для тысяч хозяйств чревато подорожание оросительной воды. Сложно представить, какой объем урожая можно таким способом загубить на корню, пока сельчане начнут «вести себя хорошо» и пользоваться экономным капельным орошением. Прямо скажем, такой путь к новым технологиям могут преодолеть лишь отдельные фермеры. И это подтверждается словами самого Керобяна, утверждающего, что на сегодняшний день капельный метод внедрен лишь на 2-3% обрабатываемых земель. Это, согласитесь, капля в море.

Между тем ясно, почему люди избегают переходить на продвинутый капельный способ орошения. Способ, разумеется, хорош, но для подавляющего большинства фермеров он не по карману. Министр же предлагает бить по этому же пустому карману, дабы заставить сельчан пойти на неподъемные финансовые расходы. Проще говоря, у людей нет денег для того, чтобы перейти на капельное орошение, а им хотят поднять тариф на воду с целью заставить это сделать. Как минимум это жестоко в отношении сограждан и уж точно губительно для сферы сельского хозяйства…

Тем не менее, надо признать, что в современной Армении предлагаемый Керобяном метод мотивации повышения эффективности и экономичности труда вполне применим. Правда, не в аграрном секторе, а, скажем, в сфере государственного управления. Вот целая армия армянских чиновников получает высокие зарплаты, бонусы и всякие премии, развозят их шикарные дорогостоящие машины, путешествуют они по миру в командировочном энтузиазме. Вот бы лишить их всех этих возможностей, вот бы ударить их по карману для мотивации эффективной работы и экономии государственных средств. Можно не сомневаться в успехе подобного почина. Можно не сомневаться, что в таком случае удастся изрядно сократить дефицит бюджета, сэкономить деньги, сократить государственный долг, а чиновников научить работать эффективно. Вне всяких сомнений, «капельная оплата» представителей власти того или иного калибра принесет государству гораздо больше пользы, нежели аграрному сектору «капельное орошение».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ