Последние новости

АРМЯНСКИЙ ЛАВАШ – В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ ХЛЕБОВ МИРА

Среди 100 лучших видов хлеба в виде лепешки в мире, в рейтинге знаменитой энциклопедии местной кухни, традиционных ресторанов и оригинальных рецептов Tasteatlas, включены три вида армянского хлеба: женгялов хац (хлеб с зеленью – 69-е место), матнакаш (62-е ) и лаваш (9-е ).

Отдельно отмечены были такие блюда, как лагмаджо, толма, кебаб и шашлык. По мнению исполнительного директора ООO "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", основателя Ассоциации поваров Армении, эксперта национальной команды WorldSkills Armenia Арби Карахани, популяризация национальной кухни должна быть приоритетом для Армении.

НАПОМНИМ, ЧТО В 2014 ГОДУ ЛАВАШ БЫЛ ВКЛЮЧЕН В СПИСОК НЕМАТЕРИАЛЬНОГО культурного наследия ЮНЕСКО. Представленная Институтом археологии и этнографии НАН РА и Министерством культуры в 2013 году заявка прошла все этапы, проверки и экспертизы, получив положительное заключение. До этого события, согласно азербайджанским СМИ, министры Турции и Азербайджана заявили, что договорились представить вниманию ЮНЕСКО лаваш как турецко-азербайджанское наследие, и выразили уверенность в том, что эта инициатива увенчается успехом. Однако произошло обратное.

 МатнакашПосле решения ЮНЕСКО в турецкой прессе появились публикации о том, что лаваш, как и толма, и танец кочари, является исключительно турецким наследием. А в Азербайджане до сих пор звучат официальные заверения в том, что информация о включении армянского лаваша в список ЮНЕСКО не соответствует действительности. Были дискуссии об этом, ибо Азербайджану "удалось предотвратить очередную провокацию армян", сообщает азербайджанское информационное агентство АПА, ссылаясь на сообщение министерства культуры и туризма Азербайджана.

Таким образом, репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО пополнился еще одной армянской культурной ценностью. Напомним, музыкальный инструмент дудук, искусство хачкаров и эпос "Давид Сасунский" также внесены в этот список.

Армянский лаваш сегодня известен практически во всех странах. Некоторым он напоминает лист пергамена древнего манускрипта, для других - это чудо природы, которое создано на армянской земле. История существования армянского хлеба насчитывает уже более 6 000 лет. Причем за все это время его рецепт абсолютно не изменился, в составе лаваша по-прежнему лишь мука, вода и соль.          

В беседе с корр." ГА" этнограф Амалия Мелик-Погосян отметила, что армянская кухня - одна из самых древних на Земле. "Это подтверждают ученые, которые считают, что 2500 лет назад армяне имели представление o бродильных процессах в хлебопечении,- отметила А. Мелик-Погосян.- Неслучайно вместо слов "завтрак", "обед" и "ужин" в армянском языке используют одно выражение: "есть хлеб".

 Женгялов хацЖЕНГЯЛОВ ХАЦ - ЭТО ТРАДИЦИОННОЙ БЛЮДО АРМЯН АРЦАХА. Вообще арцахская кухня - уникальна. Она представляет собой удивительную комбинацию всевозможных вкусов и ароматов, присущих лишь атмосфере, насыщенной солнцем, теплыми сердцами и улыбками карабахцев. Кухня большей частью состоит из разнообразия блюд, которые готовят из мяса и овощей, растущих на холмах и в долинах Карабаха. Женгялов хац – блюдо почти обрядовое. Как по волшебству, тесто раскатывается в тонкую, как бумага, плоскую лепешку, а затем начиняется смесью из почти 20-и сортов различной дикой и огородной мелко нарезанной зелени с растительным маслом. Выпекается на раскаленной плоской жаровне, называемой "садж". Через пару минут лепешка готова – горячая, дымящая и аппетитная. Отмечу, что в азербайджанских СМИ уже начался вой по поводу "женгялов хац". Наши соседи, как всегда, в своем амплуа".

 История с лавашом и "женгялов хац" - еще одна, очередная попытка наших соседей присвоить чужое и приукрасить свою историю. В этом ряду стоят культурно-исторические памятники, которые либо объявляются албанскими, либо просто уничтожаются, народные песни и другие материальное и нематериальное наследие. Это давно уже не новость. Нам необходимо постоянно быть начеку и пресекать любые попытки плагиата, фальсификаций в культурном и историческом наследии.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ