Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ГРИБОК АТАКУЕТ ТОЛЬКО РОССИЮ?

Абсолютно вся турецкая продукция заражена запрещенным в Российской Федерации грибком  Macrosporium solani, сообщил на днях Роспотребнадзор. Ее ввоз и таможенное оформление с сегодняшнего дня категорически запрещены. В ведомстве подчеркнули, что речь идет абсолютно обо всех товарах и продуктах, поставляемых с территории Турции или произведённых в Турции и завозимых через третьи страны.

Опасным микроорганизмом оказались заражены помидоры, апельсины, лимоны, оливки, орехи восьми видов, гранатовый соус, алкогольные напитки, шоколад и др.

ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЕНИИ, ТО ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ЗАПРЕТА НА ИМПОРТ турецкой продукции в 2021 году прилавки супермаркетов буквально заполонены турецкими продуктами питания и хозяйственными товарами. Корр."ГА" посетил несколько крупных и мелких торговых точек столицы и поинтересовался, проверяется ли турецкая продукция?

В супермаркете "Ереван-сити" на проспекте Маштоца в отделе фруктов и овощей мы увидели несколько сортов помидоров и лимонов с турецкими этикетками. Некоторые покупатели явно игнорировали их, а другие охотно покупали, не вдаваясь в "детали".

"Я принципиально не беру ничего турецкого, - cказала одна из покупательниц. - Здесь уже вопрос национального достоинства. Правда, наши власти напрочь лишены этого чувства, но я считаю, что настоящий армянин после всего, что произошло, даже не притронется ни к чему турецкому".

В отделе растительных масел рядом с греческим и испанским оливковым маслом появилось турецкое. Чуть дальше - турецкие оливки. Они дешевле, но качество вызывает большое сомнение.

"А какая разница, чье производство?- считает менеджер.- Главное, они дешевле. Люди охотно покупают. А это самое важное в бизнесе. Вся турецкие продукты питания проверяются на предмет наличия вредных веществ, в том числе и на грибок".

В мелких торговых точках и на улице аналогичная ситуация. Около комитасовского рынка молодой человек разложил фрукты. В одном ящике - турецкие апельсины, в другом - иранские. "Я покупаю их на оптовом рынке у железнодорожного вокзала, - объяснил он.- Мне все равно, откуда товар. Главное -  все реализовать. Турецкие апельсины и лимоны с тонкой кожурой и сладкие, а иранские хуже. Поэтому турецкие идут лучше".

А вот в сети супермаркетов "Зовк" мы не увидели ни одного образца турецкой продукции. Начальник отдела продаж Мхитар Сарибекян cказал буквально следующее: "Дирекция решила не брать для продажи ничего турецкого. Это вопрос национального достоинства. Наши продукты питания ничем не хуже турецких".

Повторим, что в конце 2021 года Министерство экономики сообщило, что в результате межведомственных обсуждений принято решение не продлевать действовавший в течение года запрет на импорт турецких товаров.

 В беседе с корр." ГА" врач-инфекционист Мгер Мнацаканян отметил, что при постоянном употреблении в пищу заплесневелых продуктов появляется риск развития болезней почек и печени, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, а также аллергии. Некоторые виды плесневых грибов производят микотоксины, которые являются канцерогенами.

"ПОПАДАЯ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА, МИКОТОКСИНЫ МОГУТ НАКАПЛИВАТЬСЯ и впоследствии провоцировать развитие онкологических заболеваний, - cказал М. Мнацаканян.- Есть научные данные о том, что споры плесени способны вызывать рак крови - лейкоз. Исследования российских ученых показали, что плесень может провоцировать начало болезни Паркинсона.

Я слышал, что Россия запретила ввоз турецких продуктов. Армения по-видимому не собирается это делать. Скажу больше. Я абсолютно не уверен, что Госслужба безопасности пищевых продуктов добросовестно исполняет свои обязанности. И не думаю, что Минздрав строго следит за этим. Поэтому я бы посоветовал  гражданам не покупать ничего турецкого. И вообще, при покупке продуктов питания надо быть внимательным. Если вы заметили  признаки плесени на таких продуктах, как сливки, йогурт, творог, фрукты и овощи, мясо и мясные продукты, хлебобулочные изделия, то незамедлительно избавьтесь от них. Не стоит сливать или срезать заплесневелую часть – следует просто выбросить весь продукт. К примеру, даже если поражены всего две-три ягодки в грозди винограда, нужно избавиться от всей кисти. Очень опасен пораженный плесенью арахис – концентрация ядовитых веществ, вызывающих рак, в нем очень высока. Необходимо также быть осторожными с другими видами орехов и сухофруктами при появлении на них плесени, от которой они чернеют и приобретают горький вкус. В пищу их употреблять категорически нельзя".

Cудя по всему, власти намерены открыть границу с Турцией. Экономисты не сомневаются, что в результате Армения захлебнется в потоке турецкой продукции. Первые признаки уже налицо. Таким образом, под угрозой окажется не только здоровье граждан , но и экономика республики со всеми вытекающими последствиями, включая  сокращение рабочих мест. А дальше?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ