Последние новости

ИМПЕРИЯ МИТАННИ НА АРМЯНСКОМ НАГОРЬЕ

В начале этого года в Ираке началась экстремальная засуха. Из-за низкого уровня воды на берегу реки Тигр появились руины 3400-летнего города. Немецкие и иракские археологи взялись за изучение древнего поселения. Об этом сообщил сайт uCrazy.ru.

"Я увидела на спутниковых снимках, что уровень воды падает, но не было ясно, когда вода снова поднимется" - говорит немецкий археолог из Фрайбургского университета Ивана Пульиз. Как оказалось, у археологов было всего шесть недель на изучение города, после этого уровень воды повысился, и поселение снова было затоплено.

 ИМПЕРИЯ МИТАННИ НА АРМЯНСКОМ НАГОРЬЕСПЕЦИАЛИСТЫ УЖЕ ИCCЛЕДОВАЛИ ЭТО МЕСТО И ОБНАРУЖИЛИ ДВОРЕЦ, построенный на берегу реки Тигр во времена империи Митанни. Но оказалось, что дворец - это лишь малая часть большого города. Археологи нашли и другие крупные постройки. Например, массивное укрепление со стеной и башнями. И многоэтажный склад, набитый запасами, привезенными из окрестностей. Здесь, в частности, удалось найти пять керамических сосудов с клинописными надписями и удивительную настенную роспись в ярко-красных и синих тонах. Вода их практически не повредила.

Историки полагают, что им удалось найти древний город Захику, который был одним из ключевых городов империи Митанни. О найденном городе упоминалось в ряде летописных источников, но его следы так и не были найдены. Митанни - это древнее государство, основанное хурритами во втором тысячелетии до нашей эры.

"Хурриты - народ, который появился на Армянском нагорье и затем распространился по Месопотамии. Они смогли потеснить вавилонян и занять свое место под солнцем. Место, надо сказать, весьма неплохое.

Империя Митанни растянулась от побережья Средиземного моря, охватывала Сирию и часть севера современного Ирака. Цари Митанни поддерживали оживленные контакты с египетскими фараонами. В период с 1475 г. до н.э. по 1365 г. до н.э. Митанни было сильнейшим государством на Ближнем Востоке. У хурритов была мощная армия, основанная на колесницах. Они умели использовать в бою лошадей. В итоге хурриты получили преимущество над соседями и смогли объединиться в империю",- отметила египетский археолог, доктор исторических наук Урик Сурузян.

В 1350 году до н.э. в районе Захику произошло землетрясение, и город был сильно поврежден. Многие здания обрушились, из-за чего большинство жителей покинули город.

"Империя Митанни уже клонилась к закату. И ее место заняли ассирийцы. После падения империи остатки народа хурритов мигрировали в глубь Армянского нагорья. В конце железного века хурриты ассимилировались и растворились в других народах. В дальнейшем на Армянском нагорье возникло государство Урарту. Современные армяне являются генетическими и биологическими преемниками народа Урарту" - cказала И. Пульиз .

 ИМПЕРИЯ МИТАННИ НА АРМЯНСКОМ НАГОРЬЕКОРР. "ГА" ПОПРОСИЛ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ НАХОДКУ председателя организации ИКОМОС-Армения Гагика Гюрджяна. По его словам, нет ничего удивительного, что в Турции, Иране, Ираке, периодически находят памятники предков армян, в том числе урартские. " Хурриты принадлежали к особой хуррито-урартской языковой семье. Известны с 3-го тысячелетия до н. э. в Северной Месопотамии и по левым притокам Тигра .В Сирии и Месопотамии жили вперемешку с семитами. В XVI-XIII до н.э. хурриты создали в Северной Месопотамии государство Митанни и оказывали сильное влияние на Хеттское царство. В XIII веке до н. э. захватили государство Хайаса на Армянском нагорье. В 1-ом тысячелетии до н.э. жили разорванными ареалами по западным, южным и восточным окраинам Армянского нагорья. Хурриты и урарты составили основную массу в формировании армянского народа и определили основную линию физической преемственности, а индоевропейцы - носители протоармянского языка в силу ряда исторических причин передали хурритам свой язык".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ