"ПЮНИК" ОКАЗАЛСЯ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ "НАРВЫ ТРАНС"

13 июля армянские футбольные клубы стартовали в первом квалификационном раунде Лиги конференций. Волею жребия все три наши команды, представлявшие Ереван, стартовые матчи проводили дома, а УЕФА не стал менять место проведения матчей в какой-либо из пар. В итоге "Арарат-Армения" принял албанскую "Эгатию" на стадионе Академии футбола Авана, "Алашкерт" сыграл с черногорским "Арсенал Тиватом" на стадионе "Урарту", а "Пюник" встретился с эстонской "Нарва Транс" на "Городском" стадионе Абовяна.

В стартовом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций 'Пюник' дома обыграл эстонскую 'Нарву Транс' со счетом 2:0В ПРОТИВОСТОЯНИИ С "НАРВА ТРАНС" "ПЮНИК" считался явным фаворитом, тем более, что у эстонского клуба даже в национальном чемпионате дела идут не ахти (8-е место среди 10 команд). Вице-чемпион Армении проводил свой стартовый еврокубковый матч в Абовяне, однако небольшой стадион оказался заполнен зрителями, оказавшими команде мощную поддержку.

Духота в воздухе не способствовала высоким скоростям, но хозяева сразу начали нащупывать пути к воротам эстонцев, которые полностью сконцентрировались на оборонительных действиях. Вскоре "Пюник" начал создавать моменты. На 10-й минуте нигерийский форвард Юсуф Отубаньо подкараулил отскок мяча на линии штрафной площади, но зарядил его чуть выше ворот. Через 3 минуты Оганес Арутюнян нанес еще один дальний удар, который получился куда опасней: голкипер "Нарвы Транс" Александр Крайзмер в прыжке с трудом отразил мяч из-под перекладины.

На 15-й минуте Артак Дашян продрался к правому углу вратарской площади и пробил практически в упор, но эстонский вратарь чудом сумел парировать мяч. Гол буквально назревал, и уже через минуту зрители радостно вскочили с мест… Увы, как выяснилось, рано. Взятие ворот после навеса с углового не было зафиксировано, поскольку арбитры посчитали, что увернувшийся от мяча сербский защитник "Пюника" Александр Милькович находился в активном офсайде, мешая вратарю и защитникам.

При таком подавляющем преимуществе хозяев "Нарве Транс", тем не менее, удалось до перерыва сохранить ворота в неприкосновенности. "Пюник" создал еще пару острых моментов, но так и не смог открыть счет, а гол Арутюняна на 39-й минуте был отменен из-за фола против вратаря.

В стартовом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций 'Пюник' дома обыграл эстонскую 'Нарву Транс' со счетом 2:0Во втором тайме Егише Меликян произвел в составе "Пюника" три замены. Армянская команда продолжала активно идти вперед и бить по воротам. А эстонцы просто отбивались, даже не помышляя о контратаках. На 64-й минуте главный тренер ереванцев совершил четвертую замену, а уже спустя две минуты хозяева все-таки дожали соперника. Вышедший на замену бразильский форвард Вагнер Гонсалвес с правого фланга вошел в штрафную площадку, коротко отыграл назад на Арутюняна, который вырезал идеальный верховой навес Луке Джуричичу на дальнюю штангу – 1:0.

"Пюник" не собирался останавливаться после забитого гола, а гости думали лишь о том, как не пропустить во второй раз. В итоге давление нашей команды принесло плоды. На 89-й минуте бразильский защитник пюникцев Джеймс навесил с левого фланга на дальнюю штангу на Гонсалвеса, но игравший на перехвате Крайзмер умудрился руками забросить мяч в собственные ворота: 2:0 после автогола вратаря. Джеймс бурно праздновал, словно показывая, что он целенаправленно ударил по воротам и забил красивый гол, но на повторе было ясно видно, что мяч летел не в створ ворот.

"Пюник" одержал заслуженную победу, наиграв даже на разгромный счет. При такой слабой игре "Нарва Транс" вряд ли сможет через неделю исправить ситуацию в домашнем матче. Подопечным Меликяна нужно просто особо не расслабляться - и выход в следующий раунд будет гарантирован.