Последние новости

ВНЕШНИЙ ФАКТОР В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ

Примерно два года назад министр экономики Армении выступил с очередным оригинальным заявлением, пытаясь стимулировать волну репатриации. Керобян призвал граждан, живущих в Армении, подвергнуть приводу своих заграничных родственников.

НАСЧЕТ «ПРИВОДА» МИНИСТР ПОШУТИЛ, КАК ПОТОМ САМ В ЭТОМ ПРИЗНАЛСЯ. Но в принципе говорил серьезно, имея в виду то обстоятельство, что в стране есть огромное количество вакантных рабочих мест, на которые могут рассчитывать желающие вернуться. Правда, когда уточнил, о каких вакансиях идет речь, когда в качестве примера привел факт нехватки пастухов в селах, сказанное опять превратилось в шутку. Точнее, в черный юмор. В юмор, потому как работа пастуха – не самая привлекательная для десятков тысяч армян, ищущих счастье и прилично оплачиваемую работу за границей. В юмор черный, потому как труд пастуха – одни из самых небезопасных в современной Армении. Огромные территории пастбищ уже давно и постоянно обстреливаются азербайджанскими ВС, огромные территории просто оккупированы азербайджанцами, не говоря уже о том, что теми же азербайджанцами регулярно угоняется скот. Так было, когда Керобян призывал к репатриации, так происходит сегодня, когда о своем призыве министр забыл.  

Как и предполагалось, «заманчивое» предложение министра не нашло широкой общественной поддержки. По крайней мере, оно (предложение) не подняло волну репатриации. Более того, в том же 2021 году по части оттока населения из Армении был зарегистрирован рекорд. По официальным данным, уехавших из Армении было больше приехавших на 44 тысячи человек. При том, что в предыдущие несколько лет фиксировалось положительное миграционное сальдо в пределах 10-15 тысяч.

Как бы то ни было, но несмотря на весьма «оригинальные» идеи, генерируемые армянским правительством, население страны сокращалось. И все бы складывалось так печально, если бы в демографические процессы в Армении не вмешались внешние факторы, к которым правительство Армении не имеет ни малейшего отношения.

Согласно данным статистического комитета РА, по состоянию на 1 апреля 2023 года численность постоянного населения Армении составляет 2 млн 981 тысяча 200 человек. Между тем в октябре прошлого года, как известно, в стране была проведена перепись населения, по результатам которой количество постоянного населения составило 2 млн 928 тыс. 914 человек. То есть, с октября 2022-го по апрель 2023-го постоянное население Армении выросло на 52 тысячи 286 человек. Такой темп роста можно назвать вообще демографическим бумом. При этом, совсем не сложно догадаться, с чем он (бум) связан. Ясно, что как и в случае с экономикой, драйвером и роста численности населения Армении стала специальная военная операция РФ на Украине, заставившая многих граждан РА, живущих в обеих воюющих странах, вернуться в Армению. Фактически, конфликт на Украине повлиял не только на экономические процессы в Армении, но и на демографическую картину.

Конечно, удивительного в этом мало. Но и позитивного тоже. При абсолютной инертности правительства и в плане экономической, и в плане демографической политики эти сферы полностью зависят от внешних факторов, которые имеют свойство постоянно меняться. Вот сейчас уже в экономике Армении  наблюдается постепенное сокращение того позитивного эффекта, за счет которого в прошлом году страна показала колоссальный экономический рост. То же самое будет происходить и в плане  притока-оттока населения. Потому как притоку людей должны служить собственные мотивирующие программы, а не демотивирующие обстоятельства за пределами страны. Генерировать их (программы) это правительство не способно в принципе. Ну разве что заманивать на Родину соотечественников перспективой работать пастухом…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ