Последние новости

ОПАСНОЕ СОЛНЦЕ

Июль в Армении будет теплее нормы на 1 градус, сообщил Армгидрометцентр. Максимальная жара ожидается в Араратском (средняя температура прогнозируется в пределах 26-28) и Армавирском марзах (26-27 градусов), а также в долинах Сюника (25-28 градусов), предгорьях Вайоц-Дзора (27-28 градусов) и Арцахе (26-29 градусов).

В Ереване средняя температура воздуха составит плюс 29-30 градусов, в отдельные дни столбик термометра подскочит до 40-41 градуса. Будет высоким и ультрафиолетовое излучение. C начала июля в Ереване этот индекс приблизился к 7, к концу месяца достигнет 11.Это очень высокий и опасный показатель.

            ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА В НАШЕМ ОРГАНИЗМЕ ПРОИСХОДЯТ важнейшие физиологические и биохимические процессы. Солнце нам очень нужно. Оно содействует выработке эндорфинов - гормонов счастья. Они вырабатываются, когда солнце попадает на кожу, что улучшает наше настроение. Это естественный антидепрессант. Кроме того, под солнцем наш организм вырабатывает витамин D, а он участвует во многих жизненных процессах, является сильным антиоксидантом, и его недостача опасна для нашего организма. Однако во всем надо знать меру.

          Опасное солнце "Дело в том, что летом так называемый УФ-индекс (показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения) может быть опасным,- объясняет врач дерматолог ереванской поликлиники N 17 Георгий Асоян. - При этом, чем больше значение УФ-индекса, тем выше потенциальная угроза для человека. Заметный рост заболеваемости раком кожи людей во всем мире, в том числе и в Армении, в значительной степени связывают с чрезмерным воздействием солнечного излучения и, что вполне вероятно, с воздействием искусственных источников излучения, например, оборудования для загара. Увы, часто заболевшие люди признаются, что не могли представить, насколько высока опасность. Не буду сейчас пугать, но опухоль кожи - меланому называют королевой онкологии. Вылечить ее крайне сложно".

            Ежегодно в мире примерно от 12 до 15 миллионов человек заболевают катарактой. По оценкам ВОЗ, 40% от этого числа случаев могут быть вызваны или усугублены воздействием солнца. А еще человек может получить обезвоживание, находясь долго на солнце. Это не кажется слишком серьезной проблемой, ведь в любой момент вы можете просто выпить воды, однако иногда организм не успевает вовремя понять, что ему нужно больше жидкости. Особенно часто с отсутствием чувства жажды сталкиваются пожилые люди.

            "Есть продукты, которые защищают кожу, но употреблять их нужно длительное время, чтобы получить необходимый эффект. Один из таких продуктов - зеленый чай. В нем содержится EGCg-специфические вещества, увеличивающие защитные свойства кожи под солнцем. Другой продукт - это кофе. Было исследование, опубликованное в 2022 году в американском журнале, о раке. Люди, которые в день выпивают более четырех чашек кофе, на 20% меньше болеют раком кожи. Но нужно помнить, что чрезмерное употребление кофе поднимает давление, увеличивает нагрузку на сердце. Для того, чтобы получить максимальную пользу от солнца, необходимо соблюдать несколько простых правил. Загорать можно только с 8 до 10 часов утра и вечером с 17 до 19 часов. Непременно использовать профессиональные солнцезащитные кремы. Людям со множеством родинок нужно быть особенно внимательными и стараться не "жарить" их под солнцем" , - заключил Г. Асоян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ