Последние новости

МГЕР ГРИГОРЯН – ЧЕЛОВЕК ИЛИ БИЗНЕС-ПРОЕКТ?

Персонификация власти в Армении носит абсолютный характер, почти 100-процентно концентрируясь на первом лице. Соответственно, на Пашиняна справедливо возлагается львиная доля ответственности за проводимую политику и ее катастрофические результаты, за бедственное состояние страны и нависшие над государством и народом смертельные угрозы. Но один Никол никогда бы не справился с возложенной на него антиармянской миссией – ему, естественно, нужны исполнители, причем не только рядовые, но и лица из ближнего круга.

РЕЧЬ ИДЕТ ОТНЮДЬ НЕ О ТОЙ МАССЕ БЕЗЛИКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ, которые старательно отрабатывают свою относительно высокую зарплату, пользуясь «удобным» моментом и не задумываясь о последствиях верной службы оккупационному режиму. Речь – о публичных фигурах, которые не просто выполняют отведенные им функции по разрушению армянского государства и извращению национальных ценностей, но и имеют при этом политические и иные амбиции.

Среди николоподобных персон – таких же, как он сам, малообразованных, не обладающих какой-либо компетенцией в какой-либо сфере, циничных и вульгарных выскочек, не отмеченных печатью ни интеллекта, ни нравственности и готовых абсолютно на все ради власти и денег, есть пара выбивающихся из этого ряда чиновников. Они как-то умудряются, служа преступному режиму, сохранять некий налет государственников, некое подобие приличности и даже внешнюю благообразность, не будучи замешанными в скандалах и не позволяя себе постыдных высказываний и непристойного поведения.

Их не сравнишь, скажем, с одиозными самодовольными Симоняном, Мирзояном, Авиняном, А. Кочаряном, Арсеняном, Агазаряном и прочими «каркарун» гэдэшниками, с которыми все и давно ясно, и с которых спроса уже и нет – разве что брезгливое в физическом и моральном смысле отношение. Такое же, как к их шефу. Но именно наличие образованности, компетентности и видимости приличия позволяет предъявить к выделяющимся из этого круга людям больше требований, нежели к типичным николовцам.

Речь в данном случае о Мгере Григоряне – вице-премьере, неизменно занимающем этот пост с мая 2018 года и, судя по всему, незаменимом члене шайки турецких ставленников. О нем относительно мало говорят в контексте предательского режима, хотя он задействован во многих процессах и постоянно на виду. Общественное отношение к нему в целом безразличное, но, как ни парадоксально, скорее положительное – настолько положительное, насколько вообще может быть в случае одной из ключевых фигур антиармянского режима.

МГЕР ГРИГОРЯН НЕ ТАК МОЛОД, КАК БОЛЬШИНСТВО ЧЛЕНОВ «революционной» банды, он действительно неплохо образован как юрист и бизнесмен, обладает солидным профессиональным опытом банкира, не состоит в правящей, да и ни в какой-либо другой партии, имеет ряд правительственных наград, полученных до 2018 года. Что заставило его примкнуть к пашиняновской своре – трудно понять, но факт остается фактом: с 12 мая 2018 г. и по сей день он работает вице-премьером при Пашиняне и задействован в переговорах по «разблокировке транспортных коммуникаций» в качестве первого лица с армянской стороны. То есть очень активно претворяет в жизнь пресловутую «эпоху мира» - гибельную для армянского государства и Арцаха.

Почему именно сегодня мы обратили внимание на этого чиновника?

15 июня блокада Арцаха, как известно, приняла полный и жесткий характер: Баку перекрыл все, в том числе гуманитарные перевозки по Лачинскому коридору. Катастрофа нависла над Арцахом как нельзя более явственно: народ республики просто душат уже не просто недостатком, но фактическим отсутствием самого необходимого. 120 000 армян оказались в заложниках в условиях молчания мира, а главное – отсутствия какой-либо поддержки де-факто властей Армении, наоборот, совместно с Азербайджаном осуществляющих террористический план аннексии армянского края. Думающая часть армянства бьет тревогу, пытаясь привлечь к проблеме внимание международных структур, но этих усилий явно недостаточно.

А вот Мгеру Григоряну, как выяснилось, неймется даже в таких условиях разблокировать дороги и делимитировать границы. 17 июня, на третий день жесткой блокады Арцаха, он направляет своему азербайджанскому коллеге предложение о проведении встречи комиссий по демаркации границы с целью «обсуждения текущих спорных вопросов, которые вызывают напряженность на армяно-азербайджанской границе». А спустя три дня с радостью сообщает, что его предложение принято, и скоро такая встреча состоится. То есть он встретится, пожмет руку и будет как ни в чем не бывало переговариваться с теми, кто организовал и осуществляет геноцид армян Арцаха.

Это даже не абсурд, даже не абсолютная аморальность и даже не бред – это за пределами понимания нормального человека. Поневоле начинаешь задаваться осознанно-нелепыми вопросами: так рьяно рвущийся встретиться с представителями Баку Мгер Григорян в курсе того, что Арцаху угрожает голод, что тяжелобольные люди лишены возможности лечения, что в аптеках и больницах острая нехватка лекарств, что в селах Мартунинского района люди остались практически без воды, а четыре села отрезаны не только от всего остального мира, но даже от остального Арцаха?

ОН ЗНАЕТ О ТОМ, КАКАЯ СМЕРТЕЛЬНАЯ УГРОЗА НАВИСЛА над соотечественниками? Или Мгеру Григоряну все это безразлично? Вице-премьер при Пашиняне вообще человек или один сплошной бизнес-проект?

В той ситуации, которой оказался Арцах, казалось, должны были быть прекращены любые встречи и любые переговоры с теми, кто медленно душит и убивает армянскую республику. Для власти Пашиняна наоборот – все активизируется, и Мгер Григорян по собственной инициативе – естественно, по указке шефа – отправляет предложение о встрече представителям государства-палача Арцаха и арцахцев. И весьма доволен, что его предложение принято, ни на секунду не задумываясь об абсолютной аморальности и омерзительности каких-либо контактов с врагом в такой ситуации.

Впрочем, наверное, ничего другого и не стоило ожидать от человека, все последние пять лет верно служащего Николу Пашиняну. Когда в стране правит оккупационный предательский режим, образованность, опыт, здоровый прагматизм работают не на благо, а исключительно во вред государству. А значит, гроша ломаного не стоят и становятся более опасными, нежели профессиональная и человеческая несостоятельность симонянов и мирзоянов.

И отвечать за все Григоряну придется наравне со своими соратниками как видному члену команды предателей - без скидок и оправданий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ