Последние новости

АСПАРТАМ МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ РАК

Всемирная организация здравоохранения готовится признать подсластитель аспартам канцерогеном. Об этом на днях сообщило агенство Reuters.

Аспартам (Aspartame E951) - один из самых распространенных в мире искусственных подсластителей. Его добавляют во многие продукты, в том числе и в газированные напитки (Кока- колу, Пепси-колу, Фанту и др.), жевательную резинку, зубную пасту. Он уже признан опасным Международным агентством по изучению рака (IARC).

ВЫВОД О ПОТЕНЦИАЛЬНОМ НАЛИЧИИ КАНЦЕРОГЕННОГО ЭФФЕКТА У АСПАРТАМА сделан по итогам встречи группы независимых экспертов, изучивших 1,3 тыс. научных исследований, посвященные данной теме. IARC не будет давать рекомендаций по поводу того, какое количество аспартама является безопасным при регулярном употреблении, так как это обязанность другой структуры - Объединенного экспертного комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives, JEFCA). Ожидается, что он опубликует свои выводы о безопасности аспартама в течение июля.

Заменители сахара обычно представляют собой вещества с низким гликемическим индексом и калорийностью. Способность медленнее усваиваться и отличает сахарозаменители от чистого сахара, что делает их востребованными в диабетической диете.

 Стремясь снизить калорийность рациона без отказа от сладкого, многие здоровые люди также пробуют заменить сахар подсластителями. Естественно, сразу возникает вопрос: насколько безопасна такая замена? Ассортимент отделов диетического питания заставит растеряться любого неподготовленного человека: сахарозаменителей предлагается бесчисленное количество, с разным составом и в различных форматах.

В беседе с корр." ГА" врач- эндокринолог медцентра " Армения" Мери Кочарян отметила, что все подсластители имеют много побочных эффектов.

"Замена сахара искусственными подсластителями отрицательно влияет на когнитивные функции головного мозга и является причиной неутолимой жажды, - сказала М. Кочарян. - Также доказано, что сахарозаменители у многих могут стать причиной аллергии и образования камней в желчном пузыре. Употребление заменителей у здоровых людей может привести к диабету второго типа. У человека рецепторы к сладкому есть не только в ротовой полости, но и внутри организма. Они реагируют на подсластитель, как на глюкозу. Мозг не может отличить - настоящая глюкоза попадет в кровь или подсластитель. Он дает команду поджелудочной железе, что надо снизить уровень глюкозы с помощью инсулина несмотря на то, что глюкозы как таковой в еде не было. Таким образом, подсластитель провоцирует выброс большого количества инсулина. Это может привести к развитию инсулинорезистентности, а в итоге и к диабету второго типа. Лучше есть на десерт фрукты и ягоды, а не прибегать к помощи подсластителей".

Что касается конкретно аспартама, то он является самым нежелательным заменителем сахара и употреблять его не рекомендуется. "Я бы посоветовала больным людям заменять сахар на стевию. Это натуральный подсластитель, который практически не имеет побочных эффектов. И вообще пить газированные напитки даже здоровым людям надо изредка и в небольших количествах", - заключила М. Кочарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ